Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дамы приглашают кабальеро

9 декабря 2015 / Общество / 0
В социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов на Парковой проходят занятия самой необычной в городе танцевальной студии «Магнолия». Танцуют вальс или рок-н-ролл здесь на инвалидных колясках.

В ансамбле четверо артистов - Владимир, Харис, Ирина и Инна. На колясках выступают только мужчины. Ирина - соцработник в этом же реабилитационном отделении, а Инна - слабослышащая. Правда, ритм музыки она улавливает хорошо и никогда не сбивается со счета. В день репетиции Инна присутствовать не смогла из-за работы, поэтому ее партию исполняла художественный руководитель «Магнолии» Елена Алексеева. Повторяли испанский танец - его впервые показали на открытии Декады инвалидов в ДК.

- У нас в репертуаре уже четыре танца: два вальса, русский и испанский. Скоро будет еще один в стиле рок-н-ролла, постепенно номера становятся все сложнее и интереснее, - рассказывает Елена Геннадьевна. - Наша студия единственная в крае занимается с колясочниками. Мне запомнился фестиваль «Семицветные салюты» в Красноярске на День Победы, мы стали лауреатами и выступали на гала-концерте. Вова с Ирой исполнили очень красивый и трогательный вальс, танцевали под музыку из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». По сюжету солдат встретился с любимой после войны: Вова в военной форме, Ира в платьице, ленточки в волосах. Зрители так громко и долго нам аплодировали, не хотели отпускать.

Владимир в «Магнолии» со дня ее основания в сентябре 2014-го. Сначала не горел желанием заниматься танцами, хотя хореография для него - стихия понятная и близкая, в детстве он много выступал с бальной программой и даже завоевывал первые призы в городе. Но теперь-то все иначе: годы и здоровье не те. Владимир в инвалидном кресле недавно, старался ходить до последнего, пока ноги держали. А тут инвалидность, пришлось свыкаться с новым положением, неожиданно свалившейся беспомощностью. Какие уж тут танцы!

- В коляске я недолго, чуть больше года, но даже за это время представление о людях с ограниченными возможностями получил самое полное, - говорит Владимир. - Теперь понимаю, что это такое - невозможность встать и пойти куда хочешь, попасть в здания, куда раньше заходил безо всяких проблем, даже не задумываясь, или просто перейти улицу. Каждый шаг превратился в преодоление препятствий, и нужно прилагать гораздо больше усилий, чтобы чего-то достичь.

Начал танцевать Владимир без особого рвения, но быстро понял, что занятия и репетиции в «Магнолии» - то, чего ему как раз не хватало. Возможность вырваться из четырех домашних стен, стать артистом, показать окружающим свой внутренний мир. А еще…

- Танец помог мне снова научиться улыбаться, - признается Владимир. - Когда я получил инвалидность, улыбка как-то пропала с лица.
Сейчас он душа коллектива и главный шутник. Владимир постоянно придумывает что-то новое и даже сам переделал коляску под танцевальные цели - добавил сзади четвертое колесо для устойчивости.

- Вова у нас изобретатель, экспериментатор, - улыбается Елена Алексеева. - Сколько было падений, пока он проверял коляску на прочность и демонстрировал свои хореографические возможности! Специальные танцевальные кресла очень дорогие, и ребятам приходится выполнять пируэты на самых обычных. Но Вова не сдается и постоянно что-то чинит-прикручивает. Ира, его партнерша, потом вздыхает: «Опять все по-новому, снова привыкать нужно!»

Еще один участник ансамбля Харис в коллектив пришел позже всех и неожиданно для самого себя. Когда его предшественник Сергей уехал жить в Анапу, «Магнолия» осталась без солиста. Как раз в это время случай свел в больнице Владимира и Хариса.

- Вова мне сразу и говорит, приходи к нам танцевать! - вспоминает Харис. - А я ему: «Не танцую!» Он мне: «Да ты в коляске будешь, ничего сложного не надо делать!» Я удивился: «Мало того, что танцы, так еще и в коляске?..» Володе-то хорошо, он в ней целыми днями, умеет управляться. А я еще сам хожу, хоть и с тростью.

Сначала справиться с коляской было непросто, но постепенно Харис всему научился: «С роддома еще никто пешком не приходил!» - смеется он. Инвалидность Харис получил после нескольких инфарктов: сколько их было, уже и сам не возьмется подсчитать. Танцы стали отдушиной - это и общение, и хорошая физическая тренировка. А когда приходит время выступать на сцене, еще и возможность получить признание публики.

За год с небольшим «Магнолия» успела принять участие практически во всех мероприятиях Железногорска - Дне России, Дне города, дважды на музейной ночи. Артистов приглашают на фестивали и концерты в Красноярск, буквально на днях железногорцы показали три танцевальных номера в Сосновоборске, а затем выступят в столице региона. Тренер «Магнолии» Елена Алексеева намерена вывести своих учеников далеко за пределы Парковой, 18 - подготовить их к выступлениям на профессиональных турнирах в России, а может быть, даже и в мире.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения