Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кто, если не КОСС?

29 апреля 2019 / Спорт / 0
Комбинат оздоровительных спортивных сооружений - одно из самых загадочных учреждений Железногорска. Парадокс, но о его существовании многие даже не подозревают. Между тем 29 апреля исполняется четверть века, как КОСС начал принимать под свое крыло спортивные объекты города, сейчас их больше сорока (!). И если горожане могут плавать, бегать, бороться и кататься на лыжах, то исключительно благодаря неусыпной заботе его сотрудников.

Вместе лучше

Началась официальная истории КОССа в конце апреля 1994 года с решения комитета по управлению муниципальным имуществом. Как раз тогда предприятия начали передавать городу свои спортивные объекты, и следовало определить, кто же должен их принять. Так и родился КОСС. Первой ласточкой стал стадион «Труд», следом ФОЦ на 9 квартале, потом базы «Снежинка» и «Волна», и, наконец, бассейны. Плюс сети, спортивные площадки и так далее.

Скучать без работы все это время не приходилось. Мероприятий всегда было много, и каждое нужно подготовить и обеспечить, причем требований все больше и больше: теперь, например, всем нужна радиофикация, медик и так далее. Росло и продолжает расти число желающих заниматься физкультурой и спортом. В последние годы активизировались спортивные школы. Следуя принципу «все лучшее - детям», они занимают практически все время на всех объектах с двух часов дня до восьми вечера. Пришлось даже сокращать часы свободного посещения. К тому же надо было привыкать выживать в новом постсоветском мире.

Широкий профиль

Поэтому КОСС из обслуживающего учреждения превратился в многофункциональное. Одно из важных нововведений - организация своей службы эксплуатации. Около 10 лет назад провели анализ сотрудничества с подрядчиками и поняли, что свой персонал надежнее, мобильнее и даже дешевле. Что позже и доказала практика. Пришлось стать экономистами и финансистами и научиться делать сметные расчеты, причем без всяких нареканий от учредителя. И, наконец, научились работать с проектами: именно КОСС спроектировал искусственное футбольное поле и крытый ледовый каток. Первое прекрасно служит и сейчас, со вторым, увы, не вышло. Но стряхнуть пыль с документов можно в любой момент, ведь трудились больше года и приложили массу усилий, чтобы объект был удобе для потребителей и максимально прост для обслуживания. Освоили и грантовые программы, причем от городских до федеральных и президентских. Каждый, кто имел дело с грантами, подтвердит: добиться их получения - отдельное искусство. КОССу удалось: строительство площадок, модернизация бассейна «Радуга» по программе «Доступная среда» и многое другое делается именно на средства грантов.

Специалисты во всем

Персонал КОССа - отдельная гордость. Говорят, что инженера нужно готовить 10 лет с момента его прихода на предприятие. То же самое и с сотрудниками, например, бассейнов, о них можно смело сказать, что они знают о воде и работе систем все. Даже за советами приезжают из соседних городов.

А посоветовать есть что, потому что опыт накоплен огромный. Вот, скажем, бассейн «Радуга». Первый казус там случился прямо в день открытия - вода неожиданно почернела. Пришлось сливать и разбираться, что же пошло не так. Но это не единственное приключение: одним прекрасным летом в чаше завелась целая плантация водорослей. Картина, говорят, была феерическая: вода чистая, прозрачная, но зеленая. А бороться с этими напастями было непросто: это теперь есть арсенал реагентов на любой вкус, а тогда в ходу были только баллоны с жидким хлором. Сложности начались, когда их перестали выпускать. Сначала выгребли все запасы у Гортеплоэнерго, потом перебрались на паек химзавода в Подгорном. Когда и там хлорирование решили отменить, перешли на гипохлорид, который закупали у завода цветных металлов в Красноярске. Как-то раз при перегрузке канистр сотрудников даже арестовали, натурально положив на асфальт: заподозрили, что в емкостях спирт. Сейчас, конечно, все проще: поставщиков много, можно выбирать. Другие методики очистки воды применять практически невозможно: бассейн работает с раннего утра до позднего вечера, а количество массовых соревнований порой просто фантастическое: недавно за месяц провели аж 10, то есть раз в три дня. При такой нагрузке спасают лишь традиционные проверенные методы и постоянный контроль.

Бассейн «Труд» и вовсе ветеран - введен в эксплуатацию в 1965 году. Там вышла другая история: в 80-х годах в чаше появились трещины. Пришлось нанимать экспертов, искать причину, заделывать по специальным технологиям. Справились: с тех пор подобные проблемы ни разу не возникали.

Стадион «Труд» тоже постоянно добавляет хлопот: объект на открытом воздухе, размах температур от минус 40 до плюс 40, к тому же построен практически на болоте, да еще и зимой сверху заливается каток. Ремонт дорожки прошлым летом переделывали несколько раз: подбирали нужный температурный режим и устраняли дефекты. Сейчас видно, что эти труды не пропали зря: дорожка держится достойно.

Искусственное футбольное поле по всем срокам уже отслужило свое, но находится в более чем приличном состоянии. Причем настолько, что позволяет принимать даже соревнования российского уровня.

Отдельно стоит отметить, что сотрудники МАУ «КОСС» вполне могли бы работать антикризисными психологами: только представьте, как пришлось прокачать уровень дипломатии, ежедневно общаясь с сотнями посетителей. Приходится выступать и в роли миротворцев: к примеру, удалось разрешить многолетний конфликт между лыжниками и горнолыжниками, разведя их интересы на базе «Снежинка». Теперь претензий практически нет. Что уж говорить о ежедневном общении с горожанами, которые не всегда приходят в добром расположении духа, и к каждому надо найти подход.

- Наши сотрудники могут практически все, а если чего и не могут, то быстро учатся. К тому же спортивные объекты вообще стали центром жизни города, многие важные мероприятия проходят именно у нас, это тоже показатель, что КОСС и важен, и нужен. Поэтому я считаю, что будущее у нас есть - невзирая на сложную ситуацию в стране, люди будут к нам приходить. Спорт и движение как второй хлеб, это тот досуг, который никаким шашлыком не заменишь, да ничем не заменишь. Так что работы у КОССа меньше не будет, только больше, - считает руководитель МАУ «КОСС» Алексей Савицкий. - Конечно, надо строиться, спортивных объектов уже не хватает, все загружено. Важный шаг на этом пути - включение в градостроительный план девяти площадок под строительство новых. Это замечательный задел, который хорошо бы хотя бы частично воплотить в жизнь в ближайшие годы.

София БЕЛОБРОВКА

КОСС - это: 114 основных работников (плюс порядка 20 совместителей), 30 ветеранов труда учреждения, 19 ветеранов атомной энергетики и промышленности. 23 человека работают больше 20 лет, 13 человек - больше 15 лет, 7 человек - больше 10 лет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения