Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Валентин РОМАНЕНКО: «Перед поездкой в Крым купил фонарик»

7 декабря 2015 / Общество / 0
Профсоюзная делегация АО «ИСС» вернулась из командировки в Крым. Перед решетневцами стояла задача: выбрать санаторий, с которым можно будет заключить договор, и впоследствии отправлять туда на отдых сотрудников АО «ИСС». Поездка совпала с блэкаутом полуострова после повреждений линий электропередачи на границе между Украиной и черноморской здравницей. Своими впечатлениями с «ГиГ» поделился Валентин Романенко, председатель профкома.

- В Симферополь мы вылетели 23 ноября, - рассказывает Валентин Романенко. - Конечно, накануне, когда узнали о ситуации с энергоснабжением на полуострове, стало немного не по себе. Но командировку не отменили: аэропорт Симферополя, как выяснилось, не прекратил работу и в таких условиях, да и время поджимало - верстается бюджет следующего года, надо быстро определяться. Перед поездкой я купил фонарик. Как оказалось, не зря.

Из Красноярска в Симферополь железногорцы летели 6 часов - прямым рейсом в полупустом самолете. Аэропорт полуострова встретил их яркими огнями - работало автономное энергоснабжение. Из Симферополя отправились в алуштинский санаторий с символичным названием «Киев». По дороге видели большие очереди на некоторых автозаправках, но на других машин вообще не было. Сибирякам объяснили, что проблем с топливом пока нет, но не везде есть автономное энергоснабжение. После подрыва двух опор линий электропередачи на границе с Украиной объявили, что через каждые шесть часов свет будут давать на один час. Но этот промежуток, как правило, не соблюдался, поэтому темнота наступала внезапно.

Что и произошло в санатории «Киев», когда там были наши земляки. Романенко рассказал, что вечером туда прибыли сразу 70 новых постояльцев - питерских пенсионеров. Их багаж пришлось разносить по номерам, ведь лифты не работали. Вообще-то в этой здравнице имелся свой генератор, но его накануне отдали в школу. Впрочем голодными гостей не оставили - ужин приготовили на газе. И выдали всем по свечке. На следующий день директор санатория предложил отправить всех домой - в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Но пенсионеры дружно оказались. Сказали, что поедут только со спецназом!

Как уверяет Валентин Романенко, ни в одной крымской здравнице, которые успели посетить делегаты звездной фирмы, никто из отдыхающих не уехал раньше срока. В ялтинском санатории «Ай-Петри», который может одновременно принять до 8 тысяч человек, отдыхали в конце ноября несколько сотен гостей. Блэкаут здесь не ощущался - работали рестораны, проводились все лечебные процедуры. Когда отключалось электричество, через 3-4 минуты подключался генератор.

А как живет население полуострова? Паники нет, говорит Романенко. Понятно, что правоохранительным органам приходится работать в усиленном режиме, но большого количества полицейских железногорцы в Крыму не заметили. Не слышали они и о случаях мародерства и грабежа магазинов и банков при отключении света.

- Местные жители настроены оптимистично, - утверждает Романенко. - Говорят: «И это переживем!» И шутят: «Через 9 месяцев ждем демографический взрыв!»

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения