Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Хроника падающего балкона

29 апреля 2015 / Происшествия / 0
Прямо в праздник светлой Пасхи произошло совсем не праздничное событие - в доме по Школьной, 57а обрушилась балконная решетка. Чудом не долетела до земли и никого не придавила - ее падение задержал козырек соседского балкона. Как рассказал Валерий Дубовой, с чьего балкона и спикировало ограждение, он уже два года пытается достучаться до ЖЭКа. Но у него никак не получается объяснить коммунальщикам, что если ничего не предпринять, не исключена и трагедия. «ГиГ» разбирался в ситуации.

Два года назад Валерий Дубовой решил застеклить балкон и стал его внимательно обследовать. Тогда-то он и обнаружил, что плита под ограждением с левой стороны начала разрушаться. Он позвонил в ЖЭК, техник осмотрел балкон и выдал предписание: «Выявлена необходимость ремонта балконной плиты вашей квартиры. Данный ремонт будет включен в план 2014 года и при согласовании тарифа с собственниками многоквартирного дома будет выполнен в 2014 году. Убедительно просим вас до окончания производства ремонта балконом не пользоваться!»

Честно прождав год, Дубовой снова обратился в ЖЭК - мол, где обещанный ремонт? Там ответили, что собрание жильцов отказалось включать эти работы в план на 2014-й. Плита тем временем продолжала разрушаться. Еще через год - 12 апреля 2015-го вниз рухнуло защитное ограждение, которое и так держалось на добром слове - участок плиты под ним окончательно осыпался. Хозяина квартиры в тот день дома не было, и узнал он о случившемся от соседей снизу, к которым как раз прилетела решетка. Валерий Анатольевич снова пошел в ЖЭК с заявлением, в котором описал происшествие и напомнил, что еще в 2013-м предупреждал об аварийном состоянии балконной плиты. В ответ он получил письмо от начальника ЖЭК-3 Игоря Михайлова, где говорится, что вопрос о сроках производства работ рассматривается, поскольку они не включены в размер платы за содержание и ремонт жилого дома на 2015 год и соответственно собственниками не оплачиваются.

- Не понимаю, в чем вообще сложность, почему ремонт постоянно откладывают? - говорит Дубовой. - Может, я просто первый, кто с такой бедой обратился? Но проблема эта остро стоит во всех сталинках. Вот взять даже соседние дома - там картина такая же, если еще не хуже.

Утверждать, что в сложившейся ситуации виноват исключительно ЖЭК, было бы несправедливо. Как бы ни было трудно людям признать, но современные реалии таковы: дом по закону принадлежит не кому-то там, а только самим собственникам жилья. Значит, им его и содержать - от пятачка во дворе до верхушки крыши. Ограждения на балконах принадлежат владельцам квартир, а вот балконные плиты, как ни странно, - общедомовая собственность. Значит, и ремонтировать их всем миром. Логично, что соседский балкон остальных жителей интересует меньше всего, а уж тем более никто не захочет скинуться всем домом на его восстановление.

Судя по всему, собрание жильцов действительно год за годом отказывалось включать ремонт балкона в перечень работ на год и таким образом обременять себя дополнительными тратами. Но тут возникает другой вопрос - а как же безопасность жителей города?

- А если балкон или какая-то его часть просто обрушится на чью-нибудь припаркованную во дворе машину или, не дай бог, вообще на голову прохожего? - недоумевает Дубовой. - Неужели нужно доводить до трагедии?

Другими словами, может ли ГЖКУ включить ремонт представляющего угрозу балкона в перечень работ на год без согласия жителей? По закону, да. Согласно Жилищному кодексу, УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а это в том числе и соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан.

Ремонт потенциально опасного балкона в данный тезис как раз вписывается. Причем согласие жителей на необходимые для обеспечения их же безопасности работы не требуется, а расходы управляющей компании должны быть включены в тариф.

Единственное, по согласованию с собственниками управляющая компания может устранить выявленные дефекты сиюминутно либо утвердить письменный график проведения постепенного ремонта (за исключением критических ситуаций). Почему тогда этого до сих пор не сделали в доме по Школьной, 57а?

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

P/S

Мы позвонили в ГЖКУ, чтобы узнать, каковы будут действия УК в данной ситуации. Сразу после нашего звонка на место еще раз выехала начальник технического отдела ГЖКУ Валентина Матвиенко. В телефонном разговоре она подчеркнула, что ремонт состоится обязательно, так как по требованиям безопасности балкон не может оставаться без защитного ограждения.
- Поскольку ситуация с балконом в доме по Школьной, 57а действительно критическая, мы в самые кратчайшие сроки отремонтируем ограждение, восстановим упавшую решетку и укрепим края балконной плиты со всех сторон, чтобы подобное не произошло опять, - прокомментировала Валентина Евгеньевна. - Затраты, которые понесет ГЖКУ в связи с этими работами, будут включены в тариф для жителей дома на 2016 год.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения