Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Владимир ОГНЕВ: «Средмаш- так понятнее»

27 июля 2016 / Общество / 0
Владимир Огнев - председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности, в общем, самый главный над всеми местными ячейками ветеранов в Росатоме. На прошлой неделе он побывал в Железногорске, и принимали его как самого почетного гостя. По количеству проработанных лет в атомном ведомстве (с 1973 года) он, наверное, может сравниться с мастодонтом - Борисом Гедройцем, по перспективности мышления - с умным 30-летним молодым человеком. Зрит в корень, думает наперед в свои 74 и ветеранов-атомщиков к тому же призывает.

- Наши ветераны Средмаша самые лучшие. Это эмоциональная, конечно, моя оценка, - говорит Владимир Александрович, - но они всегда занимались чуть-чуть более ответственной работой, чем многие, и у них мышление - более государственное.

- Вы так по старинке и называете Росатом Средмашем?

- Так понятнее людям моего поколения. В нашей организации 320 тысяч человек, почти половина - это ветераны закрытых городов (есть еще города при атомных станциях, но они не входят в состав нашей организации). 80 процентов - бывшие работники предприятий Росатома, а 15 процентов - это ветераны тех производств, которых не стало в начале 90-х. Да, у них не осталось организационной связи с атомной отраслью, но ведь это наши люди! Плюс еще 600 человек, что когда-то работали на предприятиях Союза, но теперь это заграница - Таллин, Нарва, Силламяэ.

- Игналинскую АЭС в Литву многие уезжали строить из Красноярска-26, да там и остались!

- Совершенно точно. А Ленинградскую АЭС? Она единственная, кстати, из станций комплектовалась кадрами Средмаша, в основном с ГХК. Там такие ребята заковыристые остались на начальниках цехов, ого-го! Это все из вашего города! Они там до сих пор прикурить дают!
У меня есть очень дорогие для меня связи с вашим городом и комбинатом. Дружен был с бывшим директором ГХК Александром Мешковым, он в свое время готовился стать министром и стал бы им, если б не Чернобыль. Дружен с еще одним экс-директором Евгением Микериным: он помог отстоять Средмаш, чтобы его не акционировали в 90-х. И поныне это очень уважаемый человек в Росатоме, в прошлом году мы отметили его 85-летие. И еще один руководитель ГХК Валерий Александрович Лебедев - просто мой друг, мой зам в ветеранском движении.

- У нас есть еще такой товарищ - Гедройц!

- А вот - я не договорил - в состав президиума нашей организации входит Борис Николаевич Гедройц, который написал книгу о предприятиях Росатома. Мы нашли денег на ее издание, выйдет тиражом в тысячу экземпляров. Вам (Железногорску), конечно, дадим побольше, потому что автор здесь жил и работал. Это очень уважаемый человек в госкорпорации!
В общем, побывав в Зеленогорске на юбилее, я не мог не заехать сюда. Ну и потом, я мэра вашего и главу администрации знаю хорошо, у меня неплохие отношения, как мне кажется, с Петром Михайловичем Гавриловым - в министерстве раскланиваемся всегда. Поэтому ехал сюда с легким сердцем.

- С чем обращаются бывшие атомщики в Совет ветеранов?

- Идея-то совсем простая. Представляете, человек всю жизнь трудился и вдруг уходит с работы - с почетом ли, с внутренним ли неудовольствием… А как ему вписаться в эту жизнь? Задача нашей ветеранской организации - обеспечить адаптацию к новым реалиям через социально-экономическую поддержку. В общем, должны дать почувствовать человеку, что он нужен. Мы это и делаем.

- И даже в такое непростое время, когда происходит оптимизация отрасли? Людей ведь сокращают.

- Давайте так. Я работал при четырех министрах, но самый выдающийся - Кириенко. Этот человек - обладатель самых высоких достижений, пентиум следующего поколения, высокий анализатор (и, кстати, очень уважительный к людям - с каждым по имени-отчеству). Так вот, Сергей Владиленович произвел маневр. Задачу поставили при создании госкорпорации - выйти на глобальные рынки и победить. За счет чего это было сделано? Путем повышения производительности труда, сокращения затрат, снижения себестоимости на услуги. Иначе никакого рынка и международной конкуренции. В итоге мы строим 36 АЭС за рубежом, пакет заказов на 110 миллиардов, подчеркиваю, долларов! Отрасль осуществила маневр - да, он был тяжелым, особенно в Зеленогорске - с 11,5 тысячи сократили до 1998 человек. Но зато Росатом стал конкурентоспособен на мировом рынке.

- Ну вот приходит к вам атомщик, что расстался с предприятием «с внутренним неудовольствием», как вы сказали, а вы ему про международную конкуренцию. Ведь на ГХК тоже сейчас идут некоторые, скажем так мягко, процессы.

- На ГХК оптимизация происходит наименее безболезненно, чем в других городах. У вас же здесь произошло сплошное изменение видов деятельности за последние 10 лет - закрыли реакторы, построили два хранилища, создали уникальный завод МОКС-топлива… Здесь подготовлена за-ме-на для работающего персонала! 57 миллиардов в год вложить в развитие! И вы не сплоховали, сделали! Так вас зацеловать всех надо! И потом, если все-таки сравнивать с Зеленогорском, у вас есть рядом еще одно градообразующее предприятие - хошь не хошь, а это тоже маневр для высвобождающегося сотрудника, его близких.

- Общее впечатление какое от Железногорска осталось? Знаю, что помимо многочисленных кабинетных встреч, вам устроили поездку по городским дворам, что украсили сами жители.

- О, это мне бальзам на душу! Я здесь был четыре года назад, и меня ровно по этим же дворам водили. Тогда были лишь ухоженные уголки, а теперь… территории!

Беседовала Елена ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения