Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Светлана ПИРОГОВА: «Лечение одного больного ВИЧ оценивается в 1 миллион в год»

29 августа 2016 / Общество / 0
Сообщение о том, что за последнюю неделю в Железногорске выявлено еще два человека, зараженных ВИЧ, вызвало обсуждение. Много это или мало? А вообще, сколько жителей города болеют СПИДом? Можно ли подхватить инфекцию в маникюрном салоне или парикмахерской? Многочисленные вопросы, которые задавали нам читатели «ГиГ», мы переадресовали главному специалисту-эксперту отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №51 ФМБА России Светлане Пироговой.

- Светлана Анатольевна, есть такое мнение, что эпидемии ВИЧ-СПИД в России не существует. Дескать, тему раздули СМИ, чтобы выкачивать деньги на программы для борьбы с мифической проблемой.


- Это не так. Эпидемия в России есть. Из всего населения страны более миллиона человек уже заражены. С каждым годом проблема усугубляется и в целом по стране, и в Железногорске. В ЗАТО инфицированность населения ВИЧ несколько ниже, чем в соседнем Красноярске, но уровень заболеваемости растет. Думаю, что просто закончились деньги, предназначенные для профилактики этого заболевания. Именно поэтому о распространении ВИЧ-инфекции так мало говорят в средствах массовой информации. Основная финансовая нагрузка сегодня приходится на лечение уже выявленных больных.

- Сколько в Железногорске ВИЧ-инфицированных?

- На 15 августа 2016 года на территории ЗАТО Железногорск выявлено около шестисот ВИЧ-положительных лиц. На диспансерном учете (с учетом умерших и выбывших) находятся 536 человек, в том числе 2 ребенка. С начала текущего года на учет поставлено 48 новых заболевших и еще 14 прибыли в город с готовым диагнозом. В среднем число инфицированных ежегодно увеличивается на 80 человек. Пока у нас нет эпидемии, но не стоит недооценивать угрозу. Более 20% населения города ежегодно по разным поводам проверяется на ВИЧ. Слава богу, обследование это бесплатное, его можно сделать по направлению врача и по желанию. Даже анонимно. В определенных группах мы ожидаем большой процент инфицированных, например, каждый третий из окружения ВИЧ-инфицированного тоже окажется зараженным. В группе лиц, употребляющих инъекционные наркотики, процент инфицированных достигает 40. Но контрольной группой считаются беременные и доноры крови. Если за год при обследовании женщин, встающих на учет по беременности, больше 1% инфицированы ВИЧ, то на данной территории эпидемия СПИД. И мы сегодня опасно приблизились к этому уровню.

- Часто ли выявляется это заболевание у беременных?

- Такие случаи в Железногорске уже не редкость. Обследование на ВИЧ беременные проходят обязательно, кровь на анализ также сдают и биологические отцы. Бывает, что на этот момент мужчина имел положительный ВИЧ-статус, а женщина - отрицательный. Но вероятность того, что будущая мама тоже больна, высока. Дело в том, что антитела на вирус в организме человека вырабатываются в среднем только через три месяца после заражения. Обследование в этот период может и не показать наличие ВИЧ. Неслучайно медики бьются за постановку на учет по беременности как можно раньше. Если ВИЧ выявят в самом начале беременности, то при выполнении всех указаний врачей существует большая доля вероятности, что малыш родится здоровым - до 98%. В первые часы жизни новорожденному назначают специальный препарат и не дают материнское молоко. Я могу констатировать, что профилактика СПИДа у беременных в ЗАТО организована на высоком уровне. Уже более 40 инфицированных женщин родили детей - в итоге только два ребенка с положительным ВИЧ-статусом. Причем в обоих случаях получалось так, что полноценную профилактику будущие мамы не проходили.

- Инфекция по-прежнему распространяется чаще всего в среде наркоманов?

- Данный путь передачи заболевания доминирует - до 40%. Но сегодня большую озабоченность вызывает распространение ВИЧ половым путем, причем выявляется заболевание у 30-35-летних мужчин. А именно в этом возрасте многие собираются создавать семьи и заводить детей. При обследовании по итогам года выяснились ужасные данные: 2,4% мужчин России в возрасте 30-35 лет инфицированы. То есть для молодой женщины вероятность иметь зараженного партнера достаточно высока. Врачи рекомендуют парам обследоваться еще до того момента, как начинаются незащищенные половые контакты. В некоторых американских штатах непременным условием при заключении брака является медицинское обследование. Конечно, такая справка - не панацея. Молодым людям нужно всегда помнить, что при незащищенном сексе они контактируют не только со своим партнером, но и со всеми его предыдущими партнерами. И чем их было больше, тем выше вероятность, что кто-то из них был инфицирован.

- Типичный социальный и возрастной состав зараженных?

- Кто угодно может оказаться в этом числе. Но среди выявленных в прошлом году преобладали мужчины. Неработающих - до 60%, а те, кто имеют постоянную работу, трудятся в малых и частных предприятиях и вне города. Возрастные категории тоже различные: преимущественно болеют лица 30-39 лет, но есть и 20-летние, и 50-летние. Их выявляют по клиническим показателям. К примеру, человек пришел на прием к врачу по какому-то поводу. Доктор смотрит медицинскую карту и понимает, что молодой и вроде здоровый мужчина успел за год пять раз переболеть ОРЗ. Это сразу настораживает. Такого пациента отправляют на обследование. Выявляются инфицированные также в стационаре и реанимации. Если у человека гепатит С или туберкулез, но нет ВИЧ, то ему все равно нужно постоянно обследоваться.

- С какого момента кровь инфицированного становится опасной?

- Практически сразу. Самое худшее, если он вдруг станет донором. Конечно, донорскую кровь много раз проверяют, но случаи заражения иногда все же происходят при переливании эритроцитосодержащих препаратов. Их срок жизни короткий - иногда до 5 дней. Если кровь взяли у инфицированного в тот трехмесячный период, когда у него еще не выработались антитела на вирус, то исследование ничего не покажет. То есть нужен донор, который точно здоров. С плазмой крови эту проблему решили с помощью карантинизации сроком на один год.

- Можно ли заразиться ВИЧ при процедуре маникюра, чего так опасаются люди?

- Вероятность есть, но небольшая, потому что вирус ко внешней среде неустойчив. Но если мастер маникюра использует нестерильные инструменты, лучше от его услуг отказаться. В городе проживает более 3 тысяч человек, инфицированных за последние 15-20 лет вирусом гепатита С, поэтому рисковать не стоит. Напоминаю, что в быту ВИЧ не передается: ни через тарелки, ни через унитазы или мебель. Нельзя заразиться в транспорте, инфекция не переносится комарами.

- Иногда пугают страшилками: инфицированные специально разбрасывают иглы и бритвы, чтобы заразилось как можно больше людей. У нас были такие случаи?

- О СПИД-терроризме действительно упоминалось в каких-то СМИ, но в Железногорске таких фактов не зарегистрировано. Единственное, когда в городе было много героиновых притонов, наркоманы часто выбрасывали использованные шприцы в форточку. Эта информация в первую очередь для родителей, которые должны приучать детей не подбирать ничего с земли.

- Известно, что причиной смерти больных СПИДом являются сопутствующие заболевания…

- В основном это так. У поздно выявленного инфицированного человека истощен иммунитет, он страдает различными инфекционными заболеваниями. В нашем климате - преимущественно туберкулезом и множественными грибковыми инфекциями. Характерны частые лихорадки, неустойчивый стул, потеря веса. У некоторых пациентов в первую очередь поражается головной мозг - снижается интеллект, происходит нарушение речи.
В 2015 году в Железногорске умерло 16 ВИЧ-инфицированных, из них 5 от болезней, связанных с ВИЧ. Кроме того, у троих инфекция выявлена посмертно, а трое были с сочетанной патологией: ВИЧ и туберкулез. Поэтому очень важно, чтобы человек с положительным ВИЧ-статусом проходил лечение и один раз в год сдавал кровь на анализ, который показывает уровень имуннокомпетентных клеток. Как только этот уровень снижается, пациент должен начинать принимать специальные препараты. Причем пожизненно и четче, чем диабетики. Проблема в том, что от вируса полностью избавиться невозможно. Но продлить жизнь человеку на 20-30 лет реально.

- Сколько стоит лечение?

- Иногда стоимость лечения одного больного СПИДом достигает 1 миллиона рублей в год. Но для пациента оно бесплатное. Тем обиднее, когда такие люди бросают принимать препараты. В 2015 году в рамках национального проекта антивирусную терапию получали 114 человек. К сожалению, 22 прервали лечение. Трое уже умерли.

- Где в Железногорске обследуют на ВИЧ?

- В процедурном кабинете поликлиники. Денег платить не надо. Если с вас требуют плату за анализ на ВИЧ в частной клинике, то, во-первых, это нарушение законодательства, во-вторых, необходимо выяснить, имеет ли право данное медицинское учреждение выдавать результат исследования, поскольку лабораторный анализ гарантирован государством.
В Железногорске кровь на СПИД проверяют сначала в скрининговой лаборатории, это первичный этап исследований. Контроль проводит край, и там же выдается окончательный результат. Ошибки в скрининговых исследованиях бывают, но очень редко. При первом выявлении человеку предлагается полное обследование. Необходимо пролечить все очаги инфекции, узнать, что с иммунитетом. Не стоит на себе ставить крест - нужно изменить отношение к собственной жизни и выполнять все указания врачей.

Беседовала Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения