Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пристроила детей и ушла

25 июля 2016 / Происшествия / 0
Утром 18 июля жительница Железногорска разместила в паблике «ГиГ» «ВКонтакте» просьбу о помощи в розыске 28-летней Светланы М. (имя изменено. - Авт.), матери двух малышек. По словам автора сообщения, молодая женщина пропала при неизвестных обстоятельствах, а ее дочерей (пятилетнюю и годовалую) нашли на улице вечером 16 июля в районе Курчатова, 66 и отправили в детский стационар. Горожанка просила откликнуться тех, кто располагает любой информацией о пропавшей. Вскоре выяснилось, что ту уже нашли живой и здоровой. Но вот вопросы к виновнице происшествия остались. И у горожан, и у компетентных органов.

Из комментариев железногорцев стало ясно, первоначальная информация несколько не соответствует действительности - девочек нашли не на улице. По словам Николая Селезнева, представителя пресс-службы УМВД, вечером 16 июля Светлана с детьми подошла к малознакомой женщине, сидевшей во дворе на лавке, и, говоря языком полицейского протокола, «рассказала, что попала в трудную жизненную ситуацию».

Она поссорилась с мужем, забрала детей и пошла куда глаза глядят. Сердобольная горожанка привела всех троих к себе, не оставлять же их ночью на улице! Потом мать ушла, попросив хозяйку присмотреть за детьми, и не вернулась. Выждав несколько часов, обеспокоенная женщина обратилась в полицию. Как рассказал Селезнев, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних выражают благодарность этой неравнодушной жительнице города. Детей она накормила, уложила спать - у нее малыши находились в полной безопасности. Потом ребятишек забрали полицейские и передали в детскую больницу.

А в это время начались поиски женщины. Обнаружили пропавшую в районе своего дома живой и здоровой. По словам Селезнева, на сотрудников ОДН Светлана произвела благоприятное впечатление, от нее не пахло спиртным. Молодая мать объяснила свой поступок теми самыми тяжелыми обстоятельствами в семье.

Начальник отдела по делам семьи и детства Галина Вершинина сообщила «ГиГ», что семья, о которой идет речь, на учете как неблагополучная не состоит, однако после всего случившегося с родителями обязательно будут работать.

- Наш специалист проведет обследование квартиры, посмотрит, в каких условиях живут дети, - сказала Вершинина. - У педиатров мы получили информацию по семье - претензий к ней нет.
Мать и отец уже приходили в опеку и просили отдать им малышей, также сообщила Галина Исаковна. По ее словам, родители очень расстроились, когда узнали: пока ситуация не прояснится окончательно, детей им не вернут.

- Конфликт между взрослыми в этой семье действительно был, причем в присутствии детей, что категорически недопустимо, - считает Вершинина. - Надеюсь, что родители сделают необходимые выводы.

В общем, житейская история - такое происходит практически ежедневно. К сожалению, семейное насилие в нашей стране процветает, а учреждений, где женщина может временно укрыться, почти нет. В Железногорске, например, о создании такого места можно только мечтать. Но, как правило, в проблемах между мужем и женой виноваты оба. В комментариях «ВКонтакте» к сообщению о пропаже Светланы об этой женщине есть и нелестные отзывы. Подписчики сообщали также, что конфликты с рукоприкладством в семье не редкость, причем под горячую руку попадают и дети. Однако в официальных структурах считают, что Светлана детей своих не бросала, а «пристроила на время». Странно только то, что за помощью она обратилась к постороннему человеку, а не к родственникам, которые, кстати, и вынесли на общественное обсуждение эту историю.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения