Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске появилось новое спортивное направление - фрироуп

13 июля 2017 / Спорт / 0
Несмотря на английское название, которое переводится как «свободная веревка», этот пока еще неофициальный вид спорта придумали именно в России. «ГиГ» выяснял, что представляет собой фрироуп, и чем он интересен.

Фрироуп - второй после скалолазания экстремальный вид спорта, придуманный в нашей стране. Правда, несмотря на 25-летнюю историю, «висячие сады» официального спортивного статуса пока не имеют - соревнования проводятся нечасто, слишком размыты правила и требования, мало подготовленных инструкторов и судей. Тем не менее необычное увлечение завоевывает поклонников по всей стране. В Красноярский край новое веяние привезли трое железногорцев: Василий Сынников, Андрей Малышкин и Виктория Антонович. Все они - молодые пенсионеры МВД.

- Попробовала веревку впервые в 2004 году, когда познакомилась по работе с ребятами из отряда специального назначения «Зенит», - вспоминает Виктория. - Тогда все и началось! Набравшись опыта, приобрела свое снаряжение и начала лазить у нас в городе по заброшенным стройкам, зданиям и т.д. Потом и друзья подтянулись. О фрироупе мы тогда ничего не знали. Только этой весной я познакомилась с одной из основательниц данного направления Натальей Коняхиной. Она пригласила нас на VIII Национальный чемпионат, который проходил в Казани. Мы откомандировали туда Василия. Вернулся он уже в звании инструктора-судьи и теперь может обучать других. Подумав, мы скинулись, приобрели оборудование и начали выходить, как говорится, в люди, показывать всем, что такое фрироуп.
Жители Железногорска могли впервые увидеть веревочные джунгли на фестивале «Кислород». Площадка оказалась одной и самых популярных - взрослые и дети хотели попробовать свои силы в прохождении висячих препятствий. Тем более правила просты и интуитивно понятны каждому - главное преодолеть трассу, не коснувшись земли.

- Существует три вида дистанций: любительская, спортивная и элитная, - рассказал инструктор Василий Сынников. - Любительская максимально простая, ее может пройти любой человек, независимо от возраста и физической формы - естественно, приложив определенные усилия. Иначе будет неинтересно! Спортивная трасса рассчитана на людей более подготовленных, здесь нужно уметь хотя бы отжиматься, подтягиваться, иметь хорошую растяжку и т.д. Элитная дистанция - сверхсложная, для самых сильных и ловких.

Главный азарт не в том, чтобы одолеть соперника, здесь важно справиться с самим собой. Сделать лучше, чем в прошлый раз, пройти сложный элемент, найти нестандартный выход из трудного положения. Вызов бросает сама дистанция. Хотя этот вид спорта и считается экстремальным, весь риск сводится к возможности потерять зачетную попытку, коснувшись земли - никакой опасности для жизни и здоровья нет. Все подвесные элементы располагаются в паре десятков сантиметров над землей - даже страховка не нужна.

В отличие от классических видов спорта, любой участник может стать еще и творцом. Не просто проходить трассы, но и создавать свои собственные. Есть где развернуться фантазии и заодно отточить инженерные навыки - главное, чтобы дистанция получилась преодолимой, это обязательное условие. Можно придумать и какой-то отдельный элемент, расположив веревки определенным образом или задействовав различные предметы вроде старых покрышек, бревен, цепей, сетей, жердей и карабинов. Если задумка окажется удачной, называете препятствие именем себя любимого и пополняете им базу фрироупа. Уже сейчас существует более 200 элементов для дистанций различного типа, из которых можно составить любую по сложности трассу.

Когда секция появится в Железногорске?

- В настоящее время мы оформляем все необходимые документы, официально создаем Красноярскую федерацию фрироупа, - поделился планами Андрей Малышкин. - В ближайшее время будем искать помещение и открывать секцию. Пока занимаемся на «Снежинке». Фрироуп - очень свободный вид спорта, можно тренироваться практически где угодно, при любой погоде - хоть зимой, хоть летом. Были бы опоры или деревья, чтобы натянуть веревки. Но помимо выходов на природу потребуются и базовые занятия в зале. Мы хотим подготовить команду, чтобы следующей весной выступить и забрать победу на IX Национальном чемпионате по фрироупу в Казани.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

(на заметку)

Как обеспечивается безопасность во фрироупе? Во-первых, ограничивается допустимая высота, во-вторых, место потенциального падения тщательно подготавливается - никаких веток, шишек и камней, можно даже маты постелить. Каждый спортсмен обязан иметь каску и перчатки, одежда должна закрывать тело от щиколоток до запястий. Инструкторы на дистанции обязательно страхуют участников.

Для создания трассы используются веревки, тросы, цепи, бревна, жерди и автомобильные покрышки. Препятствия подвешиваются на естественных или искусственных опорах невысоко над землей. В отличие от спортивного туризма и альпинизма фрироуп допускает падения. Более того, именно возможность в любой момент потерять равновесие и создает атмосферу экстремального приключения.

Фрироуп создан в Обнинске в 1992 году. Это второй экстремальный вид спорта после скалолазания, придуманный в нашей стране.
Правило одно - нельзя касаться земли. А уже каким образом преодолеть дистанцию - на руках, ногах или вообще животе - каждый выбирает сам.

На соревнованиях по фрироупу побеждает тот, кто проходит дистанцию быстрее всех. Каждому спортсмену дается три попытки.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения