Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Четыре взятки Алексея Лебедева

28 октября 2013 / Происшествия / 0
Уголовное дело в отношении старшего помощника по призыву железногорского военкомата Алексея Лебедева, обвиняемого во взяточничестве, передано в суд. Об этом на днях сообщил сайт краевой прокуратуры. Лебедева задержали на рабочем месте при получении взятки в 30 тысяч рублей еще 26 апреля нынешнего года.

Слухи о том, что за определенную сумму можно откосить от армии, в Железногорске ходили давно. Нельзя сказать, что ситуация была чем-то из ряда вон: о коррупции в военных комиссариатах говорили почти в открытую. Не случайно проверкой соблюдения законодательства о воинской обязанности и воинской службе в Красноярском крае недавно занялись правоохранительные органы. По ее результатам в отношении должностных лиц отделов военного комиссариата края возбуждено 8 уголовных дел, в их числе и дело в отношении старшего помощника по призыву городского военкомата Алексея Лебедева.

Он работал в военкомате с 2010 года, занимался розыском уклонистов. Тогдашний военком Юрий Иванов не скрывал, что не доволен деятельностью своего сотрудника, и летом 2012-го пытался его уволить за несоответствие занимаемой должности. Но в силу каких-то причин крайвоенком Лысенко оставил Лебедева на службе, зато вскоре потерял кресло сам Иванов. Правда, бывшему военкому удалось восстановиться в должности по суду, доказав, что его увольнение было незаконным. Де-юре Иванов являлся военкомом, а де-факто учреждением руководил Валерий Труфанов. Понятно, что управленческий дуумвират в военкомате не мог быть продолжительным — Юрий Иванов вскоре уволился, однако уже по собственному желанию. Когда Лебедев погорел на взятке, Иванов дорабатывал в военкомате последний день. Узнав о скандале, он заявил, что ничуть не удивлен случившимся.

Следователи доказали причастность Лебедева к четырем эпизодам, подпадающим под ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Установлено, что старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу железногорского отдела военного комиссариата, имея в силу своего служебного положения доступ к картотеке личных дел призывников, незаконно за денежное вознаграждение изымал из работы отделения документы кандидатов на военную службу, чем обеспечивал невозможность их призыва в армию. Судьба Лебедева теперь отдана в руки правосудия. Ему грозят от трех до семи лет лишения свободы, крупный денежный штраф и лишение права занимать определенные должности.
 
Анастасия ЗЫКОВА
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения