Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В ТСЖ сделали ремонт крыши дешевле в три раза, чем требуют расценки Регфонда МКД

7 ноября 2016 / Общество / 0
Затянувшийся на несколько месяцев ремонт кровли в многострадальном доме по Свердлова, 18 привел к тому, что жильцы других домов, где по плану капремонтов должны менять кровлю в последующие годы, сильно забеспокоились, а где-то даже начали отказываться. Люди опасаются, что их квартиры во время ремонта точно так же зальет талой и дождевой водой.

Но есть ли альтернатива у собственников? Оказывается, есть. В Железногорске в одном из домов кровлю заменили гораздо успешнее - в короткие сроки и за меньшие деньги, чем требуют расценки Регионального оператора.


Позитивным опытом поделилась с «ГиГ» председатель правления ТСЖ «Альтернатива» Светлана Иванова.

Летом 2016-го собственники дома №70 по 60 лет ВЛКСМ решили провести капитальный ремонт крыши. Жильцы собрали на эти цели 700 тысяч рублей, средства были аккумулированы на спецсчете дома. Каково же было удивление железногорцев, когда они узнали, что по расценкам регионального оператора замена крыши в подобном доме обойдется в 2 миллиона 500 тысяч рублей! Больше в три с лишним раза! Тогда Светлана Александровна, председатель правления ТСЖ и инженер-строитель с 32-летним стажем, решила взять на себя всю работу по выбору подрядчика, по подготовке и организации ремонта. Она же контролировала и проведение работ.

- Договор заключили с местной строительной фирмой «ПО «Луч-Прибор», - рассказала Светлана Александровна. - С директором Дмитрием Иваненко и прорабом Евгением Шпаковым, который с 90-х годов специализируется именно на устройстве мягких кровель, мы быстро нашли общий язык.

Работы начались 19 июля, а завершились 30 сентября. И за этот период, по утверждению Ивановой, ни одна капля атмосферных осадков не попала в квартиры верхних этажей. Значит, ремонтировать крышу без ущерба для жильцов все-таки можно? Можно.

- Кроме того, подрядчик в качестве спонсорской помощи отремонтировал нам лифтовой холл, козырек над входом в подъезд и другое общедомовое имущество, - приводит обывателей в шок своим рассказом Иванова.- Теперь будем копить деньги на капремонт или замену лифтов, так как в 2022 году заканчивается срок их эксплуатации.

Похоже на какую-то сказку, не правда ли? Как же эта фантастическая история смогла осуществиться?

Оказывается, еще в 2014 году дом сменил муниципальную управляющую компанию на частную и выбрал для себя форму ТСЖ. Тогда же был открыт спецсчет дома на капитальный ремонт, владельцем счета стало ТСЖ.

- Мы сами распоряжаемся своими деньгами, - говорит Иванова, - поэтому капитальные ремонты обходятся нам гораздо дешевле, чем для домов, которые платят чужому дяде. Со своей управляющей организацией мы живем душа в душу уже третий год. У нас ни разу не возникало конфликтных ситуаций. Довольны и качеством обслуживания, и тарифом. Сравните: за 1 квадратный метр с 1 июня 2014 года мы платим 21,75 рубля. А прежний тариф был 36,97 рубля, и скоро его повысят до 42 рублей.

Отдельная история о том, как дому 70 по 60 лет ВЛКСМ удалось поменять управляющую компанию. По словам Ивановой, это было весьма непросто. Инициативная группа собственников добивалась этого несколько месяцев, обращаясь в разные инстанции, вплоть до самых высших. В итоге ГЖКУ отпустило дом в свободное плавание.

- Я могу поделиться опытом, как создать спецсчет дома и проконсультировать по другим вопросам, связанным с темой ТСЖ, - сказала в завершении беседы Светлана Александровна.

Номер своего телефона Иванова оставила в редакции «ГиГ».
Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения