Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В железногорском зоосаде появились чукотские ездовые собаки

11 января 2016 / Общество / 0
Готовую обученную упряжку из 7 собак привезли самолетом в начале декабря прошлого года. После не по-зимнему теплого Подмосковья, чукотки с восторгом возят железногорцев по сибирскому заснеженному лесу.

Чукотские ездовые

В парке появилась новая услуга - катание на собачьей упряжке. Семерка чукотских ездовых работает слаженно: их вместе растили, дрессировали и учили всевозможным профессиональным премудростям в одной упряжке. Воспитала их знаменитый кинолог и разводчик ездовых собак Елена Поцелуева. Под ее началом чукотские псы покоряют Северный полюс, берут призы на соревнованиях в Дании, Шотландии, Финляндии.

И пусть эти собаки не такие высокие, красивые, голубоглазые и пушистые, как те же сибирские хаски, зато они неприхотливы, сильны и выносливы. А еще могут без передышки нестись по бездорожью 6-7 часов на скорости 12-15 км/ч. На севере чукотки пробегают по 150 км в день, работают и в штиль, и в метель, спят на снегу при минус 50. Так что жизнь в Железногорске для них больше напоминает курорт, а пробежка по гладким парковым дорожкам - увеселительную прогулку.

Р-р-р!

В упряжке семеро: Найя, Милка, Барб, Стася, Никон, Лара Кроуф и Кенайя. Возглавляет упряжку семилетка Найя - самая главная и старшая в стае. Она выделяется среди соплеменников не только высоким рангом, но и пегим окрасом. Найя за свои годы успела поработать даже в резиденции Санта-Клауса в Лапландии! Все члены стаи слушаются ее беспрекословно - у собак дисциплина строгая. Иначе упряжка не поедет, и получится, как в басне «Лебедь, рак и щука». Чтобы авторитет вожака, не дай бог, не пошатнулся, собак вне работы держат порознь.

Если Найя утратит главенствующую позицию, нарушится слаженная работа всей семерки. Но при этом как бы ни распределялись роли внутри стаи, настоящим вожаком для собак всегда будет погонщик-каюр. Сотрудница парка Евгения со своими подопечными общается на языке североамериканских индейцев: «Але» значит вперед, «Джи» - направо, «Ха» - налево, а команда «Стоять!» заменяется звучным «Р-р-р».

На цепи спокойнее

Содержится великолепная семерка в вольере, каждый участник стаи на отдельной цепи. Наверное, в этот самый момент зачесались кулаки у защитников животных, а у любителей собак заполыхало в груди! Но спешим успокоить неравнодушных горожан - жестокость тут совершенно не при чем. Просто чукотки так привыкли, пока жили в питомнике. Если с собак снять цепь, они начинают нервничать, носиться по вольеру и скулить: «Сейчас нас запрягут, и мы наконец-то побегаем!». Стоит надеть цепь обратно - четвероногие успокаиваются и сворачиваются калачиком: «Все понятно - мы дома, время отдыхать».

- Постепенно мы их от цепей обязательно отучим и переведем на вольерное содержание, - говорит директор зоосада Ирина Рукосуева. - Но пока, чтобы не подвергать собак лишнему стрессу, держим их в привычной обстановке. К тому же в питомнике они жили среди собак, а здесь вокруг чужие запахи - лисы, рыси, медведи, орланы-белохвосты.

Мы поедем, мы помчимся

Маршрут упряжки пролегает от фонтана «Верность» до лодочной станции и обратно. В дальнейшем есть планы катать горожан по озеру - там-то для собак простора о-го-го! В сани усаживают по одному, детей можно по двое, малышей - с родителями. Это каюр решает на месте, исходя из комплекции посетителей.

Ездовые собаки умные и послушные. Но чтобы войти в рабочее состояние, им требуется хорошенько набегаться, сбросить накопившуюся энергию. Обычно десяти кругов по парку им достаточно, чтобы войти в нужную форму. Чукотские собаки рождены, чтобы бегать, и спокойно сидеть на месте для них почти невыполнимая задача. Поначалу сотрудники зоосада удивлялись, почему собаки так часто скулят? Приходит каюр Евгения, забирает двоих на пробежку, а остальные поднимают вой на всю округу. Оказалось - тоже хотят побегать и возмущаются, почему это не их выбрали на прогулку.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати

Чукотские ездовые собаки могут без передышки нестись по бездорожью 6-7 часов на скорости 12-15 км/ч.

Сотрудница парка Евгения со своими подопечными общается на языке североамериканских индейцев: «Але» значит вперед, «Джи» - направо, «Ха» - налево, а команда «Стоять!» заменяется звучным «Р-р-р».

Маршрут упряжки пролегает от фонтана «Верность» до лодочной станции и обратно. В дальнейшем есть планы катать горожан по озеру - там-то для собак простора о-го-го!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения