Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Андрей ЛОРЕНЦ: «Трус в полиции работать не сможет»

4 марта 2013 / Происшествия / 0
Железногорская полиция, как и все организации и предприятия города, не смогла избежать кадрового голода, особенно отчетливо ощущаемого в последние годы. Сегодня, по утверждению руководства УМВД, недокомплект личного состава равен 7%, один из самых больших по краю. С чем это связано? На вопросы «ГиГ» отвечает заместитель начальника управления Андрей Лоренц.

Андрей Владимирович, раньше устроиться в ОВД считалось большой удачей. Почему же после реформы МВД в полиции столько вакансий?
 
- Отток кадров из железногорского отдела внутренних дел на самом деле начался задолго до реформы МВД. Причин было несколько: на градообразующих предприятиях платили намного больше, жильем своих сотрудников милиция не обеспечивала. В то же время требования по службе предъявлялись высокие, а жены и дети глав семей практически не видели – они сутками пропадали на работе. Понятно, что выдерживали такие условия немногие. Привлекать же на работу в милицию людей из других населенных пунктов мешала закрытость нашего города. В основном не хватало сотрудников в строевых подразделениях: в ППС, ДПС, вневедомственной охране, а также в отделе участковых уполномоченных. После проведенного реформирования и сокращения штатной численности данная тенденция сохранилась. Была надежда на то, что проблема исчезнет после увеличения денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел. Зарплату в полиции действительно подняли. И значительно. Но очередей в нашем отделе кадров мы так и не увидели.
 
Причины?

- Во-первых, стали намного строже требования, предъявляемые к кандидату на полицейскую должность. Кроме хорошей физической подготовки он должен обладать повышенной стрессоустойчивостью. Заключение, способен ли человек работать в органах внутренних дел, дает краевая военно-врачебная комиссия. Психологическое тестирование, а для некоторых должностей и проверку на полиграфе удается пройти далеко не всем.
Во-вторых, ужесточились требования к образовательному уровню кандидатов. И если для патрульного постового достаточно полного среднего образования, то на работу в дорожную полицию сейчас принимают только с техническим, а лучше с юридическим вузовским дипломом. Высокие квалификационные требования предъявляются и к участковым. Здесь нужно образование не ниже высшего юридического.
В-третьих, работа в полиции связана с большим нервным напряжением, выдержать которое под силу не каждому. Наш контингент известен – алкоголики, бомжи, преступники. Недавно проходил стажировку молодой мужчина, который соответствовал службе в полиции по всем параметрам. Но, проработав всего три месяца, подал рапорт на увольнение. Когда я спросил о причинах его решения, он ответил - работа очень грязная. И никаких денег ему не надо, даже таких, какие нынче платят в полиции.
По-прежнему остается острым жилищный вопрос. Хотя администрация города и идет нам навстречу - обеспечивает наших сотрудников жильем по коммерческому найму, но счастливчиками становятся единицы, в то время как количество вакансий уже исчисляется десятками.
 
Может, все-таки дело не в отсутствии жилья, а в недоверии людей к структуре МВД?
 
- На мой взгляд, основная масса населения полиции доверяет. И это несмотря на то, что была проведена огромная кампания по дискредитации органов внутренних дел. Значительную роль в ней сыграли СМИ, освещавшие исключительно негативные моменты нашей деятельности.
Конечно, и сегодня работой полицейских довольны далеко не все жители города, но статистика - вещь упрямая: за последние три года в Железногорске стало намного безопаснее, меньше уличной преступности и правонарушений, совершаемых в общественных местах, повысилась раскрываемость преступлений. В то же время люди начали обращаться в полицию намного чаще, причем не всегда именно по нашему профилю. Значит, верят, что именно здесь им помогут.
 
И все-таки каким образом собираетесь решать кадровую проблему?
 
- Мы надеемся на молодежь. Уже сейчас наметилась тенденция к омоложению личного состава. В уголовный розыск, следствие и дознание пришли выпускники юридических факультетов. Заинтересовались нашей профессией и выпускники школ. В этом году 15 человек обратились к нам за направлением в высшие учебные заведения системы МВД. По целевому набору мы комплектуем бюджетные отделения в Омской академии МВД, Восточно-Сибирском институте МВД в Иркутске.
 
Какими качествами должен обладать современный полицейский?
 
- Трус в полиции работать точно не сможет. И равнодушный тоже. Государство наделило полицию большими полномочиями – применять физическую силу, спецсредства, оружие, чтобы пресечь правонарушение, раскрыть преступление. Профессиональный отбор в органах внутренних дел идет с самого начала и во время всей службы. Если человек по физическому состоянию не может исполнять свои обязанности, его увольняют. Если началась психологическая деградация, а такое тоже случается, мы с сотрудником прощаемся. Без сожаления расстаемся и с теми, кто нарушает дисциплину и, не дай бог, закон. Если подобные факты выявляются, то материалы по ним направляются в следственный комитет. Мы не скрываем, что такие случаи есть.
 
Анастасия ЗЫКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения