Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Часто представляюсь - инженер

29 ноября 2016 / Общество / 0
Так о себе говорит генеральный конструктор и генеральный директор АО «ИСС», а еще академик, лауреат Госпремии и других почетных наград Николай Тестоедов. Сегодня, 29 ноября, ему исполнилось 65 лет.

Досье:

Родился 29 ноября 1951 г. в Омутнинске Кировской области. В 1974 г. окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-механик». В 1974-1998 гг. - инженер, затем начальник комплекса на ФГУП «НПО прикладной механики имени академика М.Ф.Решетнева». В 1998-2006 гг. - директор сначала дочернего предприятия, а затем самостоятельного открытого акционерного общества «НПО ПМ-Развитие». В 2006 г. стал генеральным конструктором и генеральным директором АО «ИСС». Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. Координирует работу большого числа КБ, НИИ, вузов, организаций и промышленных предприятий России, осуществляет научное руководство комплексными НИР, является заведующим базовой кафедрой «Космические информационные системы» СибГАУ. Автор более 70 научных работ. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2002, 2013 гг.), награжден медалью «За доблестный труд», медалями Федерального космического агентства, Федерации космонавтики России.

«По своему характеру я строитель, - говорил он о себе в интервью в 2012 году. - Шесть лет стройотрядов, семь лет отпускных шабашных бригад, самострой квартиры, строительство с нуля сооружений на садовом участке. Всегда конечная цель - результат, а не странная гордость от сознания - поборолись, дали жару, перетянули канат».

Пожалуй, в полной мере такой подход можно отнести и к позиции Тестоедова - депутата горсовета. Всегда по делу выступал на сессии, говорил ярко и убедительно. Любопытно, но в 1996 году Николай Алексеевич выставлял свою кандидатуру на выборах в городской парламент, и очень интересные вещи говорил он в своем предвыборном интервью: «Каждого человека по большому счету волнуют три проблемы: безопасность, достаток и, как ни парадоксально, справедливое устройство жизни. Мы не можем влиять на эти проблемы в государственном масштабе (курс доллара, ввод или вывод войск, состав правительства). Никто не может (и не должен!) вмешиваться в наше личное решение своих проблем в семье, в доме. Но своим выбором мы можем через городской Совет решать их на местном, городском уровне - открыть зону или оставить, дотировать или нет содержание спортшкол, выделять деньги на оборудование детских садов или на ссуду руководителю муниципальной организации». Удивительно, будто и не было этих двух десятков лет, насколько верно и современно сформулированы задачи власти и человека, ею обладающего.

При всей основной нагрузке Тестоедов не оставляет общественную и преподавательскую деятельность. В 2012 году он вошел в состав Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В феврале 2015 года Николаю Алексеевичу Указом Президента РФ было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». А в июне 2016-го Владимир Путин вручил руководителю железногорской космической фирмы Государственную премию за высокие достижения в области науки и технологий, в частности, за создание системы связи с элементами космического базирования. Эта награда является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством.

На вопрос, как ему удается совмещать задачи космические и вполне земные, сохранив при этом здоровый оптимизм, да еще и выглядеть бодро и свежо, Тестоедов как-то ответил: «Я - вятский, из Кировской области. Но много лет считаю себя сибиряком - хожу в тайгу, лажу на кедры, строю домик на садовом участке. По-моему, понятие «сибиряк» определяется не местом рождения, а образом жизни. Я провожу много времени в командировках, в год у меня более ста авиаперелетов. Думаю, если бы не здоровое детство, которое у меня было в Омутнинске, и спортивная подготовка, пришлось бы очень тяжело».

А вот тот самый Омутнинск и его «Омутнинские Вести+», а там интервью с НАШИМ генеральным. Журналисты не смогли пройти мимо знаменитого земляка, когда тот в 2012-м побывал на родине.

«Исходя из своего жизненного опыта могу сказать следующее: во-первых, нужно всегда хорошо делать свое дело. Я учился в школе №7, окончил ее с золотой медалью, в институте по успеваемости стоял на втором месте.

Во-вторых, не надо бояться сменить место жительства или работы и связанные с этим проблемы. Любой новый шаг открывает перед вами новые возможности. После учебы я уехал работать в Красноярск - самый дальний пункт распределения, и ни о чем не жалею.
В-третьих, на любом месте старайтесь быть лучшим. Я прошел долгий путь по карьерной лестнице, часто многим жертвовал ради работы.

В-четвертых, не всегда старшие товарищи правы, выбирайте сами свой путь. Если бы я не рисковал и не отстаивал свое мнение, я бы мало чего добился.

И, в-пятых, никогда не ждите, что вам помогут. Все зависит только от вас - что вы для себя построите, то и будет вашим».

С юбилеем, Николай Алексеевич!

Подготовила Елена НАУМОВА
при содействии ЦГБ им. М.Горького
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения