Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Юностьгейт

12 декабря 2013 / Происшествия / 0
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД завершили проверку по информации о незаконном использовании муниципального жилья директором детской юношеской школы Валентином Буланковым.

Шумиха вокруг имени директора ДЮСШ-1 «Юность» Буланкова началась еще с момента его назначения на должность. Телевизионщики обвиняли его то в нецелевом использовании средств, то в небрежном содержании чаши бассейна спортшколы. В полную же силу скандал разгорелся после того, как в прокуратуру Железногорска в начале ноября 2013 поступило заявление, подписанное главным редактором «Канала-12».
 
Тележурналисты, утверждалось, провели расследование, которое касалось якобы незаконного использования служебной квартиры по улице Узкоколейной (п. Первомайский). Текст заявления доподлинно неизвестен, однако легко можно предположить, о чем там говорилось. По крайней мере, на «подведомственном» ТВ сайте живо обсуждалось, как директор поселил в служебную квартиру жительницу Ачинска Ульяну Савчук, своего пресс-секретаря, хотя жилье было выделено для тренера школы. Последний, недолго проработав в ДЮСШ, уехал из города, а вот жилье обратно в муниципалитет вернуть «забыли».

Как пояснил газете Дмитрий Щедринов, старший помощник прокурора, судя по предоставленной в заявлении информации, в действиях Буланкова усматривались признаки уголовного преступления. Однако этими вопросами прокуратура не занимается, поэтому материалы были переданы в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

На днях стало известно, что проверка по данному заявлению завершена. Полицейские установили, что администрацией города в свое время было действительно одобрено ходатайство директора ДЮСШ-1 о предоставлении муниципального жилья одному из сотрудников школы. Однако правоохранительные органы установили: квартира была необоснованно передана директором учреждения в пользование другому сотруднику спортивной школы. Нарушение не из самых криминальных, однако, учитывая пристрастие местного ТВ к персоне Буланкова, дело приобрело некоторый резонанс с подключением правоохранительных органов. 

По самым пессимистичным прогнозам, возможно возбуждение уголовного дела по статье «Превышение служебных полномочий». Комментарии Валентина Буланкова по данной ситуации получить не удалось – до 21 декабря он находится в отпуске.

Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения