Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Без вины виноватая

4 апреля 2016 / Происшествия / 0
В редакцию позвонила Алена Геннадьевна. Женщина рассказала, что именно о ней шла речь в заметке «Вместо спасибо», опубликованной в прошлом номере «ГиГ». Это она нашла у магазина «Эскадра» кошелек, после чего полицейские, по сути, обвинили ее в краже. Попросила рассказать ее версию событий.

Алена Геннадьевна вышла из «Эскадры» с покупками и увидела у магазина черное портмоне. Женщина подняла кошелек, заглянула внутрь и увидела, что в нем нет денег, лишь банковские карты, в том числе та, на которую переводят пенсию.

- Я поняла, что у хозяина кошелька возникнут сложности, и решила поместить объявление о находке в соцсетях, - пояснила жительница города. - Но дома выяснилось, что у меня проблемы с интернетом, тогда мы с мужем решили вернуться и отнести кошелек в «Эскадру». Резонно решили, что, по-видимому, владелец незадолго до пропажи кошелька посещал этот магазин.

А вот что на самом деле было дальше. Во-первых, кошелек Алена Геннадьевна отдавала не женщине, как утверждают полицейские, а пожилому мужчине. Вроде бы мелочь, но она в данном случае показательна. Хозяин портмоне хотел как-то отблагодарить неравнодушную горожанку, но той достаточно было простого «спасибо». Во-вторых, объяснения с полицейскими проходили не в присутствии охранников «Эскадры», как рассказывали журналистам в полиции.  Алену Геннадьевну пригласили пройти в полицейский автомобиль, где с ней довольно вежливо беседовал молодой человек в штатском. Он представился, показал удостоверение. Сразу же выяснил по базе правоохранительных органов, что женщина никогда не была замечена в столкновениях с законом. Казалось бы, вопрос исчерпан, но потом все пошло, как в плохом детективном сериале.

- Второй сотрудник в полицейской форме мне не представился, но я его хорошо запомнила в лицо, - рассказала жительница города. - Разговаривал со мной грубо, как с преступницей. Почему он так решил, непонятно, ведь я видела письменные показания владельца кошелька, он не имел ко мне никаких претензий. Не выдержав давления, я расплакалась и уже была согласна ехать с сотрудниками в управление.

Но Алену Геннадьевну никуда не повезли. Совершенно морально раздавленную, ее отпустили. И никто не принес извинения. Жаловаться руководству УМВД на действия оперативников женщина не стала.

- Состояние здоровья у меня не то, - объяснила горожанка. - Но когда прочитала в газете, как эта ситуация преподнесена со стороны правоохранительных органов, решила, что нужно рассказать горожанам, как все было на самом деле.

Отметим, что, узнав об инциденте у «Эскадры», руководство УМВД попросило «ГиГ» о тайм-ауте, и лишь через две недели дало комментарии. За это время, по словам Алены Геннадьевны, к ней приезжал один из сотрудников, работающих по тому самому вызову. Но не грубиян, а другой - вежливый полицейский.

- Я сразу узнала его и  сказала, что не имею к нему никаких претензий, а что касается второго, то бог ему судья, - говорит женщина. - Но я больше никогда и никому не стану помогать. Лучше пройти мимо, чем оказаться без вины виноватой.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения