Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Павел ЯКИМОВ: «Чечня манила красотой и мерседесом»

29 мая 2017 / Спорт / 0
В Грозном состоялась «Гонка Героев», в которой принял участие чемпион мира по триатлону среди молодежи, бронзовый призер чемпионата Европы железногорец Павел Якимов. О чеченских приключениях Павел рассказал читателям «ГиГ».

- Павел, как возникла идея принять участие в такой необычной гонке?

-Наткнулся в интернете на рекламу «Гонки Героев в Гудермесе» и подумал, а почему бы и нет? Чечня манила красотой, экстремальной трассой и, конечно, главным призом - «Мерседесом» Е-класса. Мешало только то, что в день гонки мы с Алексеем Чумаковым (красноярский триатлонист) должны были находиться в Турции на восстановительном сборе. Однако нас это не остановило, решили купить билеты и слетать прямо из Cтамбула.

- Понравился Грозный?

- Город очень красивый, живописный и чистый. Как будто в Европе. Люди гостеприимные и доброжелательные, но со своими неписаными законами и порядками. Например, у них не принято ходить в шортах даже летом. Если выйдешь, ничего, конечно, не сделают, но взгляды будут. На границе и вовсе не обошлось без приключений - нам устроили натуральный допрос: куда, с какой целью, зачем? Пробивали наши показания в интернете, сложилось ощущение, что нас принимают за международных террористов. С горем пополам пропустили, и мы поехали готовиться к старту.

- Впечатления от трассы?

- Словно прошел Афган. Трасса - настоящее преодоление себя: 10,5 километра с массой водных препятствий, переправ, канатов, огневых рубежей. Препятствия очень тяжелые, особенно запомнились рукоходы: сначала из досок, потом из труб, на которых я проторчал столько, что меня, наверно, могли догнать даже те, кто шел пешком. (Смеется.) До них, буквально за 500 метров до финиша, шел вторым, в итоге попал в топ-10. Давно я не испытывал столь сильного желания пройти дистанцию вкупе, одновременно чувствуя беспомощность. Но когда закончил гонку, зауважал себя не только сам, но и чеченские ребята похвалили за упорство.

- Кто были твоими конкурентами?

- Участвовали лыжники, легкоатлеты, скайрайнеры - порядка 150 человек. Некоторые целенаправленно готовились к этой непростой гонке. Но для многих главным было дойти до финиша, преодолеть все препятствия, совладать с собственным страхом, даже срываться с досок, колец, канатов и пробовать снова и снова, пока не получится.
Отмечу, что организация соревнований была на высшем уровне. Трасса размечена - не заблудишься. На каждом препятствии 2-3 судьи, у каждого участника - профессиональный чип на ноге. После финиша - душ, питание, музыка, народные гулянья. Я получил море позитива, ярких впечатлений. Таких авантюрных поступков я еще не совершал!

- Что посоветуешь людям, которые, возможно, захотят принять участие в подобной гонке?

- Во-первых, посоветовал бы для начала принять участие в «Гонке Героев» 10 июня в Красноярске, попробовать свои силы, посмотреть, что это за соревнования. Я, кстати, тоже планирую там стартануть. Во-вторых, нужно работать над силой, гибкостью и выносливостью, именно эти качества нужны для успешного прохождения дистанции. В-третьих, считаю, что нужно просто получать удовольствие от трассы, от конкуренции с соперниками. И тогда любой участник получит только положительные эмоции!

- Павел, «Гонка Героев» - лишь этап подготовки, а какие у тебя основные старты в этом году?

- Чемпионат мира по зимнему триатлону и чемпионат России по кросс-триатлону.

- Желаем удачи!

Беседовала Анастасия ЗАПОРОЖСКАЯ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения