Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Семь кругов босиком в мороз

29 января 2016 / Происшествия / 0
О девятилетнем мальчике из Калининградской области, попавшем в больницу с обморожением ног, кажется, узнала вся страна. 23 января в соцсетях появилось первое сообщение. Ребенка избила и выгнала на снег его опекунша. Спустя сутки об этой истории рассказали все телеканалы. Инцидент получил широкую огласку, им заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Случайность или нет, но в Железногорске в эти же дни произошло нечто похожее на калининградские события.

Нет сил молчать!

В паблике «ГиГ» «ВКонтакте» жительница города Светлана Орлова написала: «Нет сил уже молчать! До каких пор семейство из поселка Додоново, имея несовершеннолетнего приемного сына Павла, будет применять к нему домашнее насилие?» Светлана утверждала, что 22 января мальчика доставили из школы в стационар с подозрением на обморожение ног. Накануне ребенок получил двойку по английскому, и мама наказала его - раздела и заставила бегать вокруг дома босиком.

Пост вызвал шквал комментариев. Неужели это правда? Едва настал понедельник, мы позвонили в школу, где учится мальчик.

Завуч Анна Валентиновна подтвердила - да, в прошлую пятницу ученику 4 класса вызвали скорую помощь.

- На состояние ребенка утром обратила внимание учительница, - рассказала завуч. - Всегда гиперактивный Павлик почему-то неподвижно сидел за партой. Мальчик отказался идти на завтрак. Когда начали расспрашивать, он заплакал и сказал, что не может ходить, потому что сильно болят ноги. Учительница позвала школьную медсестру, а старшеклассники на руках принесли Павлика в медкабинет. Когда он снял ботинки, то все увидели опухшие ноги, а на пальцах были большие волдыри.
Павлик рассказал, что из-за двойки по иностранному языку мама заставила его бегать босиком 7 кругов вокруг дома. Ситуация дикая, за 25 лет моей педагогической практики я не сталкивалась с тем, чтобы мать выгоняла ребенка на 30-градусный мороз! Приехала бригада скорой, молодые врачи ужаснулись, когда увидели ноги мальчика! Павлик рассказал, что плакал от боли всю ночь, но мама ни разу к нему не подошла. Утром она отправила сына на уроки, намазала ему ноги какой-то мазью. Как объяснили медики, это средство только усугубило состояние ребенка.

Мы обратились за комментарием к врачам. Заведующий отделением скорой помощи Александр Морозов подтвердил - школьника пришлось госпитализировать, об инциденте сообщили в соответствующие службы. 10-летний ребенок поступил в больницу 22 января с диагнозом «обморожение ног 1 и 2 степени».

Разлюбили

Семья, в которой воспитывается Павлик, как ни странно, не относится к числу неблагополучных. Приемные и мама и папа - в прошлом сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время мужчина работает в отделе судебных приставов, а его супруга занимается домашним хозяйством. Говорят, мальчик раньше никогда ни в чем не знал отказа - его любили, баловали. Даже слишком баловали. Все изменилось, когда в семье появился еще один ребенок. Теперь основное внимание родителей доставалось малышу, а старший отошел на второй план. Такое бывает часто. Но жители Додоново утверждают, что мать действительно слишком резко изменила свое отношение к Павлику. Его перестали отпускать на улицу к друзьям, наказывали за малейшую провинность. Как-то мальчик пришел в школу с синяками. После этого случая с родителями была проведена беседа, и больше никаких следов насилия учителя не замечали. Кстати, когда 22 января Павлика осматривали врачи скорой, то заметили небольшую гематому на правой скуле. Но каким образом школьник заработал этот фингал, осталось неясным. Он ведь мог споткнуться и удариться, к примеру, о дверной косяк?

То, что ранее заласканному ребенку стало неуютно в семье, рассказывали и соседи. Они много раз видели, как Павлик подолгу стоял перед воротами дома, когда приходил из школы - его не пускали домой. Мальчишка, чувствующий себя никому не нужным, стал убегать. Однажды к его поискам пришлось привлекать даже полицию. О переменах в жизни ребенка знали многие, в Додоново все новости разлетаются моментально, это ведь большая деревня. Местные ребятишки хотя и учатся в разных образовательных заведениях города, тесно общаются друг с другом - каждый день они все вместе едут на занятия на специальном автобусе. Подростки, каждый в своей школе, рассказывали, как осенью нашли Павлика в стоге сена. Он плакал и не хотел возвращаться домой, говорил, что родители его не любят. Об этом случае узнали педагоги не только родной школы мальчика, но и других учебных заведений.

Кто врет?

Но, может, в реальности ситуация выглядит по-другому - мальчишка наговаривает на родителей из ревности к младшему брату? Такое ведь тоже не редкость. Когда начали разбираться, мать обмороженного ребенка утверждала, что он сам выбежал на улицу раздетым, в одних калошах, искал свою собаку. Однако завуч Анна Валентиновна уверена - Павлик не врет. С ним разговаривал школьный психолог. Выводы специалиста однозначны: мальчик говорит правду.

Но начальник отдела по делам семьи и детства администрации ЗАТО Галина Вершинина в этом не уверена. По ее словам, Павлик склонен фантазировать и преувеличивать. Как она считает, произошедшее стало большой неожиданностью для всех. Семья никогда не стояла на учете. С родителями после случившегося беседовали сотрудники опеки и ОДН, мама и папа постоянно ходят в больницу к сыну.

- Ситуация неоднозначная, - признается Вершинина. - Понятно, что ребенку не хватало внимания и он любыми способами старался его получить. Пока не можем утверждать, что все, о чем он рассказывает, имело место быть.

Начальница опеки не преминула предупредить газету, чтобы в материале, посвященном данному инциденту, упаси бог, не было упомянуто о том, что мальчик приемный. Дескать, подсудное дело. Хотя, это секрет Полишинеля. В паблике «ГиГ» пользователи охотно делились подробностями о жизни этой семьи, указаны фамилии главных героев. Из чего можно сделать вывод: не такой уж и благополучной оказалась семья из Додоново, как ее сейчас пытаются представить органы опеки.

А в ответ тишина

В школе родители до сих пор так и не появились, рассказал нам директор. Когда ребенка увозила в больницу скорая, учителя не смогли дозвониться ни до мамы, ни до папы. Возможно, в Додоново плохо работает сотовая связь, но папа-то вроде должен в тот момент быть на работе. Ему звонили до 5 вечера, но безрезультатно. Учителя отправили СМС в надежде, что хоть когда-нибудь он прочитает о том, что случилось с сыном. А в ответ была тишина.

Что дальше?

После нескольких дней лечения состояние маленького пациента намного улучшилось. К концу этой недели Павлика должны выписать, сообщил «ГиГ» Игорь Томилов, заместитель главного врача КБ-51. Выписать и домой? Ведь родители Павлика хотят забрать его. Но пока, как сказали в опеке, мальчика отправят в казенное учреждение. Куда именно, не уточнили.

- И ребенок, и родители нуждаются в психологической реабилитации, - считает Вершинина. - Даже если слова мальчика не подтвердятся и он действительно искал собаку в галошах зимой, это не снимает ответственности с матери за здоровье Павлика.

Сейчас идет проверка случившегося. По ее результатам и будет ясно, отделается ли семья из Додоново общественным выговором «за галоши», либо родители будут лишены прав за издевательство над ребенком.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения