Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дело самих утопающих

28 апреля 2015 / Происшествия / 0
Буквально через три дня после потопа на Андреева-Школьной, когда из берегов неожиданно вышел ручей Байкал, подобная история произошла и с Кантатом. Только на этот раз были пострадавшие - затопило несколько дворов на улице Полевой в Додоново, а также гаражи, подвалы, септики и тепловые сети. С последствиями боролись 4 дня. Что в итоге?

Во всем виноват апрель

В связи с аномальным потеплением и быстрым таянием снегов уровень воды в Кантате резко вырос. Это привело к повышению уровня городского озера. Еще в середине апреля до ординара не хватало 70 см, а вода прибывала по сантиметру в сутки. В двадцатых числах скорость притока выросла до 15 см в час, а уровень озера в считанные часы поднялся до нормального летнего (что ненормально для апреля). Чтобы предотвратить перетопление городской жемчужины, утром 23 апреля открыли шлюзы на дамбе. Вот тут-то и началось…

- В половине десятого мне муж говорит: слушай, Люба, там вода какая-то возле свалок, - вспоминает Любовь Кузьмина, жительница пострадавшего дома на Полевой. - Начали звонить в администрацию, объяснять, что вода прибывает и, если ничего не сделать, через час дойдет до деревни. Приехал Николаев (замруководителя управления поселковыми территориями. - Е.П.), ему мужчины наши все показали и сказали, что срочно надо насыпь делать и дамбу перекрывать, иначе уже через 20 минут вода пойдет через верх. Но никто никаких действий не предпринял.
- Они дамбу перекрыли только в 12 часов! - добавляет Виктор Николаевич, муж Кузьминой. - Когда нас уже топило.

Деревенские мужчины какое-то время пытались своими силами если не остановить поток, то хотя бы временно отвести его в сторону. Когда поняли, что не справляются, бросились спасать вещи из подвалов и отогнали технику из гаражей. И очень вовремя - вода начала заливать дворы.
- Чудом наша квартира не пострадала, вода уже у порога плескалась, еще немного - и затопило бы все внутри! - говорит Кузьмина. - Но и без того нам немало досталось, у нас же под домами не фундамент, как в городе, а котлован, и доски сверху навесные. И теперь этот котлован полный грязи со свалки и с размытого септика, запах в доме такой, что дышать невозможно. Когда это теперь все высохнет?

Пришлите 5 КАМАЗов!

Уже после обеда в Додоново силами КБУ, Спецстроя и Гортеплоэнерго начали устранять последствия потопа. Отсыпали небольшие дамбы, стали откачивать воду из подвалов и септиков. Болото, куда вода уходила в прошлые годы, сейчас разделено насыпью для строительства ЛЭП, что нарушило естественный отток. Часть этой насыпи срочно разобрали, чтобы все могло уйти в сторону Курьи. Работы продолжались до 2 часов ночи, в итоге Кантат от поселка отошел.

- Отреагировали мы оперативно, - рассказал на следующий день на брифинге глава администрации ЗАТО Сергей Пешков. - Заранее предсказать, куда пойдет вода после сброса, было невозможно. Возле улицы Полевой реки нет, вода дошла туда по рельефу, и отследить ее могли только сами жители. К обеду к нам поступило сообщение, и практически сразу в деревню пошла техника. Не скажу, что там был потоп - просто большая лужа. Но она прибывала, и мы предприняли меры - где-то запрудили, где-то откопали, чтобы направить поток в определенное русло. Сработали быстро, серьезных последствий нет, никого не затопило. Вода попала в подвалы и септики, не более того, но ее уже откачивают.

Однако у пострадавших жителей немного другой взгляд на ситуацию.

- Жители еще согласились бы, что никто не виноват, если бы это Енисей разлился, а здесь причиной всему - разгильдяйство! - уверена Любовь Геннадьевна. - Мы же тревогу начали бить заранее! Пять часов чиновники ждали, чтобы вода до нас пришла, ничего не делали.
А теперь смотрите, какие затраты: сколько машин сюда согнали, людей, сколько бензина сожгли!
- Столько потратили денег на очистку озера, а нет бы сначала русло Кантата до Енисея почистить, чтобы было, куда воде уходить! - добавляет сосед.
- Я говорю им - пришлите 5 КАМАЗов, засыпем, и все будет нормально, - говорит Виктор Кузьмин. - А они там все совещаются да совещаются.   
Гнев жителей понять можно. К вечеру четверга они были уже на взводе - нелегко весь день наблюдать, как заливает твой двор, огород, подвал, туалет и не иметь возможности самостоятельно остановить стихию. А впереди еще и выходные.

Возвращение в русло

Ситуация в Додоново разрешилась не сразу, в субботу Кантат снова начал подступать к поселку из-за дождя и продолжающегося сброса воды из озера. Тогда на место срочно выехал замглавы администрации по вопросам ЖКХ Юрий Латушкин, в деревню направили технику для увеличения заградительной насыпи. Все выходные продолжалась работа по спасению Додоново от потопа. Когда Кантат окончательно вернется в русло, пока неизвестно - до сих пор актуальна проблема с уровнем воды в городском озере.

- Сброс идет большой, и его еще приходится увеличивать, чтобы поддерживать нормальный уровень озера, - признался Пешков. - Сейчас тщательно регулируем объем воды на всех участках, нужно защитить поселок и при этом не допустить затопления дорог и мостов в зоне КПП-3 и 3а. Пока уровень воды в Кантате не спадет, будем следить за ситуацией.
Стоит ли пострадавшим от наводнения рассчитывать на какую-то компенсацию? В принципе, да, это может быть сумма до 10 тысяч рублей от соцзащиты, но только в том случае, если додоновцы докажут ущерб, причиненный потопом.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения