Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Имея железные доказательства

27 ноября 2013 / Происшествия / 1
В пятницу, 22 ноября, железногорцы имели возможность обратиться со своими проблемами к заместителю руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю подполковнику юстиции Павлу Курочкину.

- Ежегодный прием граждан в разных населенных пунктах края руководителями управления уже стал традицией, - отметил Павел Курочкин. - Мы, как следственные органы, призваны проводить процессуальные проверки и расследовать уголовные дела, которые отнесены законом к нашей подследственности. Но, даже если проблемы людей не относятся к нам, все равно стараемся помочь.

Как рассказал Курочкин, к нему пришла пожилая жительница Железногорска с жалобой на несправедливое, по ее мнению, решение полиции. После продажи своей квартиры несколько лет назад женщина оказалась и без крыши над головой, и без денег. Однако доказать мошеннические действия со стороны покупателя жилья полиции не удалось. В возбуждении уголовного дела ей было отказано.
 
Пенсионерка уже обила пороги всех властных структур города - никто так и не решил ее проблему. Узнав, что в Железногорск приезжает заместитель руководителя СК края, женщина обратилась к нему как к последней инстанции. Но, пояснил Курочкин, его ведомство рассматривает дела о мошенничестве, связанные лишь с должностными лицами. Однако и остаться равнодушным к ситуации Павел Васильевич не смог. Он принял заявление пенсионерки, которое потом направит в прокуратуру края.

Похоже, что из 12 человек, записавшихся в тот день к Курочкину на прием, больше половины, кроме доброго совета, от него ничего не получили: не занимается СК ни трудовыми спорами, ни семейными разборками, ни телефонным мошенничеством. Но многие люди не знают, куда и к кому нужно обратиться, не умеют правильно написать заявление, возможно, именно поэтому уповают на «юриста из Красноярска» - так назвал Курочкина пожилой мужчина, ожидавший своей очереди в здании городского следственного отдела СК.

А для журналистов «ГиГ» приезд в город заместителя руководителя управления СК по краю стал поводом поинтересоваться, как продвигается расследование громких уголовных дел. Речь идет о сексуальных преступлениях против детей, которые произошли в Железногорске этой осенью. Напомним, меньше месяца назад СК края возбудил уголовное дело по факту размещения в социальной сети файлов с изображением обнаженной местной школьницы. Следователи СО СК расследуют также два уголовных дела в отношении эксгибициониста, напугавшего двух маленьких девочек.

- Я не хочу торопить события, но скажу, что у нас есть железные доказательства в отношении одного человека, - заявил Павел Курочкин о деле эксгибициониста. - Мы на сто процентов уверены, что именно этот мужчина является подозреваемым в совершении данных преступлений. Сейчас он в розыске, когда его поймают, уверен - его вина будет доказана.

Закрытость Железногорска не спасла город от ужасающей тенденции, которую в Красноярском крае отметил еще в 2011 году руководитель Следственного управления СК края Игорь Напалков. Его шокировало количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, совершаемых в нашем регионе. Они практически «поставлены на поток», подчеркнул тогда Напалков, отметив, что «в своей практике с подобным объемом расследуемых дел о сексуальном насилии над детьми никогда не встречался».
 
И хотя в этом году Красноярский край уже не входит в десятку самых опасных для детей регионов, преступлений против несовершеннолетних совершается достаточно, и 40 процентов из них сексуальной направленности. Причем в последнее время появились уголовные дела, связанные с возможностями веб-камер и Интернета. По словам Павла Курочкина, расследование подобной категории дел занимает много времени, система следствия еще только апробируется. Однако успехи уже есть. К примеру, скоро будут судить жителя Красноярска, обвиняемого в развратных действиях в отношении малолетних детей. По версии следствия, мужчина связывался с потерпевшими при помощи домашнего компьютера. Извращенец, нанесший глубокую психологическую травму более чем 20 ребятишкам, живущим в разных областях России, должен получить серьезный срок.

Что касается гражданина, который распространил в сети файлы с изображением железногорской нимфетки, раздевающейся перед камерой, то его пока еще не установили. Говоря официальным языком - в настоящее время СК проводит весь комплекс необходимых мероприятий по данному делу.
Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
10 апреля 2014 / Селоустьев Владимир Вячеславович
Курочкин льёт крокодиловы слёзы по поводу эксбиционизма, но не видит состава преступления в действиях полицейских Радченко И.А., Кононова М.В. и Фроловой И.А. похитивших чужое имущества, подделав протокол личного досмотра и изъятия сворованных вещей у Фокина В.В.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения