Пятница, 26 Апреля, 2024

«Енисей» пришел за золотом

11 марта 2013 / Спорт / 0
Главная интрига прошедшего в выходные очередного этапа первенства края по мини-футболу заключалась в том, сможет «Енисей» получить первое место досрочно или нет. До субботы клуб шел без единого поражения в чемпионате и добился абсолютного результата - 11 побед в 11 играх. На пути к заветному золоту оказалась вторая железногорская команда - «Атом».

В этом матче «Енисею» не требовалась даже победа, вполне хватило бы и ничейного результата, чтобы оказаться недосягаемым для соперников. То, что он явился на игру за своим золотом, было видно невооруженным глазом. Но «Атом» пошел на принцип. Еще во время разминки болельщики ставили второй городской команде неутешительный диагноз: «Убегают их». Действительно, футболистов в зеленой форме было всего шестеро, в то время как их противники и фавориты матча выставили две полных четверки и еще пару запасных.

Все предрекало разгром, но с этим не был согласен Алексей Петров. Мастер спорта международного класса в этот день, уж простите за тавтологию, дал настоящий мастер-класс. Розыгрыш стандарта, фантастический дриблинг, нацеленность на ворота и даже вымогательство желтой карточки — все, чему Алексей научился в городе и на чемпионате Европы, пошло в ход.

Впрочем, началась встреча так, как и ожидалось. 10 минут подряд «Енисей» втаптывал в паркет «Атом». За это время пять безответных мячей побывало в воротах зеленых. Бело-голубые были точнее и подвижнее. Трибуны уже начинали разочарованно гудеть - пришли на игру, а здесь избиение, как «Атом» показал зубы, убежав в быструю контратаку. «Енисей» от пропущенного мяча не взволновался, а продолжил играть в своем стиле, что едва не привело к необратимым последствиям, ибо долгих 25 минут забивал только «Атом». Поймав кураж, зеленые штурмовали со всех возможных дистанций. Петров так вколотил мяч в «девятку» на розыгрыше стандарта, что зал восхищенно ахнул: «Может!»

Казалось, точность просто покинула игроков «Енисея» и прочно поселилась на стороне «Атома». Благодаря хет-трику Алексея Петрова счет стал критическим - 4:5 в пользу «Енисея». «Атому» не хватило чуть-чуть. К этому времени галантность и джентльменство покинули поле. Футболисты начали кататься от боли по паркету, причем те, кого и так менять было не на кого. Медсестра бегала с ледяными грелками. Как следствие - пошли вверх командные замечания. И опять благодаря артистизму Петрова «Енисей» первым перебрал их лимит.

Судья указал на точку, бить вышел Алексей и… не забил. Вот это последнее предупреждение придало ускорение бело-голубым. Защитник «Енисея» протащил мяч через половину площадки и отправил его в ворота «Атома». 6:4 - почти комфорт. Через пару минут Рогачев демонстративно «покурил» в штрафной зеленых, перед этим став автором седьмого гола. Победа! В трудовом матче, точно не ставшим легкой прогулкой за золотом. Теперь «Енисею» предстоит встреча с командой Лесосибирска и борьба за Кубок Красноярского края.