Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бойтесь данайцев, дары приносящих

3 октября 2016 / Общество / 1
В редакцию «ГиГ» обратилась юрист Наталья Жукова. Она рассказала, что защищает в суде интересы 36-летнего инвалида детства Артура Цыкозы. Мужчина пытается вернуть себе жилье, которого лишился год назад, поверив обещаниям «доброжелателя».

Болен, но дееспособен

- Артур Цыкоза окончил коррекционную школу, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с психическим заболеванием, но не признан недееспособным, - рассказала Жукова. - За Артуром ухаживал отец, ведь в сущности его взрослый сын так и остался ребенком. Он плохо социализирован, с трудом концентрируется, когда пытается сформулировать мысль, невнятно излагает факты.

Когда родителя не стало, в полуторакомнатную хрущевку по Октябрьской, где жил Артур, подселился его сводный брат (по отцу) Артем Кирюшин с подругой. Парочка не работала, вела разухабистый образ жизни, совершенно не считаясь с интересами хозяина жилища. Дошло до того, что инвалида вообще перестали выпускать на улицу, а потом из комнаты. Об отчаянном положении Цыкоза никому не рассказывал, боялся брата Артема. Не знала даже сестра Елена, проживающая на Комсомольской. Она заподозрила неладное осенью 2015 года, когда узнала, что квартира Артура стоит пустая с августа. Куда подевались все жильцы?

Елена выяснила, что Артем со своей женщиной некоторое время обитал в подъезде - в квартиру они попасть не могли, потому что на двери внезапно поменяли замок. В сентябре этого же года Артем умер от беспробудного пьянства, а в начале зимы замерзла до смерти на улице его подружка. Судьба Артура долгое время была неизвестна. Обеспокоенная Елена обратилась в полицию, но заявление об исчезновении человека у нее не приняли, говорит Жукова.

Седьмая вода на киселе

Артур объявился сам 7 января 2016 года. Из путаных объяснений инвалида удалось узнать, что он пришел пешком из Нового Пути, где с июля проживал в реабилитационном центре социальной помощи, который организовала церковь евангельских христан-баптистов Железногорска «Щит веры». Оказалось, что увез Артура в баптистский центр Дмитрий Кирюшин - он приходится сводным братом (по матери) Артему Кирюшину, тому самому, что жил у Цыкозы на Октябрьской.

(Наталья Жукова уточнила про сложные семейные связи героев этой истории неслучайно. Юрист подчеркнула, что Дмитрий Кирюшин не является кровным родственником Артуру Цыкозе. Про такую родню в народе говорят «седьмая вода на киселе».)

- У Артура при себе был паспорт, но с регистрацией почему-то не по прежнему адресу на Октябрьской, а на Маяковского, - продолжает Жукова. - Выяснилось, что летом 2015 года, когда инвалид уже был доведен до отчаяния домашней обстановкой, ему сделал очень заманчивое предложение Дмитрий Кирюшин. Сводный брат запойного Артема периодически бывал в квартире на Октябрьской и прекрасно знал, что там происходит. Дмитрий предложил Артуру переписать на него свое жилье, пообещал, что купит ему другую квартиру, где будет жить вместе с ним и заботиться о нем. Любой здравомыслящий человек с осторожностью отнесся бы к таким посулам, но Артур Цыкоза здраво рассуждать не мог по причине своего заболевания. Он согласился подписать все бумаги, подготовленные Дмитрием, лишь бы, наконец, закончились мучения.

Побег от баптистов

В конце июля 2015 года Дмитрий стал владельцем полуторки по Октябрьской. По документам, Артур продал квартиру своему благодетелю всего за 1 миллион рублей, ведь инвалид и понятия не имел, сколько стоит на рынке его жилье. Но и этих денег Цыкоза не увидел, утверждает юрист. Тогда же в июле Дмитрий Кирюшин забрал у Артура банковскую карту, на которую поступала пенсия, и паспорт, а потом увез инвалида в баптистский реабилитационный центр в Новом Пути. Сказал, что Артур там некоторое время поживет - пока ему не купят новую квартиру. Почему именно в Новый Путь? Дело в том, что Дмитрий Кирюшин не последний человек в общине евангельских христиан-баптистов Железногорска «Щит веры», открывшей в 2007 году социальный приют в поселке ЗАТО. Дмитрий является «ответственным за социальное служение этой церкви», сказано на сайте баптистов Красноярского края.

Своего сводного брата Артема Дмитрий тоже хотел пристроить в реабцентр, но тот сбежал, а когда вернулся, то попасть в дом уже не смог - новый хозяин сменил на двери замок.
Освободив от жильцов квартиру, Кирюшин тут же выставил ее на продажу. В конце октября 2015-го хрущевку по Октябрьской купил за 1 миллион 900 тысяч рублей добросовестный покупатель - то есть гражданин, который понятия не имел, каким образом жилье досталось продавцу. Далее Кирюшин приобретает трехкомнатную квартиру на Маяковского и прописывает туда Артура. По мнению юриста, интерес в данном случае представляет пенсия Цыкозы - небольшой, но постоянный источник дохода. Банковскую карту Кирюшин владельцу не вернул, но чтобы на нее перечислялась пенсия, инвалида нужно было зарегистрировать по месту жительства.

Цыкоза все это время находился в баптистском приюте. Он несколько раз пытался бежать, но Дмитрий непонятно каким образом узнающий обо всех передвижениях Артура, в течение получаса насильно возвращал его обратно. Потом он отдал инвалиду паспорт - уже с новой регистрацией. В начале января 2016 года, в лютый мороз, Артур все-таки смог тайком уйти из реабцентра и пешком добраться до Железногорска. Елена уже не чаяла увидеть брата живым. Женщина снова пошла в полицию, рассказала, что пропавший нашелся. Полицейские посоветовали горожанке выяснить, кому принадлежит квартира, в которой теперь был прописан Артур. В Росреестре, куда Артур приехал вместе с сестрой, ему выдали выписку о том, что единственным владельцем трешки по Маяковского является Дмитрий Кирюшин.

Как в детективном сериале

А потом события стали разворачиваться, как в детективном сериале. Пока Елена складывала документы в сумочку, Артур вышел на улицу и внезапно исчез. Оказывается, Дмитрий Кирюшин опять вычислил, где находится Цыкоза, подъехал к Росреестру, посадил инвалида в машину и куда-то повез. Елена помчалась в полицию, но когда доехала до УМВД, ее там уже поджидали Дмитрий и Артур. С тех пор брат постоянно живет у нее.

- Думаю, Кирюшин испугался, что его обвинят в похищении человека, - считает Наталья Жукова.

Елена написала заявление в полицию, требовала привлечь к уголовной ответственности Дмитрия Кирюшина за то, что тот «отжал» квартиру у Цыкозы и насильно увез его. Но в полиции сочли, что признаки состава преступления по факту мошенничества отсутствуют, ведь Цыкоза добровольно продал свое жилье Кирюшину, и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Елена обратилась с жалобой в прокуратуру. Там не нашли оснований для реагирования.

Тогда женщина обратилась за помощью к юристу Наталье Жуковой, и та стала представлять интересы Артура Цыкозы в суде. Исковое заявление по поводу признания недействительной сделки купли-продажи квартиры по Октябрьской на том основании, что документы подписывал психически больной человек, принято в Железногорском суде в мае 2016 года. После этого Дмитрий Кирюшин смог дважды уговорить Цыкозу отозвать иск и отказаться от услуг юриста.

- Артур панически боится Дмитрия, - утверждает Жукова. - Он подпишет любые бумаги, когда на него надавят. Тогда же в мае подписал он и расписку на 1 миллион рублей, якобы полученных от Кирюшина за свою квартиру.

Но по процессуальному законодательству нельзя просто принести в канцелярию суда бумагу с отказом от иска. Отказаться от исковых претензий можно только на судебном заседании. Когда на первом слушании судья спросила, собирается ли Цыкоза продолжать бороться за свою квартиру, тот ответил утвердительно.

Судебные тяжбы еще не закончены. Наталья Жукова надеется, что после проведения судебно-психиатрической экспертизы ей удастся доказать, что инвалид не осознавал последствий своих действий, когда подписывал бумаги на жилье. В российской судебной практике подобные дела уже рассматривались, причем заканчивались они в пользу потерпевших.

Ничего криминального?

- В этой истории есть нюанс, который и побудил меня обратиться в газету, - говорит Жукова. - Активный деятель баптистской общины «Щит веры» Дмитрий Кирюшин «в миру» является сотрудником МКУ «Центр социальной помощи семье и детям». Он работает в структуре, которая обязана помогать незащищенным людям, загнанным в угол жизнью и болезнью. То есть квартирой инвалида завладел не черный риелтор, а социальный работник. Удивление вызывает и реакция на ситуацию чиновников.

Павел Чугунов, директор Центра социальной помощи семье и детям, вообще оставил без ответа просьбу Елены повлиять на своего работника. Из администрации города, куда Елена обратилась с жалобой, пришло письмо, в котором сказано: «Исходя из содержания изложенного вопроса нарушений работником МКУ «ЦСПСиД» действующего законодательства РФ не усматривается». Сотрудники соцзащиты посетили квартиру, в которой был зарегистрирован инвалид, а потом зашли к приютившей его сестре и выдали заключение: условия, в которых проживает Артур Цыкоза, нормальные. Причин для вмешательства городских властей в ситуацию нет, дело решит суд.

Все умыли руки

Газета позвонила в Центр социальной помощи. Директор Павел Чугунов сказал, что ему известно об иске, в котором ответчиком выступает его сотрудник.

- Мы провели внутреннее расследование после поступившей жалобы, - сообщил Чугунов. - К деятельности центра этот иск не имеет никакого отношения. К Кирюшину, как к работнику, у меня нет никаких претензий. Что же касается моральной составляющей дела, то здесь сложно встать на чью-либо сторону, ведь это внутрисемейные тяжбы.

Чугунов также заметил, что глубоко в ситуацию он не вникал, поскольку считает, что сложные родственные узлы может распутать только суд. Директор также рассказал, что Дмитрий Кирюшин уже давно работает в центре, ведет большую просветительскую антинаркотическую деятельность, читает лекции подросткам.

Выходит, Кирюшин работает с детьми! Каким образом к работе с несовершеннолетними допустили человека, имеющего за спиной судимость? По сведениям «ГиГ», Дмитрий Кирюшин был осужден по уголовной статье. И почему адрес Свердлова, 32, где располагается МКУ «Центр социальной помощи семье и детям», указан на сайте баптистов как место проведения богослужений?

Год назад правое крыло здания, которое занимает муниципальная организация, освободили от арендаторов для проведения там ремонта. Дом полностью предполагается отдать под новую структуру, куда войдут Центр социальной помощи населения и учреждение, возглавляемое Чугуновым. Но средств на реконструкцию пока нет. Получается, пустующие помещения Кирюшин, по совместительству являющийся еще и завхозом, отдавал для сборищ евангельских христиан-баптистов?

Павел Чугунов заявил, что центр арендует помещения у КУМИ, а каким образом тот распоряжается правым крылом здания, ему неизвестно. Но заверил, что никаких богослужений в настоящее время там не ведется. Мы выяснили, что баптисты действительно теперь собираются совсем в другом месте.

Об уголовном прошлом своего сотрудника директор в курсе, но надо еще разобраться, действительно ли с такой статьей нельзя работать с детьми, сказал Чугунов.
В общем, все умыли руки.

Суд идет

Следующее судебное заседание по иску Цыкозы состоится в начале октября. Для психически больного человека каждое слушание является тяжелым испытанием. Инвалид постоянно надеется, что оно будет последним, что все будет хорошо.

- В этой ситуации мне больше всего жалко добросовестного покупателя, который приобрел полуторку на Октябрьской, - говорит Наталья Жукова. - Изначально я предложила Кирюшину мирно разрешить конфликт: продать трешку на Маяковского, купить Артуру квартиру, забрать свои оставшиеся деньги - и ситуация будет исчерпана. Добросовестный покупатель в таком случае бы не пострадал. Но Кирюшин неприкрыто глумится над всеми и все время вспоминает о боге. Такой наглости я не встречала даже со стороны уголовников, занимающихся квартирными махинациями. Сначала я удивлялась, почему здоровый молодой мужчина много лет трудится соцработником за зарплату в 15 тысяч рублей. Теперь я понимаю, в чем смыл его работы...

Еще юрист заметила, что многие люди, оставшиеся по вине мошенников без жилья, зачастую не в состоянии бороться за себя - их воля подавлена. Хорошо, если заступятся родственники. Но чаще всего выживать несчастным помогают добрые люди, а не структуры, которые обязаны этим заниматься.

Анастасия ЗЫКОВА
Комментарии
7 октября 2016 / Дегтярева Т.Н.
Уважаемая редакция, неудивительно, что именно Н.В. Жукова помогает инвалиду Артуру Цикузу восстановить свои жилищные права.Это очень профессиональный и грамотный юрист, а главное, неравнодушный к чужому горю человек.Она помогла очень многим людям в нашем городе, пострадавшим от квартирных мошенников.Таких оказывается не мало и именно высокий проффессианализм Наталии Владиславовны помог им восстановить свои жилищные права. Огромная благодарность ей за это.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения