Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Капремонт-2017:чего ждать?

17 ноября 2016 / Общество / 0
Год 2017-й в части капремонтов ожидается непростым. Во-первых, Железногорску предстоит откапиталить (частично!) сразу 90 домов. Во-вторых, требования к подрядчикам ужесточились настолько, что назревает вопрос: а кто будет работать-то? В-третьих, край передает городу небольшую часть полномочий, но львиную долю ответственности в этой сфере.

Дело вроде бы хорошее

К реализации программы капитальных ремонтов многоквартирных домов Красноярский край приступил в конце 2014 года, тогда же составили планы на 2015-й. В список первых счастливчиков от Железногорска попало 12 адресов. Более-менее успешно работы прошли только в 11 случаях, а жильцы Свердлова, 18 до сих пор проклинают все на свете и подсчитывают ущерб после затянувшегося больше чем на полгода ремонта кровли. В 2016 году число объектов под капиталку увеличилось кратно - 32 дома. С частью работ подрядчики справились, но замену систем отопления пришлось перенести на 2017-й - строители вернутся на объекты только в мае, после окончания отопительного сезона. Также перешли на следующий год фасады по трем адресам и ремонт мягкой кровли по Курчатова, 42.

Планы на год предстоящий бьют все рекорды - помимо подтягивания хвостов за 2016-й Железногорску необходимо откапиталить еще 90 домов. Дело вроде бы хорошее, особенно с точки зрения жителей. Больше адресов в списке - больше довольных и счастливых людей. Однако насколько реальны такие амбициозные планы? Кто проследит за качеством работ во избежание повторения судьбы Свердлова, 18? И главное - найдутся ли подрядчики для всех этих объектов?

ГЖКУ: один как перст

Последний вопрос как никогда актуален в связи с последними изменениями в законодательстве. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 июля 2016 года, теперь, прежде чем участвовать непосредственно в конкурсных процедурах на выполнение строительно-монтажных работ, фирмам нужно попасть в единый реестр квалифицированных подрядных организаций. Составлением такого реестра сейчас и занимается регион, прием заявок закончится 21 ноября. Кто может туда попасть?

Критерии отбора, говорят эксперты, не то чтобы жесткие - для многих фирм они просто невыполнимые. Есть среди них и вполне резонные, как, например, наличие всевозможных разрешений, допусков, отсутствие долгов по налогам и т.д. Но помимо этого компании должны иметь не менее трех контрактов за последние три года на выполнение работ по капитальному ремонту. Таким образом, автоматически отсеивается добрая часть потенциальных, но мелких подрядчиков. Не скрывает этого и региональный фонд, открыто призывая к сотрудничеству строительных мастодонтов – чтобы уж, как говорится, наверняка.

Тем временем, именно на третий год существования программы капремонтов принять участие в конкурсах решились и железногорские фирмы. Это не может не внушать оптимизм, считают городские власти, поскольку в таком случае будет с кого спросить за качество. Но из-за возросших требований хоть какие-то шансы попасть в краевой реестр квалифицированных подрядчиков, по оценке экспертов, есть разве что у ГЖКУ.

Деньги наши стали ваши

Также с 2017 года региональный фонд передает муниципалитетам функции технического заказчика на проведение монтажно-строительных работ по программе капремонтов. В большинстве территорий края эти функции действительно перешли под юрисдикцию органов местного самоуправления, в Железногорске конкретизировали адрес - Управление капитального строительства.

Теперь УКС будет заниматься проведением аукционов по выбору подрядчика на строительно-монтажные работы, контролем и приемкой работ, а также формированием отчетности перед Региональным фондом. Но при этом все железногорские сборы остаются в Фонде, городу придется самостоятельно изыскивать средства на увеличение штата УКСа. Ведь объем работы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в ведомстве Сергея Свиридова значительно увеличится. Также Фонд оставил за собой и проектное направление - проведение аукционов по отбору проектировщиков, технический контроль и т.д.

Изменений глобальных и мелких в сфере капитальных ремонтов действительно много, явно, что они не последние. Остается только надеяться, что при таком раскладе грандиозные планы на 2017 год будут выполнены.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения