Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Парень не промах

23 июня 2019 / Спорт / 0
Железногорские стрелки уже стояли на международном пьедестале в составе сборной России на спартакиаде учащихся. Но впервые в этом году шестнадцатилетний Никита Манн будет выступать за страну на Кубке мира. По словам тренера Рината Вазихова, Кубок хоть и юниорский, но по сути это неофициальное первенство, куда съезжаются сильнейшие спортсмены Европы и Азии, будущее своих стран. Педагог и его воспитанник рассказали «ГиГ», как подошли к такому результату и каковы шансы вернуться с медалями.

Спокойствие и твердая рука

В детстве у Никиты со спортом не заладилось, хотя родители старались занять все свободное время сына. Бассейн, футбол, самбо… Главное, чтобы не сидел дома просто так. Но от плавания болели уши, играть в команде не получилось, а боевые искусства показались скучными. И вот однажды мама предложила ему пойти на стрельбу. Никита сразу заинтересовался.

- До этого я уже пробовал стрелять, но спортивный пистолет впервые взял на тренировке и сразу влюбился, - говорит Никита. - У него такая рукоятка удобная, держать приятно, так и тянет пострелять. Конечно, сначала было страшно, боялся сделать что-то не так.

Техника безопасности - самое главное на занятиях по стрельбе. Именно поэтому непоседы здесь долго не задерживаются. Никита с самого начала был спокойным, внимательным и сосредоточенным. Кроме того, его руки твердо держали оружие, не было тремора, присущего начинающим стрелкам. Это позволило ему более продуктивно работать на тренировках и сразу же показывать высокие результаты.

Первая победа случилась на третьем году занятий, и сразу на краевом уровне. На городских соревнованиях даже в тройку лидеров попадать не удавалось: выступающих из-за небольшого количества не делили на возрастные группы, а обстрелять победителей первенств России, когда тебе четырнадцать, очень сложно. Краевые же соревнования проходят по трем возрастным группам: юноши (до 17), старшие юноши (до 19) и юниоры (до 21).

- Я даже не понял, что победил, так волновался, эта мысль до меня дошла только на второй день. Потом как-то все шло спокойно, показывал стабильно хорошие результаты на краевых соревнованиях и в итоге попал в сборную края. В течение всего 2018 года становился призером и победителем соревнований российского уровня. В результате попал в сборную страны.

Как рассказал Ринат Вазихов, в сборную входит 15 человек, но и в ней есть еще группа отбора, которая участвует в международных соревнованиях. В ней всего шесть спортсменов, причем в этот раз из Железногорска сразу два: Никита Манн и Владимир Шилов. У Володи не получилось пробиться на Кубок мира, но есть шанс попасть на международные соревнования в Чехии в августе или на первенство Европы в сентябре. Никита проявил себя на юниорском первенстве России в Майкопе. Он занял второе место в личном зачете по стрельбе из малокалиберного оружия, уступив всего один балл спортсмену из Липецкой области.

Все впереди

На победу на Кубке мира, который пройдет в Германии с 12 по 20 июля, ни Никита, ни его тренер пока не рассчитывают.
- В десятку лучших должен войти, а призером маловероятно, - говорит Ринат Василович. - Там выступают спортсмены, которым по 19-20 лет. Никите только исполнилось 16, ему еще пять лет бороться за медали в этой категории, у него все впереди. Хотя, если в России он уже обыгрывает 20-летних стрелков, результат может быть непредсказуем.

На вопрос, в чем секрет успеха Володи и Никиты, почему двое наших спортсменов среди шестерых лучших юных стрелков страны, Ринат Вазихов отвечает, что ориентирует ребят на результаты старших по возрасту, плюс к этому - их упорство, настойчивость и стремление. Я бы добавила еще и третий фактор: воспитанники доверяют своему тренеру, как родному отцу.

- Даже находясь на сборах за тысячи километров, я звоню Ринату Василовичу, чтобы рассказать, как идет подготовка, - говорит Никита, - конечно, я слушаю, что говорят тренеры сборной, все выполняю, но они не знают меня и мои возможности так, как знает Ринат Василович. Он находит слова, которые меня успокоят, простимулируют.

- Без тесной взаимосвязи тренера и ученика невозможно побеждать, - вторит наставник. - Никита видит меня чаще, чем родителей, я Никиту - чаще, чем свою семью. У нас много поездок, тренировок, соревнований. И если спортсмен не доверяет тренеру, очень сложно искать пути исправления ошибок, поэтому мы должны работать вместе, как единый организм. Никиту вообще сложно не любить, он не только упорный спортсмен, но и добрый, отзывчивый парень. На выездах всегда помогает девочкам носить чемоданы, при этом он душа компании, умеет развеселить коллектив.

Новые горизонты

В этом году Никита и Володя оканчивают школу, уезжают учиться в Красноярск. Никита поступает в колледж Олимпийского резерва, поэтому встречаться с тренером будут реже. Хотя Ринат Вазихов остается их наставником и будет регулярно приезжать на занятия в Академию биатлона, большую часть времени спортсмены будут под руководством новых тренеров, особенно во время сборов.

- Это нормально, это их рост, - говорит Ринат. - Единственная проблема - тренеры сборной не знают особенностей парней, у кого какая техника, кому над чем надо работать, поэтому иногда со сборов они приезжают не совсем в том состоянии, в котором мне бы хотелось.

На предстоящем Кубке мира Никита будет выступать в группе только на малокалиберном оружии, хотя, по мнению тренера, его можно было бы включить в универсальную команду: у него неплохо получается и там, и там. В планах после выступления на Кубке и, возможно, на первенстве Европы, Никита начнет вновь тренироваться на пневматике. В начале следующего года стартует отбор на первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Самому же Никите больше нравится малокалиберный скоростной пистолет - из него приятнее стрелять, не надо стоять и долго думать: поднял руку - и сразу пять выстрелов. Труднее всего дается произвольный пистолет. Это вообще самый сложный вид стрельбы, потому что упражнение выполняется в течение двух часов: по 15 минут подготовка и пристрелка, потом непосредственная стрельба: 60 выстрелов за полтора часа.

- Пока Никите рано еще специализироваться, он должен уметь стрелять из всего, - говорит Ринат Василович. - Выбирать надо ближе к 20 годам, когда происходит переход во взрослую сборную, а сейчас - стрелять и получать удовольствие.

Судя по тому, как Никита это делает, видно, что стрелять ему нравится, как-то все органично у него выходит, как будто оружие - это продолжение его руки. Раз - и точно в цель! Со стороны кажется, легко и просто, если не знать, что за всем этим стоят ежедневные тренировки по 3-4 часа.

Как у любого профессионального спортсмена, его главная цель - Олимпийские игры, но об этом он старается не говорить, ведь прежде чем в нее попасть, нужно поразить еще множество других мишеней.

- Я стрелок, и для меня главное то, что я вижу перед собой сейчас. Сегодня моя цель - чемпионат Европы, а также хочу выполнить звание мастера спорта России, потом международного класса. Олимпийские игры - это хорошо, но пока их нет на моем горизонте. Для меня важно не думать, что будет через 5-10 лет, а выжать максимальный результат из того, что я делаю в данный момент.

Вера РАКОВА

[кстати]

*Проблема отделения пулевой стрельбы в том, что детей, желающих заниматься, больше, чем возможностей в городе. Второй тренер Светлана Федулова преподает в школе 106, для подопечных Рината Вазихова Спортивная школа №1 арендует тир ГХК, но щитов для пристрелки всем не хватает. И если на секцию приходят 10-12 человек, занимаются только пятеро. При этом, по словам Рината Василовича, в большинстве школ города в подвалах по проектам должен быть тир (в советское время там проводилась начальная военная подготовка). Но сейчас руководителям образовательных учреждений проще превратить их в склады, чем выполнить все требования СапПиН по вентиляции, освещению и температурному режиму.

*Благодаря таким энтузиастам, как Ринат Вазихов, удалось приобрести новое оборудование: в 2017 году - установку для скоростной стрельбы по появляющимся мишеням (спасибо гранту ГХК ТОП-20), а в этом - установку по скоростной стрельбе из пневматического оружия. Поэтому сейчас ребята могут оттачивать мастерство на современном оборудовании и выдавать хорошие результаты на соревнованиях.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения