Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Женщин Железногорска учат правильно рожать

2 ноября 2015 / Общество / 0
Во время беременности женщина как никогда прекрасна. Она - богиня. Она участвует в самом главном таинстве - рождении новой жизни. Однако в момент, когда только становится известно о будущем материнстве, многих начинают одолевать страхи и сомнения. Справиться с ними помогает психолог женской консультации КБ-51 Лариса Алешина.

Почему служба психологического сопровождения беременных сегодня стала так актуальна и как же обходились без нее раньше? Все дело в трансформации института семьи, произошедшей за последние несколько десятилетий. В давнем прошлом осталась ситуация, когда в одном доме жили представители нескольких поколений. Подрастающие девочки видели, как проходит беременность у их старших сестер или невесток, умели обращаться с новорожденными. Наши же современницы иногда не знают, сколько длится беременность и какой анатомический орган участвует в родах. Парадоксально то, что недостатка информации сегодня нет - на специализированных сайтах можно получить исчерпывающие ответы по интересующим вопросам. Но разобраться в этом море сведений под силу не всем девушкам. Намного эффективнее и полезнее, если достоверную информацию они получат от специалиста в лечебном учреждении, уверена Алешина.

- При сопровождении специалиста каждая женщина обучается у нас по комплексной программе подготовки к родам, - объяснила Лариса Алешина. - Эта программа включает в себя физическую, психологическую и психо-физиологической подготовку. На занятия будущие мамы начинают ходить с 24-25 недели беременности, до 37-й включительно.
Чему же обучаются ее клиентки?

Беременным (у кого нет медицинских противопоказаний) предлагается освоить техники растяжек и дыхания. Упражнения на растяжку ног стимулируют группу мышц, которая будет задействована в родах. Занимаются женщины и по специальной программе «Амалтея», разработанной в Санк-Петербурге. «Амалтея» - это тренинг сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, основанный на законе биологической связи. Беременную учат правильно дышать, расслабляться, управлять мышцами, обезболивать себя. Когда женщина выполняет задания специалиста, приборы реагируют на изменение ее состояния. Полученные за время обучения навыки способствуют физиологическому течению родов, значительно снижают болевые ощущения и улучшают психологическое состояние матери и ребенка.

Кроме того, психолог читает курс лекций, где объясняет, что происходит с организмом женщины за девять месяцев ожидания.

- У беременной всегда повышается уровень тревожности. Это нормальное физиологическое явление, - говорит Лариса Алешина. - Женщина переживает, как она будет ходить, как вынашивать ребенка, все ли в этот период будет хорошо? Бывает, что эта тревожность имеет клинические проявления - страх, панические атаки. Особенно, если у будущей мамы низкий порог чувствительности. Она так и говорит: «Я боюсь!». Правда, такие женщины встречаются редко и, как правило, панические атаки у них случаются ближе к родам. На занятиях я стараюсь погрузить их в процесс, который им предстоит пережить: объясняю, как, что и зачем происходит. На первые лекции они приходят испуганные, но потом успокаиваются, улыбаются. Главная мотивация: роды - это физиология. Я объясняю, почему увеличивается вес у беременных, появляется отечность. Многие женщины переживают, что после родов их фигура не будет стройной, как раньше. Но все обменные процессы в организме восстанавливаются буквально через три месяца. Особенно если мама кормит малыша грудью.

Уже стало практикой, что вместе с будущими мамами на занятия приходят их мужчины. Специалист также проводит работу по психологической подготовке к партнерским родам.
Как пояснила Алешина, в партнерских родах могут участвовать не только будущие отцы, но и матери рожениц, сестры, уже рожавшие подруги. Когда у женщины схватки, близкие люди облегчают ей боль, успокаивают. По словам психолога, в железногорском роддоме ежемесячно проходит по 7-8 партнерских родов. Причем в последнее время увеличилось число будущих отцов, изъявивших желание быть рядом с любимой женщиной в самый важный момент ее жизни, утверждает Алешина. Впрочем, она не рекомендует мужчинам присутствовать при самом моменте родов. Практика показывает, что пятьдесят процентов представителей сильного пола к такому стрессу не готовы. Но тем, кто все же захотел быть в родильном зале, как правило, определяют место у изголовья стола - чтобы не упали в обморок. Однако встречаются и отважные. В красноярском роддоме №5 известен случай, когда отец сам перерезал пуповину у своего новорожденного ребенка. Но испытания молодой семьи на рождении ребенка не заканчиваются. Когда женщина с драгоценным свертком в руках выходит из роддома, ее ждут новые трудности. И она должна быть к ним подготовлена.

Конечно, самый лучший помощник и наставник юной мамы - бабушка, но как быть, когда ее рядом нет? Именно психолог женской консультации рассказывает будущим родителям об особенностях раннего периода жизни ребенка, учит пеленать и купать младенцев. А также объясняет, какое приданое нужно приготовить для малыша.

Конечно, такие занятия, которые, кстати, бесплатны, в первую очередь предназначены для первородящих, но полезны они и для тех, кто собрался в роддом повторно, особенно если предыдущий опыт оказался негативным. Кроме того, женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить информацию о мерах социальной поддержки.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения