Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Футбольный долгожитель

16 февраля 2017 / Спорт / 0
Его ровесники уже давно переквалифицировались в болельщиков. А он по-прежнему продолжает выходить на площадку, словно в годы своей первой молодости, когда играл за команды ГХК и «Монтажник». Самому пожилому футболисту Железногорска Геннадию Александровичу Пичугину исполнилось 77 лет.

Он вырос на улицах послевоенного Ростова. Футбол - любимая игра детства, единственное занятие всех мальчишек. Любой ростовский пацан гонял мяч. Весь Ростов тогда играл двор на двор, улица на улицу, квартал на квартал, доморощенных команд было не счесть. Сотни, даже тысячи юных футболистов подражали местным динамовцам. Знаменитый стадион «Динамо», на котором выступала одноименная команда, ломился от болельщиков. Арену приходилось охранять нарядам конной милиции.

Навсегда в памяти сохранился товарищеский матч ростовчан с московским «Динамо». В воротах - сам легендарный Алексей Хомич, предтеча Льва Яшина, по кличке «Тигр». Одна из легенд гласит, что родители, уходя на работу, поручали Алексею заботы о годовалой сестре. Когда приятели звали Хомича играть в футбол, он заворачивал сестренку в одеяло, выходил во двор и клал ее... вместо штанги, а сам занимал место в воротах.

Юный Генка Пичугин тоже хотел походить на Хомича. Как самого младшего его ставили в ворота - падать в пыль. Те, кто постарше, гоняли мяч. Была такая дворовая традиция, футбольная дедовщина. Вратарские навыки деда через поколение передадутся внуку - известному железногорскому вратарю, участнику Кубка УЕФА по футзалу в составе чемпиона Франции Олегу Пичугину. Младшему Пичугину не повезло - сестренки у него не было, поэтому будущему профессиональному голкиперу для успешной карьеры пришлось по наставлению деда осваивать азы акробатики, гимнастики, баскетбола и прочих смежных наук вратарского успеха.

Окончив ростовский электротехникум, Геннадий Пичугин в начале 60-х приехал по распределению в Красноярск-26. Работал на подземной атомной ТЭЦ Горно-химического комбината. Команда, представлявшая в городском футбольном первенстве теплостанцию, носила название «Темп». Пичугин занял место в обороне. Тогда же бросил курить. Скоропостижно. Первую папиросу выкурил в семь лет, последнюю - в 28. Перед этим сильно простыл. Душил кашель. Не курил неделю, и потом как отрезало. И так уже полвека.

Геннадий Александрович - живой свидетель золотого века футбола Красноярска-26. В середине 60-х благодаря тренеру Евгению Менькову удалось собрать коллектив, способный дважды выиграть первенство закрытых городов Минсредмаша. На матчи чемпионата города и с участием сборной продавали входные билеты, и трибуны были заполнены болельщиками.

В 70-е Геннадий Александрович, сменив место работы, колесил по стране, строил Билибинскую атомную станцию (Чукотка), Гусиноозерскую ГРЭС (Бурятия). Но футбол остался его увлечением навсегда. Даже в заполярном Билибино играл за команду монтажного треста.

В начале 80-х, когда перевалило за 40, Пичугин все еще в форме, он участник футбольного первенства среди монтажных организаций. Казалось, что на этом можно было бы поставить точку и повесить бутсы на гвоздь, но 10 лет спустя, к радости близких и удивлению знакомых, открылась новая глава футбольной летописи, которая тянется вот уже четверть века. Директор производственно-строительной компании «Пентар» Сергей Таврин создал группу здоровья. И каждое воскресенье теперь повторяется, словно день сурка, - футбол, бассейн, сауна.

Кстати, секрет долголетия Геннадий Александрович прост - не курить и баня. Пичугин - банщик заядлый. Поход в баню похож на паломничество. Болеет редко. Почти никогда. Гораздо чаще за внука, и то с удовольствием. Да еще за родной футбольный клуб «Ростов».

На день рождения Пичугин-младший подарил деду новую форму - две семерки на спине и подкова на груди. На удачу. Ведь старый конь борозды не портит.

Владимир КРОСС

на фото Владимир Пичугин-средний, Геннадий Пичугин-старший и Олег Пичугин-младший.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения