Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сила. Выносливость. Четкий расчет

26 июля 2019 / Спорт / 0
В Железногорске 21 июля прошел первый семейный рогейн. 15 команд два часа удивляли жителей - то и дело неожиданно появлялись в разных районах города и что-то искали. Взрослые и дети с картами в руках бежали по заданным маршрутам к заветным контрольным пунктам. Так активные железногорцы начали празднование Дня города.

Надо быть внутри такого события, как рогейн, чтобы рассказать, как это было на самом деле. Вот и приняли мы семьей решение выйти на первый такой старт в Железногорске. Раньше рогейны, конечно, были в Железногорске, но семейный, по словам организаторов, решили провести впервые - команды состояли из членов одной семьи: ребенок плюс родитель.
За час до старта мы прошли регистрацию, инструктаж и получили карты, которые стали главным навигатором для всех команд-участниц. Традиционная продолжительность соревнований по рогейну 24 часа, но наш, семейный, продолжался 2 часа. До начала старта у всех было время спланировать маршрут и порядок посещения контрольных пунктов. Перед нами была топографическая карта родного города, предстояло сориентироваться, где и какой объект находится, чтобы точно попадать в намеченный пункт. Контрольные пункты в соревнованиях имеют разную стоимость, выраженную в очках, в зависимости от их удаленности от старта и навигационной сложности их взятия - это нам объяснили организаторы, Людмила Прусская и Марк Иванов.

Все КП находились на территории города, и главной задачей команды было принести на финиш через два часа «квеста» максимальное количество баллов. Проходить контрольные пункты можно в произвольном порядке - мы сами рисовали свой маршрут и с детьми примерно считали, сколько сможем собрать КП за два часа. Конечно, взять все контрольные пункты просто невозможно - как бы нам этого ни хотелось (а любопытно, если честно, посмотреть все маршруты). Еще одно требование - не опаздывать на финиш: два часа - и точка, каждая минута промедления - минус штрафное очко, а раньше вернуться на финиш можно. Поэтому важно было на дистанции рассчитать время, а значит, свои силы и силы ребенка, с которым ты бежишь или идешь в команде. Передвигаются все в своем темпе, что, к слову сказать, делает рогейн доступным как для молодых, так и для пожилых, интересным как для сильных спортсменов, так и для простых участников.

Старт был массовым. Мы с картами и маршрутными листами в руках двинулись в путь. Внутренне себя успокаивали - не надо торопиться, не стоит загонять себя и детей, это же приключение. Но азарт детей все равно взял свое. Мы побежали. Для навигации наши семейные команды могли использовать только выданные карты соревнований. Использование других навигационных приборов было запрещено, и все это условие честно выполняли - помогало, конечно, и знание города. Наши две семейные команды приняли решение бежать от Спортивной школы №1, где были старт и финиш, в сторону Ленинградского - там средоточие самых «дорогих» пунктов. Для справки: при назначении стоимости контрольных пунктов учитывают сложность и точность навигации, которая требуется от команд для взятия контрольного пункта, труднодоступность места, в котором расположен пункт (например, на вершине высокой горы - в нашем случае это было озеро за АФУ, и туда не добрался никто), расстояние от центра соревнований и от соседних контрольных пунктов.

Маршрут у нас получился интересный и динамичный: лесной массив за с/к «Октябрь», Курчатова, Королева, гаражи и поле за ТЦ «Сибирский городок», пр. Ленинградский, 60 лет ВЛКСМ, дорожка здоровья, Саянская, Восточная, Молодежная, снова с/к «Октябрь» и СШ №1. В пути 1 час 53 минуты и как результат 51 балл. Дети с восторгом находили каждый новый пункт и радостно рисовали в маршрутный лист символ КП, записывали время прибытия и номер. Абсолютно все маленькие участники семейного рогейна получили награды и вкусные призы, отличное настроение и общение с родными людьми. А взрослые с удовольствием делились впечатлениями и строили планы еще раз вот так вот вместе пробежаться по интересным маршрутам.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА

Елена и Витя Гафаровы
- Замечательные впечатления! Мы ходили строго пешком, чтобы не устать. Дистанцию выстраивали на основе своей базовой скорости - планировали 8-10 км пройти за два часа. Мы посетили знаковые для нас точки - мою работу, наш дом, горнолыжку, поплескались в озере. Здорово время провели - вместе и очень полезно. Такие семейные форматы соревнований - это, конечно, то, чего нам часто не хватает.

Илья и Василиса Герусов
- Мы первый раз с дочкой в подобном мероприятии участвовали - нам очень понравилось. Маршрут выстраивали так, чтобы впустую не бегать - в одну сторону шли пункты собирали и возвращались тоже с «добычей». Рационально поступили - все, что спланировали, сделали, и даже успели дополнительный небольшой маршрут пройти. Просто так не пошел бы, наверное, бродить по дворам и улочкам, но рад, что побывал там сегодня. Заметил, как красиво у нас, - площадки детские хорошие делают, это здорово.

Ольга и Никита Двирные
- Очень интересно! Бежишь рядом с сыном - азарт захватывает. Чувствуется семья, сплоченность - все время хотелось быть бок о бок, надо было подстраиваться, но порой убегала вперед или отставала. Маршрут простраивали вместе - это тоже интересный опыт. Летом надо побольше таких мероприятий проводить в городе.

[слово организаторам]
Марк Иванов
- Все получилось, участники довольны! Нам очень хотелось показать, каким разным бывает спорт, как можно активно проводить время всей семьей. А главное - детям интересно и важно быть рядом с родителями в такие моменты, как соревнования. Маршруты и трассу ставил я таким образом, чтобы показать участникам новые места в городе - удивить хотелось, и, судя по отзывам, это тоже получилось.

Людмила Прусская
- Погода по расписанию - не жарко, дождь пошел уже после финиша и награждения. Благодать! Мы ожидали чуть больше команд - не все из заявленных пришли на старт, но это обычная практика. Все отлично. Все дошли до финиша, никто не опоздал - впервые у нас такое, я очень удивилась этому. И баллов все набрали достаточно. Меня радует, что детям понравилось само мероприятие. А еще то, что получилось неспортивных людей затянуть в такую игру. Приглашаю всех желающих 8 августа поучаствовать в игре «Лабиринт» - здесь у нас на стадионе спортивной школы: мы выиграли грант в ТОП-20 ГХК и начинаем серию мероприятий, популяризующих спортивное ориентирование в Железногорске.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения