Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Никто ни в чем не виноват?

17 июня 2014 / Происшествия / 0
Оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Железногорска провели доследственную проверку по информации о внесении недостоверных сведений в учебную документацию профессионального училища №10.

Правоохранительные органы заинтересовались ситуацией в ПУ-10 весной этого года. По поступившей в УМВД информации, в сентябре 2013 года там были изготовлены вторые экземпляры журналов теоретических знаний, где содержались сведения об освоении учащимися бОльшего количества часов, чем ими было пройдено фактически. Видимо, причина фальсификации документов заключалась в стремлении руководства получить государственную аккредитацию, которой у учебного заведения не было уже 2 года. Это обстоятельство лишало училище права выдавать своим выпускникам документы государственного образца. В одном из телевизионных сюжетов было заявлено - новые журналы заполняли учащиеся по просьбе педагогов.

В декабре 2013 года ПУ-10 действительно успешно прошло госаккредитацию по заявленным образовательным программам и получило соответствующее свидетельство сроком до 2018 года. А в начале марта текущего года сотрудники ОЭБиПК произвели выемку документации учебного заведения, чтобы найти подтверждение фактов подлога документов. Параллельно проводилась проверка краевой прокуратурой края совместно со специалистом надзорного органа в области образования. Ведь нелицеприятные вопросы относились не только к руководству ПУ-10, но и к аккредитационной комиссии, которая, по слухам, необычайно легко и быстро провела процедуру аккредитации.

Итоги прокурорской проверки уже известны. «В деятельности училища выявлены нарушения законодательства об образовании, гарантирующего предоставление учащимся качественной образовательной услуги», - сообщил на днях официальный сайт прокуратуры Красноярского края.

Однако установлено, что все студенты на момент процедуры аккредитации освоили в полном объеме требуемое количество часов образовательной программы – обязательной и вариативной части. Согласно проверке, неосвоенными оказались лишь несколько резервных часов, предусмотренных для усиления профессиональной составляющей образовательной программы. Да и то в отдельных группах. Но даже при этом обстоятельстве совершенно не ухудшились содержание и качество реализуемого в ПУ-10 образования. Следовательно, члены аккредитационной комиссии нисколько не покривили душой, выдавая училищу свидетельство об аккредитации, а у прокуратуры края нет основания для оспаривания данного решения?

Выводы краевой прокуратуры относительно данного инцидента были вполне предсказуемы. Обнаружили ли сотрудники отдела экономической безопасности УМВД Железногорска в действиях должностных лиц училища признаки злоупотребления и превышения должностными полномочиями?

«ГиГ» попросил прокомментировать ситуацию начальника ОЭБиПК Александра Храмова.
- На сегодняшний день оснований для возбуждения уголовного дела в отношении директора ПУ-10 Владимира Житникова нет. Проверка еще продолжается. Что будет дальше, станет известно после ее завершения, - сообщил Храмов.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения