Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Достичь «Зенита»!

22 марта 2019 / Спорт / 0
Воспитанник железногорского футбола Илья Грицак подписал контракт с клубом Российской премьер-лиги ФК «Зенит». Еще год назад даже его отец и тренер Евгений Грицак не мог себе представить подобного поворота событий, хотя Илья с 2014 года выступал за Академию ФК «Локомотив». Однако свершилось - вот первый профессиональный контракт в истории этого вида спорта в ЗАТО. О своих шагах на пути к большому футболу Илья Грицак рассказал «Город и горожане».

- Илья, вы выступали за «Локомотив», что уже очень внушительно. Но ваш папа и тренер говорят, что всегда хотели в «Зенит». Чем манил именно этот клуб?

- Симпатия к «Зениту» была с детства, болел за него, поэтому как только поступило предложение, сразу заинтересовался. Но отец сказал не спешить и все обдумать.

- В итоге решились, несмотря на выпускной класс и грядущую сдачу ЕГЭ. Вы уже с февраля в Петербурге, совпали ли ожидания с реальностью?

- До этого мне несколько раз доводилось бывать в культурной столице России, поэтому особых ожиданий, связанных с городом, не было. Все мысли сводились к тому, чтобы поскорее встретиться с командой и как можно быстрей приступить к тренировочному процессу. В целом, город красивый, местами напоминает мне родной Железногорск.

- Как команда приняла?

- Отлично, быстро влился в коллектив, тем более что с некоторыми ребятами уже был знаком.

- Вы с детства знали, что будете заниматься футболом? Никогда не было желания сменить амплуа или вообще бросить спорт?

- Не могу представить себя без футбола, он с самого детства был заложен мне в голову, благодаря моему отцу, который всегда учил и тренировал меня. Никогда не мог допустить даже мысли бросить это дело. Футбол стал для меня смыслом жизни.

- Может быть, есть какой-то спортивный ориентир, пример, который вдохновляет?

- Нет, стараюсь найти свой путь.

- Какой видите свою профессиональную спортивную карьеру, чего мечтаете добиться?

- На мой взгляд, рано еще говорить о будущем. Нужно работать, работать и еще раз работать, чтобы добиться успеха, как и в любом деле. Только здесь расслабляться нельзя, ведь конкуренция большая и цена ошибки слишком велика. Для начала ставлю цель закрепиться в основном составе команды, а там уже будет видно. Мечтаю добиться высоких достижений в футболе и выступать за сборную нашей страны, чтобы прославлять наш город!

Директор ДЮСШ «Смена» Константин Камалтынов
- Очень приятно, что на нашей земле рождаются талантливые люди и находят свой путь. Тут, конечно, огромная заслуга отца Ильи - Евгения Грицака, который вел команду «Смена-2001», во всем помогал сыну и даже в Москву с ним переехал. К слову, эта команда и сейчас выступает, причем успешно: недавно на финале первенства России заняла 7 место. Илья же за время выступлений в юношеской Академии трижды становился чемпионом первенства России по футболу среди юношей 2001 года рождения, победителем Летнего первенства Москвы и международных товарищеских турниров, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Забитые им мячи не раз признавались лучшими голами Академии по итогам года.
Поздравляю Илью, Евгения и все отделение футбола с переходом на другой уровень. Самое главное впереди, будем следить за успехами, переживать, желаем удачи!

Тренер команд «Смена-2001» и «Енисей ГХК» Евгений Грицак
- Предложение, конечно, очень достойное, но для меня решающую роль сыграла кандидатура тренера дубля «Зенита», который сейчас уже «ведет» Илью. Про Константина Зырянова я много узнавал: человек думающий, видящий футбол так, как вижу его я, дающий тот футбол, который нужен моему сыну. Считаю, что Илья попал в хорошие руки. Но почти все будет зависеть от него.

Подготовила София БЕЛОБРОВКА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения