Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прошли те времена

8 сентября 2016 / Общество / 0
- Вы на «Мелодии» выходите?
- Где?
Вполне оправданный вопрос, кстати. Ведь автобусная остановка на перекрестке Крупской-Свердлова давно называется «Электроника». Тогда какая, простите, «Электроника», если на месте магазина по продаже CD и DVD дисков уже несколько лет находится отделение Сбербанка? Но ностальгию по прошлому, советскому, Железногорску (Красноярску-26) никуда не спрятать. Каждый новый снимок из той эпохи вызывает воспоминания молодости или детства.
 
«Аббу» заверните!

 
Был в 70-х годах прошлого века на Свердлова музыкальный магазин, который логично назывался «Мелодией». В нем продавались не всем еще доступные стерео-магнитофоны, проигрыватели, акустические системы и, конечно, грампластинки. Тогда в постоянной продаже из зарубежных певцов можно было найти на прилавках разве, что композиции в исполнении Радмилы Караклаич или Карела Готта. Иногда «выбрасывали» и дефицит, например, «Аббу». Рекламы никакой не было, но весь город знал о дате и приблизительном времени продажи столь редкого товара. В эти особенные дни меломаны выливались сплошным потоком из автобуса на остановке «Мелодия», перетекали в магазин, где в толчее и неравных боях отвоевывали право на пластинки с песнями популярной шведской группы.

Прошли те времена и сегодня одним кликом можно найти любую песню в интернете.
 
До чего дошел «Прогресс»?
 
Следующая остановка после «Электроники» вроде бы официально называлась «Магазин «Школьник», но все почему-то ее называли «Прогрессом». Магазин с таким названием на Свердлова тоже сохранился. И буквы на его крыше тоже, правда вторая «с» куда-то подевалась. Раньше в нем продавалась на первом этаже мебель, а на втором женская одежда. На мебель, когда снабжение города было хорошим, многие горожане приходили просто посмотреть, ведь приобрести безумно дорогие югославские и румынские спальные гарнитуры могли не все. На третьем этаже располагалось мужское ателье, тогда казалось, что все городские модники шьют себе костюмы именно там.
 
Сейчас в стенах трехэтажного здания находятся офисы, продуктовый и промтоварный магазины и хорошо известный в городе отдел по продаже автозапчастей.  
 
«Малыш» уже не тот
 
Гости Железногорска, если вдруг решат прокатиться на автобусе по Курчатова, будут слегка удивлены, выйдя на остановке «Сувениры». Никакой сувенирной лавки здесь нет, а в магазине, где когда-то продавали посуду, косметику и работали самые красивые в городе продавщицы, давно обосновался один из многочисленных универмагов «Балтийский». В двух шагах от него - другой магазин с историческим названием «Малыш», в витрине которого некогда находилась огромная механическая кукла - мама-медведица качала коляску с маленьким мишуткой. Помню, как детьми мы прибегали к «Малышу» и с трепетом ждали, когда включат огромную коричневую куклу медведицы, и она начнет медленно поворачивать голову и качать коляску. От восторга детвора хлопала в ладоши, и на следующий день мы приходили к магазину снова. Благо, жили рядом, на проспекте Энтузиастов…
 
Сегодня товаров для детей в «Малыше» уже не встретишь, здесь расположились отдел по продаже дорогих часов, фотолаборатория и пивная точка. К сожалению.
 
Кто есть кто?
 
Есть в нашем любимом городе и попросту заколдованные места. Лидирует остановка «Площадь Ленина» с магазинами-близнецами «Сюрприз» и «Кристалл». Сможете сразу вспомнить, какой находится справа, а какой слева? Не сразу вышло? Мистика!
На Южной сплошная фантастика, а остановки – фантомы.

Опытный завод, деревообрабатывающий комбинат, молокозавод, УАТ СХС. Живы ли эти предприятия? Но милые сердцу названия среди старожилов Железногорска в ходу до сих пор.
 
Чтобы помнили
 
Историю необходимо знать. И помнить. Мы помним. Неоценимую помощь оказывают городской музей, муниципальный архив, а также подписчики ГиГ в социальных сетях. Они делятся в сети ретро-снимками города и его достопримечательностей, позаимствованными в альбомах своих родителей. Вот и к этому материалу толчком послужили фотографии того, другого Железногорска – города советской эпохи с красочной иллюминацией. Их опубликовала в сети Ольга Васильева.
 
Наши дети таких названий и вывесок уже не видели. А нам вот посчастливилось.
 
Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения