Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Одна в поле воин

19 марта 2013 / Спорт / 0
На выходных в спорткомплексе «Октябрь» прошел большой футбольный праздник первого микрорайона. С десяток дворовых коллективов смогли принять участие в настоящем турнире с призами, кубками и медалями. Гвоздем программы стал матч сборной администрации города и Совета депутатов против женской команды «Сибирячка». Такой вот подарочек на Проводы зимы.

Уже на разминке стала видна главная особенность предстоящей встречи - мужчинам предстояло играть очень осторожно. Хоть под знамена сборной команды и были срочно рекрутированы все, кто только можно, от начальников ДЮСШ до спортивных обозревателей, все же, переходя на боксерскую терминологию, они должны были бы драться в весе свыше 60 кг. А вот их соперницы (по той же классификации) относились скорее к весу петуха, а то и мухи. Но врагов даже в товарищеском поединке не считают, а бьют.

Открывая встречу, начальник городского спорта Валерий Суханов пояснил, что столь необычный матч всего лишь возрождение давней традиции. Ведь когда-то Железногорск и «Сибирячка» были едва ли не синонимами, а лучшие бомбардиры клуба эпохи 90-х до сих пор живут в городе. Чуть более странное вступление сделал игрок и по совместительству шпрехшталмейстер игры Владимир Пичугин: «Как говорил наш классик Михаил Жванецкий, с женщиной можно делать все, что угодно, нужно только объяснить ей, что мы сейчас делаем».

Не знаю, насколько внимательно читали девчонки Михал Михалыча, но вот своим соперникам они объяснили, что именно будут делать, буквально за три минуты. Ровно столько понадобилось маленьким, но юрким игрокам в зеленой форме, чтобы распечатать ворота Игоря Леонтьева. Пока мужики пытались наладить взаимопонимание и только-только нащупывали игровые двойки, барышни резвились вовсю. Мяч висел у них на ногах, как привязанный. В мгновение ока они обступали нападающих и через секунду уносились с отобранным трофеем к чужим воротам. Создавалось впечатление, что девчонок не четверо на поле, а гораздо больше, настолько легко они двигались по площадке.

Трибуны, которые вначале просто по гендерному принципу заступались за внешне маленьких и слабеньких, быстро осознали истинное положение дел, но опять же не встали на защиту своих, а еще громче взялись поддерживать гостей. Призыв «Дави мужиков!» гудел, не смолкая. И девушки давили. Правда, и команда мужчин начала огрызаться. Роль мстителя взял на себя руководитель ДЮСШ «Юность» Валентин Буланков. Сам легкий и подвижный, борец дважды заставил девчонок доставать мяч из сетки ворот, причем оба раза бил издалека - сильно и точно. Гостьи такими ударами похвастать не могли да и при любом контакте отлетали от мужиков в разные стороны, но быстроту свою реализовывали на полную катушку.
 
Так что предсказуемое поражение оказалось неизбежным, но и не стало разгромным. Сборная администрации и депутатов уступила с вполне приличным счетом - 3:5.
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения