Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 3377 застрелился сержант. Основные версии ЧП

10 сентября 2015 / Происшествия / 0
Днем 6 сентября от огнестрельного ранения в голову скончался военнослужащий-контрактник в/ч 3377. По слухам, он выстрелил в себя сам. Газета выясняла подробности случившегося.

Напомним, что с 2007 года воинская часть 3377 считается лучшей в Сибирском федеральном округе. А еще в начале 2000-х она печально славилась на всю страну десятками различных ЧП с солдатами, в том числе и суицидами. После смены руководства ситуация у «чекистов» стабилизировалась. И вот трагедия.

Понятно, что в выходной день пытаться получить официальные комментарии из части было бессмысленно. Первые подробности появились в социальных сетях, где подписчики горячо обсуждали происшествие. Пользователи сообщили, что погиб 25-летний (по другой информации - 26-летний) сержант Андрей П., заступивший на службу в 3-й караул. Вечером того же воскресенья к обсуждениям в соцсетях подключилась вдова погибшего Татьяна. На своей страничке «ВКонтакте» женщина опубликовала номер банковского счета и кратко написала: «Принимаю материальную помощь, погиб супруг». Позднее в одном из пабликов соцсети она заявила, что не верит в версию самоубийства, и обвинила в его гибели двух человек из части, называла их фамилии. Она также сообщила о готовящемся сюжете на ТВК по поводу случившегося в в/ч 3377. В понедельник, 7 сентября, на сайте ТВК действительно был размещен фрагмент ее телефонного разговора с краевыми журналистами: «Лейтенант и прапорщик оказывают давление абсолютно на всех. Во всех рапортах, которые написали его сослуживцы, написано, что это он сам застрелился. Но он сам не мог! Он не мог меня бросить одну! Нашему сыну скоро 11 месяцев исполнится. Мне говорят, было 4 выстрела. 3 мимо, один - в голову. Такого не бывает же, ведь это автомат. Как человек может выстрелить 3 раза мимо, а потом пульнуть в себя? В последний раз, насколько мне известно, его сопровождал прапорщик до этого бункера. Я не знаю, что у них там было».

То, что выстрел был не одиночный, подтверждает и один из пользователей, владеющий, судя по всему, более подробной информацией о трагедии. «Начкар прошел по сектору, а П., как и положено, сопроводил его по посту. Далее начкар ушел на соседний пост, а П. - в обратном направлении. Спустя минут 10-20 часовой соседнего поста услышал выстрелы. Дальше действия по инструкции», - написал в соцсетях пользователь под ником «Типок». Свою фейковую страницу Типок объяснил просто: «Основная страница слишком примечательная. Я желаю остаться анонимом».

Позже вдова погибшего меняет версию - она уверяет, что ее мужа довели до самоубийства. «А вчера я узнала, что весь личный состав писал объяснительные, после того как Андрей... И все как один указали, что это было доведение до самоубийства со стороны двух командиров. Других вариантов нет. Сегодня в части стоит крик и шум. Командиры кричат, что их заложили...», - рассказала Татьяна журналистам «Комсомольской правды». По словам женщины, физическая и эмоциональная нагрузка на военнослужащих оказалась слишком большой. Андрея и его сослуживцев вызывали на службу в любое время дня и ночи, а за сверхурочные не платили. «Уволиться или перевестись в другую часть по условиям контракта было невозможно», - жаловалась вдова «Комсомолке».

Психоэмоциональное состояние вдовы понятно, однако есть и другие факты, которые не укладываются в версию «довели на работе». По сведениям журналистов муниципального телевидения, накануне трагедии контрактник на своем автомобиле попал в ДТП, следы которого попытался скрыть - заявил в полицию об угоне. Именно по этой причине утром на работе он якобы появился возбужденный. Последней каплей для эмоционального взрыва стало какое-то замечание командира. Но сослуживец погибшего написал «ВКонтакте», что сержант в воскресенье утром, когда получал оружие, находился в хорошем расположении духа - не похоже было, что он собрался свести счеты с жизнью. Впрочем, в ГИБДД нам подтвердили: ночью автомобиль военнослужащего действительно попал в ДТП, но кто управлял им - неизвестно. Водитель с места происшествия скрылся. Когда же ночью сотрудники полиции прибыли по зарегистрированному адресу владельца транспортного средства, дверь им никто не открыл. В УМВД отказались подтверждать или опровергать факт того, что П. подавал заявление об угоне, мол, выяснением обстоятельств смерти контрактника занимается другая структура.

В общем, версий много, ни одна из них пока не подтверждена официально. В 3377 сейчас готовятся к общевойсковым учениям. Получить комментарии от военных газете не удалось - сотовый телефон замполита части Рената Акманова, обычно контактировавшего со СМИ, упорно молчал. Поскольку проверку всех обстоятельств инцидента проводят военные следователи, газета обратилась в военный следственный отдел по Красноярскому гарнизону. Оттуда журналистов «ГиГ» переадресовали к военному следственному управлению по Центральному округу, что находится в Екатеринбурге. Сотрудник управления Александр Садовский, который должен был комментировать инцидент, находился весь день на выезде, сообщил дежурный. На момент выхода газеты официального комментария так и не поступило.

Анастасия ЗЫКОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения