Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Евгений ШЕРСТНЕВ: «У меня все есть для счастья»

9 ноября 2016 / Общество / 0
Предложению встретиться перед грядущим юбилеем Евгений Шерстнев, экс-депутат горсовета и начальник «Атом-охраны», здорово удивился. И сразу предупредил, что большим праздником 60-летие, которое отмечает 7 ноября, не считает. Это только к чужим юбилеям он относится с подобающей ответственностью, поскольку уверен, что хотя бы в такой день надо человеку приятное сделать.

- Евгений Юрьевич, 60 лет - цифра солидная, но как будто не про вас. На какой возраст себя ощущаете?

- А когда как. На волейбольной площадке мне 20, на сцене - 15, потому что дурачиться могу сколько угодно, на работе я старенький: консервативный, даже нудный. Возраст - всего лишь цифры. Все зависит от обстановки. Хамелеон! (Улыбается. - Авт.) В кругу друзей, например, я все тот же, что и 20, и 30 лет назад. Вообще, мой юбилей - большая неожиданность, прежде всего для меня. И чем старше становлюсь, тем меньше внимания обращаю на так называемые круглые даты.

- Однако каждая заставляет как минимум оглянуться. Есть такое желание?

- Думаю, черту подводить рано (Смеется. - Авт.).

- В жизни, очевидно, было много периодов. Какой наступил теперь?

- Я трижды дед. И дочь, и сын служат в академии МЧС, дочка подарила троих внуков. Меняется время, человек не может быть одинаковым. И не должен. С юности главным увлечением был, пожалуй, спорт. В 16 лет появился ТЮЗ, а КВН - производная театральная. Все произошло случайно. Просто жизненный этап изменился, окончил 8 классов и решил уйти в ГПТУ-10. И почему-то именно в этот момент пошел в ТЮЗ. Театр научил не бояться людей, спокойно относиться к сцене в широком понимании этого слова, найти контакт таким образом, чтобы заставить себя хотя бы выслушать.

- А почему ГПТУ?

- Из вредности. Потому что идеалист, наверное. Не любил, когда говорили: «Вот будешь плохо учиться - в ГПТУ пойдешь». Учился я, в общем-то, нормально. А тут шлея под хвост попала: мысль о том, что, оканчивая ГПТУ, я не только получаю образование, но и смогу самостоятельно себя обеспечивать, принимать какие-то решения. Так, собственно, и получилось. Когда мои одноклассники оканчивали школу, у меня в руках уже была профессия - слесарь КИПиА, а через год я пришел работать в НПО ПМ, в 31-й цех. Оттуда я и в армию был призван.

- Где проходила служба?

- В Москве, с 1976 года, потом остался на сверхсрочную и закончил службу в 1984-м. Во время Олимпиады-80 находился в столице, участвовал в возведении олимпийских объектов - велотрек в Крылатском, например, своими руками потрогал. Не секрет, что в военно-строительные части, где я служил, приходила далеко не золотая молодежь. Это не боевые подразделения, не элитные, но очень важные, все-таки военные объекты сдавали. Там и получил первый опыт общения с людьми разных национальностей, отличным от нашего менталитетом. Через год срочной службы меня избрали комсоргом отряда, и тогда я другие азы постигал - организаторские.

- Кого вы считаете своими учителями по жизни?

- Маму, друзей. Все люди, которые на моем пути встречались, волей-неволей оставляли след.

- Что цените в людях?

- Стараюсь людей не ранжировать. Честно говоря, период максимализма давно прошел. Кому-то не нравится слово «компромисс». Но оно позволяет найти людям взаимопонимание именно в отношениях, что предполагает взаимную уступку.

- А что не готовы прощать?

- Не люблю непорядочность. У меня есть определенный круг «нерукопожатных». Если я включил кого в этот список, руки не подам.

- Список растет?

- К сожалению. Наверное, это плохо, но ничего не поделаешь. Компромисс не должен касаться порядочности. Если отношения искренние, можно договариваться. А когда человек смотрит в глаза, говорит одно, а делает другое - для меня он не существует. Еще с юности. Но если это касается производственных отношений, могу с такими работать. Но не более. И вообще, характер у меня достаточно вредный, болезненно воспринимаю нанесенные мне обиды и долго о них помню. Это мой недостаток, я о нем знаю, но вытравить не стараюсь.

- Что пожелали себе 7 ноября?

- По большому счету у меня все есть, чтобы быть счастливым: семья, друзья, работа, которая мне нравится. А что еще нужно? Разве только здоровье лишним не бывает, чтобы дольше быть со своими родными людьми.

- Тогда его вам и желаем - да побольше, побольше!

Беседовала Елена НАУМОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения