Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дочки-матери

19 сентября 2016 / Общество / 0
Врач-неонатолог, заведующая отделением новорожденных КБ-51 Надежда Скоробогатова получила благодарность президента России за многолетний труд и заслуги в развитии здравоохранения. Однако ее награда - заслуга всего коллектива, признается Надежда Николаевна, поскольку хорошие показатели отделения складываются благодаря слаженной командной работе сотрудников. Акушеры-гинекологи ведут женщину во время беременности и принимают роды, а неонатологи делают все, чтобы новорожденные правильно развивались и росли здоровыми. Надежда Скоробогатова рассказала «ГиГ» об особенностях своей работы, а также дала несколько советов для тех, кто планирует стать матерью.

Жизнь от 500 граммов

Неонатология - наука о выхаживании новорожденных детей и один из самых сложных разделов медицины. Почему? Любой человек, приходя к врачу, начинает с жалоб: «У меня болит тут-то и тут-то». Новорожденные же сказать не могут ничего. Поэтому все зависит от опыта, знаний и, конечно же, интуиции врача-неонатолога. Последняя не менее важна, ведь если с малышом что-то не так, нужно это понять как можно быстрее и сразу же оказать маленькому человеку помощь.

- Раньше живорожденным считался ребенок с массой тела от 1 килограмма и сроком от 28 недель, а теперь мы обязаны реанимировать всех детей от 500 граммов и 22 недель, - говорит Надежда Николаевна. - Критерии живорожденности изменились, поскольку наша страна вступила в ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения). Во всем мире уже давно выхаживают детей с экстремально низкой массой тела, но в России это делается только на протяжении последних двух лет. Еще три года назад у такого малыша не было шансов на выживание, а теперь, благодаря врачам и современным медицинским технологиям, он может вырасти нормальным ребенком.

Только в роддоме

Сейчас многие спорят, что лучше - рожать дома или все-таки в роддоме? Врачи уверяют: малыш должен появиться на свет непременно в больнице, ведь случись вдруг осложнение - никакие родные стены не спасут жизнь матери и новорожденного. Это под силу только медикам.

- Когда будущая мама хочет из каких-то соображений рожать дома или, что намного хуже, на природе, она просто не осознает, какому риску подвергает себя и своего ребенка, - предупреждает Надежда Скоробогатова. - Роды - процедура опасная. Да, у кого-то они протекают легко и просто, но никто не застрахован от возникновения критической ситуации. Может случиться внутреннее кровотечение у женщины или асфиксия у ребенка, разрыв или перекрутка пуповины и многое другое. Если не оказать помощь в течение первых 5 минут, малыш может погибнуть. У нас же всегда под рукой все необходимое: и оборудование, и специалисты, и медикаменты.

Если ребенок родился в критическом состоянии, чтобы оказать ему помощь, требуются как минимум шесть аппаратов: для искусственной вентиляции легких, для отсасывания слизи, для наблюдения за основными показателями жизнедеятельности, кювез для выхаживания, компрессор, создающий дыхательную смесь, инфузоматы. Бывает даже, что одному малышу необходимо сразу три капельницы поставить, если одновременно нужны разные препараты, а их нельзя смешивать. Дома все это обеспечить невозможно. Если еще учесть, что в критическом состоянии рождается каждый десятый ребенок... Решайте сами, стоит ли рисковать, предупреждает Скоробогатова.

По попке не шлепают

Если новорожденный не закричал в течение первых 30 секунд, врачи должны помочь ему начать дышать. При этом истории о том, что ребенка для этого нужно шлепнуть по попке, не соответствуют действительности. Подобные методы практиковались во времена, когда роды принимали повивальные бабки. Ребенка переворачивали вниз головой, щекотали ему носик перышком, обрызгивали теплой водой, зажимали нос и дышали в рот и т.д. Сейчас так не делается.

В больнице новорожденному первым делом отсасывают слизь из верхних дыхательных путей, затем малыша переносят на реанимационный столик. Если он не задышал самостоятельно, врачи начинают искусственную вентиляцию легких в ручном режиме с помощью кислородной маски. Если это не помогло, ребенка интубируют и подключают к аппарату. Но такое, к счастью, случается редко. Палата реанимации и интенсивной терапии в отделении новорожденных оборудована на две койки на случай, если родится тяжелая двойня. Используется только самая современная аппаратура: полный комплект на одного младенца стоит до десяти миллионов рублей. Если здесь уже находится тяжелый ребенок и в то же время поступает женщина с серьезными осложнениями в родах, врачи обращаются в краевой перинатальный центр. Оттуда в кратчайшие сроки выезжает реанимационная бригада и забирает малыша, чтобы освободить место.

Самый сильный стресс

Новорожденность - один из сложнейших этапов в жизни человека, поэтому он и называется периодом острой адаптации, говорит Надежда Скоробогатова. Самый сильный стресс, который мы испытываем, это момент нашего появления на свет, когда мы из райских условий выходим в суровый мир. У мамы в животике тепло, темно, тихо, не нужно самостоятельно кушать и дышать, а все необходимое для жизни поступает в организм напрямую через пуповину. Когда человек появляется на свет, первое, что он испытывает, - холод. Разница в 10-15 градусов между +37 и +24 по Цельсию ощущается ребенком, как если бы нас с вами прямо сейчас облили холодной водой и поместили в холодильник. Не самый приятный опыт! Поэтому новорожденного обязательно принимают в согретые пеленки, сразу обсушивают и потом, если все благополучно, выкладывают на грудь матери и накрывают одеялом.

- Первый контакт очень важен, - уверена Надежда Николаевна. - Когда ребенок прикасается к маме, слышит родное и знакомое биение сердца, он сразу успокаивается, получает сигнал на благополучие.

Первые три дня своей жизни малыш всегда теряет массу и только потом начинает ее набирать. Это связано именно с пережитым во время рождения стрессом. Организму приходится постоянно перестраиваться и приспосабливаться к пока еще непривычной ему среде.

Молоко лучше смесей

Медиками доказано: детки, которые находятся на грудном вскармливании, лучше развиваются, у них крепче здоровье и устойчивее психика. Грудное молоко вообще невероятно полезно, потому что всегда содержит в себе ровно то количество веществ и микроэлементов, которое необходимо младенцу на том или ином этапе развития. Природа всегда дает женщине молоко, идеально подходящее именно для ее ребенка. Каждый день его состав меняется, приспосабливаясь под новорожденного, и только на 10-е сутки (для недоношенных период может отличаться) становится примерно одинаковым.

- Если есть необходимость, можно прибегать к кормилице после 10 дня, - отмечает Скоробогатова. - Но давать непастеризованное молоко от чужой женщины опасно, а пастеризация убивает многие его полезные свойства. Тем не менее, усвояемость молока, даже чужого, намного лучше, чем самой дорогой молочной смеси. Другое дело, что вы должны быть уверены в состоянии здоровья и правильном образе жизни кормилицы.

Лекарства: принимать или нет?

Важный вопрос для любой женщины, которая в скором времени планирует стать мамой - как быть с приемом лекарств в период беременности и кормления грудью? Ведь заболеть может каждая женщина, как бы она ни береглась.

- Все случаи индивидуальны. Всегда нужно взвешивать, что опаснее - последствия болезни или вред от медикаментов, - поясняет Надежда Скоробогатова. - У акушеров-гинекологов есть специальные инструкции, на каком сроке беременности какие препараты при каких заболеваниях допустимы или недопустимы. Но главное для женщины - беречься самой. Я уверена, что декрет беременным нужно давать не в последние 2 месяца беременности, а в первые три, когда идет закладка всех органов и систем ребенка.

Ответственность на девочках

Недоношенный ребенок - это всегда больной ребенок от больной мамы. Не бывает здоровых недоношенных детей. Если малыш родился раньше срока, значит, что-то пошло не так. Огромное значение имеет здоровье матери. Особенность женского организма в том, что каждая девочка рождается сразу с будущими детьми - яйцеклетки не образуются в течение жизни, в отличие от сперматозоидов. От того, как девочка растет, питается, одевается, относится к своему здоровью, имеет ли вредные привычки, буквально зависит судьба будущих поколений. На девочках с самого рождения огромная ответственность.

Ради ребенка

- Есть очень верное высказывание: «Мир стал жестоким, потому что ребенка отлучили от матери», - говорит Скоробогатова. - В прошлые годы женщины рожали, а детей в роддоме у них забирали и приносили на вскармливание по расписанию. Буквально через несколько месяцев мамы выходили на работу, а ребенка отдавали в ясли. Сейчас мир пришел к пониманию, что подход нужно менять. Современные перинатальные технологии направлены на то, чтобы мать и дитя постоянно находились вместе. Они живут в одной палате, и сразу после родов малыша прикладывают к груди. Все это и младенца, и маму избавляет от лишних стрессов.

В КБ-51 в настоящее время выполняется программа ВОЗ по совместному пребыванию матери и дитя, по желанию осуществляются и партнерские роды, когда отец присутствует при появлении малыша на свет. Родильное отделение Железногорска имеет почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

- Наших пациентов невозможно не любить, это же ангелы! - признается Надежда Николаевна. - Я благодарна своим врачам и медсестрам за самоотверженность. Если случается критическая ситуация, никто не смотрит, день это или ночь, отпуск или выходной - мчатся в роддом, чтобы помочь ребенку. Спасибо и коллегам из «взрослых» отделений - рентгенологам, узистам, лорам, хирургам, инфекционистам, кардиологам и другим специалистам. На здоровье даже самого маленького ребенка работает вся больница!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения