Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Азбука спорта: шахматы

26 ноября 2020 / Спорт / 0
В Железногорске шахматный кружок был организован в 1958 году. В это же время заработала и детская секция. Через десять лет спортсмены закрытого города впервые участвовали в краевом первенстве, с тех пор регулярно становились чемпионами региона.
 

В сентябре на первенстве Красноярского края трое воспитанников тренера спортшколы «Смена» Ольги Петрухиной - Дмитрий Дунаев, Дарья Маркова и Матвей Лебедев - завоевали медали. По итогам турнира Дмитрий получил право участвовать в первой лиге первенства России по шахматам - в Сочи весной 2021 года.

Мастер ФИДЕ Ольга Петрухина преподает в отделении шахмат «Смены» с 2016 года. Она не только тренер, но и действующий спортсмен, специализируется на классических шахматах. Причем участвует как в женских, так и в смешанных турнирах.

В спортивной карьере Ольги Владимировны самая долгая партия продолжалась почти шесть часов. В среднем же у взрослых в классических шахматах она длится около 4 часов.

Мотивация - соревнования

В отделении шахмат спорт-школы «Смена» занимаются более 50 детей, самым маленьким - 5 лет. И начинать постигать шахматную науку в таком возрасте, по словам Ольги Петрухиной, не рано. Но чтобы на протяжении многих лет интерес не пропадал, нужна мотивация. И это участие в соревнованиях.

На первых занятиях начинающим шахматистам сначала рассказывают про каждую фигуру. Показывают различные варианты. Потом переходят к начальной расстановке фигур и собственно к игре. В младшей группе на занятии обычно не больше 10 человек. Продолжительность тренировки - максимум 1,5 часа, иначе дети начинают утомляться и терять интерес.

С возрастанием мастерства количество занимающихся уменьшается до 3-4 человек, но зато шахматам можно уже посвящать и более двух часов. Если уровень игры ребенка высокий, то, несмотря на возраст, его могут определить в группу спортсменов поопытнее.

Ферзевый гамбит

На занятиях дети обязательно решают тактические задачи, рисуют схемы и варианты позиций фигур на доске. Один из самых сложных моментов - научить ребенка думать на несколько ходов вперед.

- Да даже на один ход, - признается тренер. - Почему-то современные дети тяжело воспринимают, что они играют не с самим собой, а с соперником. И думают, раз они сделали удачный ход, то их не съедят. А когда получается, что противник захватил фигуру, возмущаются: «Как же так, ведь я все сделал правильно!» Приходится объяснять, что с другой стороны доски сидит шахматист, который тоже думает и просчитывает ходы.

Начинается каждая партия с дебюта. Он бывает открытый, где белые ходят е2-е4, ответ черных е7-е5. Дальше игра может развиваться по нескольким вариантам: «испанская, итальянская, русская партия» и другие. В полуоткрытых дебютах ответный ход черных может быть любым, кроме е7-е5. Популярность таких начал открывает больше возможностей контригры для черных. Такие дебюты ведут преимущественно к сложной борьбе. Здесь используются такие комбинации, как «защита Каро-Канн», «сицилианская, французская защита»  и другие.

Все ходы, которые начинаются с d4, относятся к закрытым дебютам: «ферзевый гамбит», «каталонское начало», «защита Бенони», «староиндийская защита».

И если начинающие шахматисты будут знать многие виды дебютов, спланировать дальнейший ход игры им станет легче.
- Все дети начинают с ходов е2-е4, е7-е5, - объясняет Ольга Петрухина. - Потому что их легко сразу запомнить. Это шахматная классика. Мы учим детей играть именно с открытых и полуоткрытых дебютов, так как там быстро завязывается бой и начинается атака на короля. И в них изучено множество тактических вариантов. А закрытые дебюты - для более опытных, так как там очень много маневренной борьбы и решения стратегических задач.

Компьютер в помощь

Обычно каждое занятие начинается с получасовой лекции, потом дети решают задачи, после этого группа садится за доски. В шахматах нет строгой установки тренера обязательно сидеть за столом. Наоборот, детям всегда напоминают, что нужно вставать, ходить, можно попить, перекусить, не забывать периодически разминать шею, спину, плечевой пояс. На турнирах это тоже разрешается, пока соперник обдумывает ход.

- У нас есть очень импульсивные дети, на тренировках случается выплескивание эмоций, - рассказывает Ольга Петрухина. - В таких случаях говорю, чтобы ребенок вышел из-за стола, иногда даже отправляю из кабинета, чтобы остыл, попил водички. Но по своему опыту могу сказать, что среди холериков чаще встречаются талантливые от природы шахматисты. Но таким сложнее настроиться, к примеру, на длительную классическую партию. Зато в блице им нет равных. А спокойные меланхолики без лишних эмоций идут к своей цели и достигают успеха.

Но дети растут, и с возрастом и опытом поведение за шахматной доской меняется. И есть примеры, когда большие любители блица через какое-то время начинают тяготеть к классике.

В обучении игре в шахматы используется компьютер. Есть специальные программы для начинающих. Но для старшей группы электронный мозг нужен в обязательном порядке. Это и тренировочные игры с использованием различных дебютов, и просмотры партий сильнейших шахматистов мира, и подготовка к соревнованиям. Причем это не только партия с компьютером. В соответствующих базах имеется информация о соперниках, и можно посмотреть, как они разыгрывали различные позиции.

* * *

Каждую субботу в шахматной школе проходят детские соревнования по быстрым шахматам. В планах - проведение детского чемпионата Железногорска по классическим шахматам. И он состоится, скорее всего, в начале следующего года. Возможно, в режиме онлайн.

Екатерина МАЖУРИНА
 
Кстати

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Согласно наиболее распространенной версии, первая известная игра-прародитель шахмат, чатуранга, появилась в Индии в VI веке нашей эры, поскольку именно тогда ее правила уже знал персидский шах Хосров I Ануширван (531-579). Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Ее потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, в Китае - сянци, Таиланде – макрук, в Японии - сеги. Шатрандж в IX-X веках от арабов попал в Европу и Африку. К XV веку сложились правила шахмат, которые сегодня известны как классические.
В 1575 году в Мадриде при дворе короля Филиппа II был проведен первый международный шахматный турнир, в котором двум итальянским шахматистам противостояли два лучших шахматиста Испании. С XVI века начали появляться шахматные клубы, где часто играли на денежную ставку. В течение двух последующих веков распространение шахмат привело к появлению национальных турниров в большинстве европейских стран. Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные соревнования. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924-го существует Международная шахматная федерация - ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных турниров.
 
Существуют три этапа шахматной партии:
Дебют - начальная стадия партии, продолжающаяся первые 10-15 ходов. Основной задачей игроков является мобилизация собственных сил и подготовка к непосредственному столкновению с противником.  Дебютная стадия игры наиболее хорошо изучена в теории, наработаны рекомендации по оптимальным действиям в тех или иных вариантах.
Миттельшпиль - середина игры. Именно в ней обычно происходят основные события шахматной партии: активные маневры, атаки и контратаки. Партия может завершиться уже в этой стадии, обычно такое происходит, когда одна из сторон проводит успешную комбинацию. В противном случае после взятия большего числа фигур партия переходит в эндшпиль.
Эндшпиль - заключительная стадия игры, в которой на доске остается небольшое количество фигур. Здесь резко возрастает роль пешек и короля. Эта фаза заканчивается либо победой одной из сторон, либо достижением положения, когда выиграть в принципе невозможно. Тогда заключается ничья.
 
* * *
Виды шахматных партий в зависимости от контроля времени: блиц - игра обычно длится 10 минут; быстрые шахматы - партия продолжается от 10 минут, но меньше часа; классические шахматы - контроль времени устанавливается в полтора часа каждому игроку плюс 30 секунд на ход.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения