Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Панический гепатит

20 ноября 2013 / Происшествия / 0
Не успела в Железногорске отшуметь мутная история со случаем менингококковой инфекции, в результате которой погибла маленькая девочка, как появилась новая напасть. На этот раз в детском стационаре КБ-51 обнаружили гепатит А. Об этом газете стало известно от жительницы города, вместе с дочерью лежавшей в больнице в октябре этого года.

Людмила К. и ее четырехлетняя дочь Настя (имена изменены) в начале октября находились в детском стационаре КБ-51. Когда малышка выздоровела, она опять стала посещать группу детского сада №63. 12 ноября Людмиле позвонили домой из поликлиники и сообщили: ей нужно срочно явиться на прием к врачу-инфекционисту, поскольку у нее был контакт с больным гепатитом. Звонившая пояснила, что у работницы пищеблока детского стационара выявили гепатит А и теперь все, кто лечился там в октябре, имеют статус «контакт с больным гепатитом».
 
Когда Людмила на следующее утро пришла в поликлинику, то увидела у дверей кабинета очередь из десятка человек - их пригласили за тем же. Люди делились слухами, поскольку никакой достоверной информации ни у кого не было. Рассказывали, например, что кроме работницы пищеблока гепатитом заболел ребенок, лечившийся в стационаре, и его мать. Попав к врачу, Людмила, конечно, попыталась прояснить ситуацию. Но все ее вопросы остались без ответа. Женщину лишь опросили и выписали ей направление на анализы.

Вечером, когда горожанка забирала ребенка из детсада, ее пригласили в медкабинет и выдали для девочки направления на обследование и анализы. По словам нашей собеседницы, ни медики дошкольного учреждения, ни воспитатели о ЧП не знали. Похоже, происшествие в детском стационаре решили замять, считает женщина. Может, вы, журналисты, разберетесь?..

Для начала мы позвонили в детский сад №63, чтобы узнать, действительно ли медики узнали о произошедшем от родительницы, а не из СЭС. Врач садика наотрез отказалась разговаривать с журналистом. Медсестра же обвинила во всем саму Людмилу. Дескать, вместо того чтобы прийти к ним на беседу, женщина побежала жаловаться в СМИ.

Звоним в клиническую больницу.

- Случай выявления заболевания гепатитом А в детском стационаре зафиксирован, - не стал скрывать заместитель главного врача КБ-51 Игорь Томилов, но ограничился лишь краткой официальной информацией. - О ситуации мы сразу сообщили в Государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В настоящее время проводится необходимый комплекс организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предупреждающих распространение заболевания вирусным гепатитом А.

На очереди – санитарная служба.

Заместитель главного государственного санитарного врача по ЗАТО Железногорск Елена Козина очень удивилась, узнав, что ситуацией в детском стационаре заинтересовались журналисты. Слухи о вспышке гепатита А она опровергла, подчеркнув локальность случая заболевания. Более подробную информацию дала Ирина Можайская, ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №51 ФМБА России. По ее словам, в детском стационаре КБ-51 действительно заболел гепатитом А ребенок. После выявления заболевания стали срочно обследовать весь персонал медучреждения. Обнаружили вирус у работницы буфета стационара.

Почему же к работе в лечебном учреждении был допущен больной человек?

Оказывается, гепатит у женщины протекал бессимптомно - вирус выявили только после лабораторных исследований крови. У работницы буфета есть все медицинские допуски, но обязательное обследование проводится всего лишь один раз в год, а не в полгода, как было раньше. У заболевания длительный инкубационный период — до 50 дней, поэтому определить, когда именно и где женщина подцепила вирус, практически нереально. То же самое касается и больного ребенка: каким образом заразился маленький железногорец - тайна за семью печатями.

Как сообщила Можайская, первоначально в списках со статусом «контакт с гепатитом А» числилось 50 человек. После уточнения круг обследуемых расширился, в него вошли три категории: дети, которые лежали в октябре в больнице, в том числе и те, кто находился на дневном стационаре, а также их родители и персонал стационара. Всего около 140 человек. Всем им предложили сдать кровь на анализ.

Что рассказали несколько человек из этого списка?

В общей очереди на сдачу крови на гепатит А собрались и здоровые, и потенциально больные, и даже беременные женщины. В детской поликлинике людские потоки тоже не разделили: в одном кабинете анализы сдавали и обследуемые дети, и ученики какой-то школы, пришедшие на медосмотр. Такие моменты вызывали закономерное раздражение и недоумение у и без того напуганных людей. (Потом Игорь Томилов назовет это «шероховатостью», отметив, что организационные моменты обязательно исправят.)

Уровень общения с контактниками в детской и взрослой поликлиниках вообще не выдерживает критики. В одних случаях медики просто отмалчивались, когда их спрашивали, что же на самом деле происходит, тем самым порождая дополнительные слухи о происшествии. В других — давали совершенно некомпетентную информацию, возможно, из самых благих побуждений. Вот, например, как «успокоили» маму еще одного ребенка, в конце октября лечившегося в детском стационаре.

- Вы не волнуйтесь, сказала мне медсестра, это просто пищевое отравление. Потом я почитала о вирусе гепатита А в Интернете. Ничего себе — пищевое отравление! - с возмущением рассказала «ГиГ» женщина.
К тому же очень любопытное объяснение получила горожанка от той же медсестры и о возможных причинах заболевания. По ее словам, вся зараза в город идет из... 91-й школы! Дескать, богатенькие родители гимназистов таскают детей по экзотическим странам и привозят потом в город разную инфекцию.

Окончательные результаты обследования детей и их родителей на вирус гепатита А скоро будут известны. Санитарные врачи сообщили газете, что, кроме буфетчицы, ни у кого из сотрудников больницы вирус гепатита А не обнаружен. Маленькая Настя тоже, к счастью, не заразилась.

На этом можно было бы поставить точку, но тенденция настораживает. Выяснить сведения о новом ЧП в детском стационаре и его возможных последствиях удалось только журналистам. От родителей врачи опять отгородились непробиваемой стеной молчания. А при недостатке информации паника возникает по любому поводу. Даже когда явной опасности, может, и не существует.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения