Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Жизнь - калейдоскоп! Как остановиться на чем-то одном?

13 февраля 2019 / Спорт / 0
Алена Панина окончила железногорский лицей 103 «Гармония» три года назад. Сейчас она студентка Российского экономического университета имени Плеханова и администратор волонтерского центра. Летом 2018 года Алена участвовала в организации чемпионата мира по футболу. Как волонтер, конечно. Этот факт ее биографии меня заинтересовал, поэтому я нашла Алену в одной из социальных сетей и задала ей несколько вопросов о жизни студенческой и волонтерской.

- Алена, в 2015 году ты окончила лицей 103. Будущую профессию уже определила для себя, или есть сомнения?


- Если честно, не верится, что уже прошло столько времени… Не могу сказать, что определилась с профессией и делом всей жизни. Я до сих пор в поиске: перебираю свои интересы, пробую себя в разных ролях и проектах. Жизнь – калейдоскоп! Как остановиться на чем-то одном?

- При поступлении в Российский экономический университет сложности были?

- Подготовка к ЕГЭ, бесконечные задания, целый тест и эссе по английскому каждое воскресное утро, курсы, репетиторы… Жуть! Занятость была сумасшедшая! Но это и хорошо, ведь экзамены я сдала и поступила на бюджет. Сейчас моя благодарность к педагогам лицея возросла в несколько раз, ведь они дали самое главное - научили учиться!
Поступать было сложно чисто психологически. К мыслям о ЕГЭ, баллах и оценках добавился переезд в Москву и необходимость самостоятельно решать свои проблемы в незнакомой обстановке, плюс к этому ожидание результатов… В общем, стрессов полно. Но я понимала, что это всего лишь небольшой период жизни, который закончится. Период, который, возможно, изменит мою жизнь.

- Как проходит твоя студенческая жизнь?

- О, это самое интересное! Жизнь безумно яркая и насыщенная. Во-первых, я работаю в волонтерском центре, который принимал участие в организации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, инаугурации Президента России 2018, во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Во-вторых, в нашем университете очень сильный Студенческий Совет. Благодаря ему проходит множество мероприятий: Плехановский бал, «Мисс и Мистер РЭУ», День открытых дверей, дни донора, спортивные соревнования. В-третьих, я общаюсь и знакомлюсь. Всегда можно найти интересную компанию или клуб по интересам.

- Почему ты решила стать волонтером? Это взвешенное и обдуманное решение, или все произошло спонтанно?

- Волонтерство меня сразу зацепило. Не знаю чем, но участвовать я начала сразу везде и постоянно. Проекты и мероприятия каждый раз новые. У нас сложился веселый актив, начала формироваться команда. Я отлично проявила себя, и мне предложили стать администратором. Это уже была большая ответственность. Так постепенно я поняла, что вот это мое. Сейчас я координатор трех направлений помощи волонтеров: «Операционный маркетинг», «Защита бренда», «Гостеприимство». И по этим направлениям я работаю непосредственно с FIFA. В зоне моей ответственности находятся два стадиона, где проходят игры чемпионата мира по футболу, - «Лужники» и «Спартак». На каждом стадионе по три команды, всего более 150 человек.. А еще меня окружают прекрасные люди, замечательные коллеги и волонтеры. Они меня вдохновляют и мотивируют. Это дорогого стоит! Поэтому я рада, что однажды пришла в волонтерский центр. Это однозначно полезный и очень ценный опыт!

- Алена, ты рассказала о трех направлениях деятельности волонтеров. Расскажи о каждом более подробно.

- Волонтеры программы «Гостеприимство» отвечали за комфортное пребывание на стадионе владельцев билетов с пакетом VIP-услуг. «Операционный Маркетинг» - это работа с коммерческими партнерами и спонсорами FIFA, контроль качества обслуживания в точках питания болельщиков. «Защита бренда» - больше техническая и наблюдательная функция. Волонтеры следили за тем, чтобы не возникало несанкционированных точек продажи продукции.

- Ты знаешь два языка: испанский и английский. Это пригодилось в волонтерской деятельности?

- Конечно, иностранные языки в современном мире дают множество преимуществ! Английским я занималась с детского сада. Вот сколько себя помню, всегда изучала. Он пригодился мне и для поступления, и в учебе очень полезен, так как есть и предметы на английском, и множество зарубежной информации приходится использовать.
Вся работа на чемпионате мира проходила в тесном сотрудничестве с FIFA, поэтому английский необходим. Команда FIFA интернациональная, там люди из разных стран собрались, знают минимум три языка. В волонтерской деятельности просто общалась с гостями мероприятия, обменивалась впечатлениями, подсказывала что-то коллегам. Так что английский - скорее необходимость. Другое дело испанский. Его я начала изучать дополнительно для личного развития. Мне он очень нравится!

- Сами матчи чемпионата мира по футболу удалось посмотреть?

- Начнем с того, что московские матчи я видела только краем глаза в офисе на стадионе: занятость была большая. Зато матчи сборной России мы смотрели всей волонтерской командой, так болели! Но в целом настроение было шикарное, атмосфера в городе - чудесная! Фанаты устраивали целые шоу, карнавалы, импровизированные оркестры и костюмированные фестивали. Это было сказочно.

- В социальных сетях огромное количество историй о незабываемых встречах с иностранными болельщиками. У тебя такие были?

- Да, после московской игры сборной Мексики в групповом этапе болельщики (и мексиканские в их числе) танцевали на улицах столицы, пели и играли на музыкальных инструментах. Было ощущение, что я оказалась на карнавале.

- Алена, я слышала, к вам в университет приезжают многие известные люди. Кто запомнился и чем?

- В университет приезжали Дмитрий Анатольевич Медведев, депутат Ирина Яровая, репер Баста, актер Сергей Безруков, телеведущий Владимир Познер, мэр Москвы Сергей Собянин и его команда, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, мотивационный оратор из Австралии Ник Вуйчич… С Ником я познакомилась впервые. Он невероятный человек! При своей физической неполноценности он поистине самый счастливый человек на земле, которого я знаю. Я безумно его уважаю за стремление сделать жизнь людей счастливее.
Тина Канделаки впечатлила немыслимо! Я не ожидала такого положительного заряда энергии, которым она одарила весь зал. Она крутая! Тина рассказала о нескольких важных вещах, которые она применяет в жизни. Это советы по тайм-менеджменту, чтению, спорту, повышению осознанности и личностному развитию. Многие советы я с радостью приняла и использую сейчас. Например, стараюсь каждый день рассказывать что-то новое своему близкому окружению. В ответ и они со мной делятся чем-то интересным. Так мы помогаем друг другу взглянуть на мир другими глазами и расширить свои горизонты.

- Чем планируешь заниматься дальше?

- Буду развиваться и совершенствоваться во всех интересующих меня областях!

Беседовала Валентина РИДЕЛЬ
Лицей 103 «Гармония»
      
      
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения