Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бег в летнюю ночь

13 июля 2019 / Спорт / 0
В нашем городе бег уважают и любители, и профессионалы: бегают по поводу и без, по праздникам и выходным, у этого вида спорта есть даже своя история и традиции. К примеру, известный «Осенний марафон» пройдет в сентябре в сороковой раз, а вот ночного забега ни разу не было.

В канун 7 июля в Железногорске забег под названием «Купальская ночь» прошел впервые. На старт вышли 79 спортсменов, чтобы пробежать 5 километров по ночному парку и берегу озера.

Изначально это мероприятие было частью запланированного фольклорного праздника «Колдовская ночь», но из-за грозы его отменили. Бегунам же дождь не помеха, они готовы стартовать в любую погоду, тем более ни одна купальская ночь не обходится без воды, а тут сама природа помогает.

Организаторы постарались наполнить атмосферу забега традициями купальской ночи. Им помогали участники забега - нарядились в древнерусском стиле и в костюмы чертей, напоминая тем самым, что праздник и у бесовской силы.
В девять вечера началась регистрация участников, каждому выдали фонарик, оберег на удачу, номер, скидочный талон на кофе, предлагали нанести аквагрим. На площадке у скульптуры «Собольки» звучали динамичные ритмы от диджея, участники разминались и фотографировались. Чуть позже музыкальную эстафету перехватили авторы и исполнители Андрей Поляковский и Андрей Гаврилов, песнями под гитару у костра они добавили празднику романтики.
И вот за час до полуночи прозвучал старт. Изначально предполагалась, что дистанция пробега составит 5 км, но на деле трасса оказалась длиннее на 400 метров. Организаторы решили не лишать участников возможности пробежать по кромешной тьме в районе лодочной станции.

- Ночь, наполненная волшебством, даже чем-то напомнила детство. Горящий костер, озеро, песни под гитару, плетение венков, - делится впечатлениями Галина Абакумова, - до сих пор не отпускает. Бежалось легко, в итоге оказалась в десятке первых среди девушек, что очень приятно удивило.

Финишеров встречали уже ближе к полуночи, и тут же каждому вешали медаль в знак преодоления дистанции, давали бутылку воды и мороженое, а также приглашали попить травяной чай с пирогами. Первыми до старта добрались красноярцы Ирина Дащенко и Иван Титов. Церемония награждения победителей и призеров тоже была необычная - особо отметили не первые три места, а пять.

***
Помимо положительных отзывов в социальных сетях появился и очень подробный разбор мероприятия с критикой. В частности, говорилось, что были неотмеченные участки трассы, и в процесс забега вмешивались посторонние люди, которые сбивали с пути. Но не стоит забывать - такой забег состоялся впервые, а значит, организаторам есть над чем работать.

Михаил ПРУДКОВ

[мнение]
Андрей Умецкий, участник

- Место старта нашел по огромным факелам. Прогулялся по парку, много позитивных людей, ребята в костюмах и с венками на головах создавали празднично-загадочную атмосферу. Барды создали атмосферу туристических посиделок у костра. Трасса очень понравилась, по берегу бежалось легко, сложные участки отмечены свечами. Финиш вообще класс: темно, факелы посреди леса, зловещий хохот, крики волонтеров и, бац, медаль на шею, мороженку в руки - и ты орел! Потом сладкий пирог, чай, костер и хоровод. Спасибо организаторам за море позитива!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения