Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пожар на городской свалке

23 июля 2013 / Происшествия / 0
«...если рассудок и жизнь дороги вам», - заветные строчки из «Собаки Баскервилей» пришли на ум не одному железногорцу, едва в прошлую пятницу в воздухе потянуло едким дымком. Неужели опять под Красноярском горят леса, как прошлым летом? Но оказалось, что ядовитое облако плыло со стороны городской свалки - горела именно она.

После ливневого дождя в субботу дышать стало намного легче, но не жителям Первомайского и Нового Пути. Удушающая пелена окутывала поселки все выходные. На звонки горожан власти и экстренные службы отвечали: людям ничего не угрожает, ситуация под контролем. В понедельник появились первые комментарии к происшествию.

- Когда горит бытовой мусор, в атмосферу попадают токсичные и радиоактивные вещества, - сообщила главный эколог из администрации Ирина Шахина. - Но в данном случае никакой опасности для жителей города не было. На этом полигоне уже давно не складируют бытовые отходы. Сюда вывозят только порубочные остатки деревьев и кустарников.
Однако начальник КБУ Николай Пасечкин заявил нашим коллегам из городского радио, что в сутки именно на этот полигон поступает до 1000 м3 бытового мусора. На его сортировке работают три человека. Они отделяют от органических отходов картон, стекло, металл и пластик и сдают их на переработку оптовикам в Красноярск. Так об одной и той же ли территории идет речь?

- Масштабы полигона огромны, - пояснил газете Пасечкин. - Бытовые отходы мы принимаем только в определенных местах. Там, где произошло возгорание, находятся лишь раскорчеванные пни.

Возможно, мусор подожгли обитающие на свалке маргиналы. Не исключается также и самовозгорание торфяников, на которых расположена городская помойка. Именно этой версии придерживается Ирина Шахина:
- Возгорания на полигоне ТБО происходят крайне редко. Каждую зиму сюда вывозится большое количество снега, чтобы при его таянии торфяники пропитывались водой, постоянно производится отсыпка грунта. То есть технология хранения ТБО у нас постоянно соблюдается.

Подчеркнем, это мнение экологов. Но по идее устанавливать точную причину пожара должны специалисты ФПС №2. «ГиГ» позвонил пожарным и к своему изумлению выяснил, что к тушению полигона ТБО огнеборцы, по их словам, никакого отношения не имеют. Более того, они вообще не в курсе произошедшего.

- Пожар на городской свалке? Площадь возгорания более 500 квадратных метров? - удивился старший дознаватель ФПС №2 Евгений Снарский. - Когда это было, откуда у вас такие сведения?

Снарский заявил: за выходные дни их сотрудники выезжали два раза в гаражные кооперативы тушить горящий мусор. Но площадь возгорания там составляла всего 2 и 3 квадрата. Никакого ЧП на полигоне твердых отходов в спасательной службе вообще не зафиксировано. Как же так? Помойка горит с пятницы, люди все выходные задыхались от едкого дыма, а пожарные, выходит, этого вообще не заметили?

- Пожара никакого не было, - не отступался Снарский. - При пожаре всегда имеются невосполнимые потери, а каковы потери, когда горит мусор на свалке? Почему мы не выезжали тушить возгорание? Во-первых, нам о нем никто не сообщал. Во-вторых, у КБУ есть техника, и они вполне способны справиться с ситуацией самостоятельно.

- Полигон ТБО действительно тушат только силами КБУ. Мы применяем спецтехнику, - сказал в свою очередь Николай Пасечкин. - Обстановка на объекте сейчас рабочая. Торфяники гореть будут еще долго.
 
Анастасия ЗЫКОВА
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения