Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Эпоха перемен.

25 февраля 2022 / Политика / 0
Отчетная конференция местного отделения партии "Единая Россия" перевернула политический уклад и настроения многих считающих себя политиками в Железногорске. А дальше - больше.

Вот уже пару лет железногорцы наблюдают редкое для современной России явление — политическую борьбу. Причем прямо по Гоббсу — практически без правил. И все бы ничего, избирателям — шоу нон-стоп, оппозиционерам и оппортунистам — депутатские мандаты. Диванным интернет-воинам — раздолье в комментариях по соцсетям на любой вкус: от химтрейлов, заряженных ковидом, до восстановления гражданства СССР.
Но вот только Железногорск — не просто город. Это закрытое административно-территориальное образование, вся логика существования которого, согласно закону о ЗАТО, заключается в «обеспечении безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения…». Ну и далее по тексту, который, помимо прав, предполагает и определенную ответственность.
Прошедшая избирательная кампания в Законодательное Собрание и Государственную Думу, очевидно, стала последним этапом перехода от условного медведевского застойного благополучия к новым реалиям. Полупроцентный проигрыш партии власти, по сути, и по сей день обеспечивающей Железногорску эксклюзивные условия жизни, завершился сменой политических элит — если такое определение вообще уместно для железногорского микросоциума. Партконференция «Единой России» 17 февраля дала однозначную оценку деятельности организации за предыдущий период, практически полностью обновив руководство местного отделения.
Красноречивей всех об это сказал до недавнего времени оппозиционный Кулеш.
— Сегодня на конференции не пряники и пироги раздают. Здесь раздают лопаты, с которыми работать придется следующие пять лет, — обратился к присутствующим Алексей Викторович. — Все люди, которые здесь сегодня на конференции, которые избраны в политсовет, руководители местного отделения — это люди, которые пять лет будут возвращать утраченное доверие к партии. Показывать, как нужно на самом деле работать, и как можно и нужно добиваться результатов для города. Партия обновилась по принципу дееспособности: пришли люди, которые реально руками умеют делать, умеют принимать решения и за эти решения нести ответственность.
 
-- Вотум доверия
Кулешу можно верить, можно не верить, но факт остается фактом — в этой истории он поставил на кон свою карьеру и репутацию. В сущности, все, что зарабатывал последние полтора десятка лет. Тем более что самую большую лопату вручили его другу и соратнику Сергею Шаранову, также примкнувшему к ЕР примерно год назад — впрочем, как и многие из числа новых партийцев и теперь уже членов политсовета местного отделения. Объединяющей для этих разных людей стала простая, по сути, идея — вернуть Железногорску будущее, утраченное за валом нереализованных планов и стратегий. Сформулировал ее глава города Игорь Куксин, еще год назад запустивший общественные обсуждения, а впоследствии, совместно с градообразующими предприятиями, и детальную проработку федерального проекта для Железногорска.
— Железногорск — город для России уникальный. Здесь бок о бок работают ключевые предприятия Роскосмоса и Росатома — тех отраслей народного хозяйства, в которых Россия сохраняет лидирующие позиции на мировом рынке, производя высокотехнологичную продукцию с высокой добавочной стоимостью, — заявлял Куксин. — Уверен, именно в совместной работе двух этих центров компетенций будущее не только Железногорска, но и всей страны!
 
-- Будем поработать
Гордиться былыми достижениями дедов и отцов — это, конечно, важно и нужно. Но что нового мы можем предложить? Запас прочности и объем нашего наследия уже изрядно исчерпались. А местные баталии за потрепанные кресла и мелкие мандаты выглядят как театральные страсти в духе противостояния Монтекки и Капулетти на фоне надвигающейся смены технологического уклада и всего мирового устройства, о которых чуть ли не ежедневно говорит президент. Какое место в этом будущем займет наш городок? Продолжит ныть о том, что все пропало, и действовать по принципу «назло мамке отморожу уши»?
Решения о будущем принимать будут как раз политики — конечно, с учетом мнений и предложений с мест, опираясь на рациональный анализ и экономическую целесообразность, но исходя из политической конъюнктуры. А она у нас предельно простая: в 2024 году стране предстоят президентские выборы, которые и определят весь дальнейший вектор развития событий. Есть мнение, что ответственность за эту работу ляжет именно на партию власти. Собственно, она уже начинает подготовку — вводит хорошо известные всем сотрудникам ГХК и ИСС ключевые показатели эффективности.
Как сообщают федеральные СМИ, первым KPI для отделений партии станет формирование реальной базы сторонников партии. Партийцы должны будут проанализировать имеющиеся списки и понять, сколько среди них «мертвых душ». Например, на сегодняшний день в железногорском отделении на учете состоит, по разным данным, от 400 до 500 членов партии. При этом сколько из них «живы» и остаются в рядах, точно сказать не может никто. А общая база сторонников по стране, по данным «Ведомостей», насчитывает 40 миллионов человек. Чувствуете «легкое» процентное несоответствие федеральному тренду?
Кроме того, как говорит один из партийцев, «планируется ввести медийный KPI для депутатов партии всех уровней». В частности, будет отслеживаться, как они рассказывают в медиа об исполнении партийной программы. «Основная задача партии к президентским выборам 2024 года и парламентским выборам 2026 года — это активизация процессов, связанных с агитацией», — пишут все те же «Ведомости» со ссылкой на руководителя центрального исполкома партии Александра Сидякина.
В этом смысле крайне удачно итожит мысль присутствовавший на пятичасовом «флэшмобе» 17 февраля советник председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Поцяпун.
— В партии выросли новые люди, которые понимают, что списки партии — это не наградные листы, не пьедестал почета. Тут нечего делить, тут надо пахать. Я искренне считаю, что команда должна была обновиться. Впереди тяжелая работа: убедить людей, что «Единая Россия» — это «вкусная булочка». И сделать так, чтобы, просыпаясь утром, горожане вспоминали про партию и улыбались. Я люблю нашу партию и считаю, что она этого достойна. Но считаю также, что сейчас для этого надо очень много поработать.
 
Николай ПАНЧЕНКО
 
Список политсовета местного отделения партии «Единая Россия»:

1. Игорь Куксин — глава ЗАТО Железногорск .
2. Алексей Кулеш — депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС.
3. Сергей Шаранов — ФГУП «НО РАО», филиал «Железногорский», руководитель информационного центра.
4. Юрий Разумник — ФГУП «ГХК», начальник цеха.
5. Семен Ташев — депутат Совета депутатов ЗАТО Железногорск, директор МП «ПАТП».
 6. Евгений Балашов — депутат Совета депутатов ЗАТО Железногорск, ФГУП «ГХК», эксперт ОСОиРК.
7. Роман Беллер — депутат Совета депутатов ЗАТО Железногорск, ФГУП «ГХК», начальник департамента капитального строительства.
8. Алексей Харабет — депутат Совета депутатов ЗАТО Железногорск, директор МП «Горэлектросеть».
9. Алексей Сергейкин — заместитель Главы ЗАТО Железногорск.
10. Андрей Горбунов — директор Красноярской региональной общественной организации «Ассоциация развития гражданского общества».
11. Татьяна Попова — пенсионер.
12. Лилия Чернявская — МБУК МВЦ ЗАТО г. Железногорск, Обособленное подразделение «Музей археологии им. Е.С. Аннинского», пос. Подгорный.
13. Иван Святченко — директор МБУ «Спортивная школа №1».
14. Евгений Карташов — заместитель Главы ЗАТО Железногорск.
15. Игорь Рыженков — директор МБОУ школа №98.
16. Анатолий Ощепков — заведующий поликлиникой №3 ФГБУЗ «Клиническая больница №51 ФМБА России».
17. Владимир Пилипенко — руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в ЗАТО Железногорск.
18. Юрий Иванов — АО «ИСС», начальник службы ГО и ЧС.
19. Михаил Быков — начальник участка обслуживания имущественного фонда предприятия МП «ПАТП», руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в ЗАТО Железногорск, член Молодежного парламента Красноярского края при Законодательном Собрании.
20. Николай Пасечкин — директор МБУ «Комбинат благоустройства».
21. Александр Берестов — АО «ИСС».
22. Сергей Проскурнин — председатель Совета депутатов ЗАТО Железногорск.
23. Владимир Одинцов — ФГУП «ГХК».
24. Оксана Абраменко — психолог, ФГБУЗ «Клиническая больница №51 ФМБА России».
25. Алексей Зимаков — АО «ИСС».
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения