Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Самые громкие преступления года

4 декабря 2013 / Происшествия / 1
В череде бытовых правонарушений и преступлений, которые ежедневно регистрируются в Железногорске, несколько криминальных случаев, произошедших в этом году, вызвали большой резонанс. «ГиГ» составил своеобразный топ-10 громких преступлений 2013 года.

10 место - уголовное дело, возбужденное в отношении 47-летней жительницы города, создавшей финансовую пирамиду «Карусель».

Ушлая предпринимательница собирала с участников предприятия деньги, обещая им быстрое обогащение. «Карусель» крутилась с января по апрель 2013 года. От действий мошенницы пострадали 17 человек. Сумма ущерба составила более одного миллиона рублей.
Подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела почти закончено, скоро его материалы передадут в суд.

9 место - выигранный жительницей города судебный процесс, где она смогла отстоять свое жилье от посягательств квартирных рейдеров.

Осенью 2012 года женщина узнала, что доля ее «двушки», приватизированная на 20-летнего сына, принадлежит постороннему гражданину. Молодой человек занял у железногорца 150 тысяч рублей и в качестве залога подписал ему дарственную на недвижимость. Адвокат истца смог убедить суд, что парень был введен в заблуждение относительно намерений кредитора. Сделку дарения суд отменил.

8 место - скандал с взятками в военкомате. В нем оказался замешан старший помощник по призыву Алексей Лебедев.

Лебедева задержали 26 апреля в его кабинете в момент передачи взятки в 30 тысяч рублей. Следствие доказало, что старший помощник по призыву причастен к четырем криминальным эпизодам. Материалы уголовного дела переданы в суд.

7 место - объявление в международный розыск жителя Железногорска 41-летнего Константина Арзамасцева, экс-главы департамента госсобственности Кировской области.

Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате денежных средств при продаже государственного имущества. По версии следствия, после приватизации акций Уржумского спиртоводочного завода, в которой участвовал Арзамасцев, областной бюджет потерял более 98 миллионов рублей. Не дожидаясь ареста, подозреваемый ударился в бега.
В начале марта Следственный комитет России направил в суд ходатайство о заочном аресте Константина Арзамасцева. Никаких сведений о его задержании пока нет.

6 место - ДТП у д/с «Сибирская сказка», произошедшее ночью 15 сентября. В остановочный павильон у детского сада врезалась «Тойота Филдер», за рулем которой находился нетрезвый 16-летний подросток, взявший без спросу ключи у отчима.

В результате ДТП погибла 19-летняя девушка - студентка медицинского университета. Еще два пассажира были госпитализированы в реанимацию, где спустя несколько дней один из них скончался. Водителю повезло больше, он отделался травмами.
Расследование уголовного дела по факту гибели в ДТП двух человек еще не завершено. Виновник аварии давно выписался из больницы и, по словам сотрудников полиции, продолжает гонять по улицам города на другом авто отчима.


5 место - налет на ювелирный магазин «Рубин».

В 10 утра 17 августа в ювелирный магазин «Рубин» ворвались двое мужчин. Один скрывал лицо капюшоном, второй - большими темными очками. Налетчики разбили кирпичом витрину и похитили золотые украшения на сумму более 2,5 миллиона рублей. Продавцы нажали тревожную кнопку, но преступники оказались проворнее вневедомственной охраны, прибывшей к месту происшествия через три минуты.
Грабители «Рубина» еще не задержаны, но, по словам начальника полиции Николая Самарина, расследование данного уголовного дела близится к завершению.


4 место
- убийство 90-летним мужчиной своей 65-летней дочери.

Трагедия случилась 7 ноября в квартире на улице 60 лет ВЛКСМ. Пенсионер ударил дочь ножом в живот. От полученных ранений женщина скончалась. Следователям мужчина заявил, что дочь ему надоела. Возбуждено уголовное дело. Убийце была назначена психиатрическая экспертиза. По ее результатам определится дальнейшая судьба пожилого человека. Медики пока еще не вынесли вердикта о его вменяемости.

3 место - драка возле кафе «Огни города» между пьяными работниками «Буреягэсстрой» и сотрудниками ППС.

Вечером 30 октября в кафе по вызову прибыл полицейский патруль. Сотрудники стали составлять протокол об административном правонарушении на семерых строителей, которые распивали спиртное прямо на улице. Внезапно «бурейцы» набросились на полицейских. Драка прекратилась только после того, как к месту происшествия прибыли еще несколько полицейских патрулей. Одного правоохранителя пришлось госпитализировать. К медикам обратились еще три сотрудника.
Трое самых буйных строителей обвиняются по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Расследование уголовного дела продолжается.

2 место - покушение на жизнь директора охранной фирмы «Фурор».

Утром 24 сентября во дворе дома №31 по улице Андреева в предпринимателя, вышедшего из подъезда вместе с пятилетним сыном, два раза выстрелил неизвестный злоумышленник. Раненого госпитализировали, на поиски преступника были ориентированы все силы УМВД.
Стрелка и его подельника поймали 17 октября в одном из дачных кооперативов. Позже выяснилось, что оба подозреваемых причастны также к покушению на жизнь красноярского предпринимателя и убийству в 2012 году 18-летнего студента СФУ.


1 место - педофильские скандалы, связанные с деятельностью железногорской ячейки «Оккупай-педофиляй».

9 июля самостийные борцы с педофилами задержали и передали в руки правоохранительных органов 45-летнего мужчину. По версии «оккупаев», гражданин шел на интимную встречу с несовершеннолетним. Подтверждением его вины послужила интернет-переписка, которую активисты вели с пользователем под ником «Абсент» от лица 14-летнего подростка. Некоторые СМИ обнародовали фамилию и должность виртуального растлителя.
Через месяц на удочку общественников попался еще один известный железногорец — человек творческий и, к сожалению, педагог. По местным новостям показали его видеораскаяние, а в ближайшие дни СК заявил об изъятии компьютера у железногорского представителя «Оккупай-педофиляй».
После проверки обоих случаев следствие вынесло решение: в действиях этих мужчин отсутствуют составы преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Пока ни один из пострадавших от действий активистов не подал в суд заявление о защите чести и достоинства. Хотя, по мнению Ольги Ковалевской, руководителя железногорского следственного отдела СК, у них существуют большие шансы выиграть процессы у СМИ.
 
Подготовила Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
1 января 2014 / тетка
вот и новый год начали.... соболезнования родным. http://newslab.ru/news/561841
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения