Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Юрий ГРЕВЦОВ: «Китайцы не оспаривают права эвенков, а права русских оспаривают»

15 января 2015 / Общество / 0
В прошлом году у моего друга Юрия Гревцова вышло несколько статей, посвященных археологии Ангарского края. В городском музее до сих пор стоит слепок найденного Юрием Анатольевичем идола - самого северного изваяния, известного человеку. Если не видели, зайдите, гляньте. Статьи Юры были посвящены в том числе и этой находке. Отклик на публикации пришел, что называется, откуда не ждали. Работой Гревцова заинтересовались… в Китае. Почему, об этом я и поговорил с ним.

- Так с чего все началось?

- В сборнике Василия Привалихина было две мои статьи. В них я провел исторические параллели со скифским временем по Китаю. И скоро на меня вышли двое китайских ученых из института древней истории внутренней Монголии. Предлагают сотрудничество. Старший из них, профессор-антрополог, на уровне генетики изучает гуннское время, а это соответствует закату скифов.

- Нормальное дело - научное сотрудничество, ничего особенного.

- Это как посмотреть. Китаец изучает погребения для выделения генома. И это означает, что соседи наши восточные начали работу по подведению научной базы для оправдания экспансии в Сибирь. Итак, общеизвестно, что на юге края сидел китайский наместник, существовал документооборот, были элементы государственного управления. И если они на северных погребениях наберут достаточно материала, то смогут оправдать любые претензии.

- Ты действительно считаешь, что такое возможно?

- Элементарно. Допустим, берется генокод гуннов, берется генокод китайца, и они сравнивается. Совпало! Продолжаем исследования. Чем же занимался китайский предок в Сибири? А оказывается, гунн здесь изобрел металлургию, осваивал территорию, принял государственные постановления. Короче, хозяин был. А мы? Пришли, объясачили, поставили остроги, все сделали. Но пришли потом, а исторически хозяевами окажутся гунны или их потомки, китайцы. Момент очень скользкий.

- И насколько далеко могут продвинуться претензии наших китайских друзей?

- Очень далеко. Про чукчей с якутами слышал? Якуты - прямые потомки гуннов! И Китай очень быстро придумает для них программу признания братским народом. Набор льгот такой дадут, что закачаешься, только признайте себя нашими! Глянь, что творится на южных окраинах. У нас же все срочно стали монголами, чингизидами. Буряты оказались монголами. Хакасы вдруг стали монголами, тувинцы - вообще не обсуждается. Все монголы - братья! И чем дальше на восток, тем плотнее уверенность в «монгольскости». То есть на уровне сознания перечисленные народы уже готовы привязаться к великой истории. Это стопроцентный заказ КПК (компартии), в Китае вся наука служит государству. Шансы на получение генетических доказательств и китайцев очень велики. Мы знаем, что наши скифы из карасукской культуры плавно перетекают в гуннов. Да и Карасук к нам приходит с территории современного Китая. Объединяем данные археологии и генетики и получаем обращение: «Братья якуты, мы ваши братья китайцы, а вместе мы – гунны!» Китай - страна многонациональная, и якутов присоединить им уже пара пустяков. А там и Казахстан с Киргизией недалеко, вот вам и территория предполагаемых претензий…

- Есть механизмы, чтобы хоть как-то притормозить «научную атаку» Поднебесной или хотя бы обосновать наши права на нашу территорию?

- Необходимо срочно сибирскому старожильческому населению придать статус «коренного народа». Сибирские старожилы древнее многих коренных народов. Уравняйте их в правах. Признайте этот факт. Да, наверняка будет много злоупотреблений, много кто захочет получить этот статус. Зато Россия получит законодательно закрепленный факт: русские - коренное население Сибири. Козырек невелик, но с ним лучше, чем без него.

- Но возможно ли выработать научные критерии для выделения старожилов?

- Да, это несложно. Устюжанины, Привалихины, Брюхановы, Сухзоруковы, Рукосуевы, Краснояровы. Возьмите по «городским» фамилиям в списках служилых людей – Владимировы, Новгородцевы и так далее. Сделайте этот первый шаг. Даже льготы особые можно не давать. Важно зафиксировать! Кто не знает, что поморы - старожильческое население Архангельщины? Возьмите зарплатные книги и дайте прямо списком звание коренных жителей Сибири. Заметьте, китайцы же не оспаривают права эвенков и долган, а права русских оспаривают. А как же? Они считают, что они – первые! И называется это обоснованием исторического права…

- Почему отдельное отношение к малым народам?

- А загляните в историю. Есть у нас народ долганы – малый, коренной со всеми льготами. Предками долган были якуты, нганасане и русские. Отмечаем отдельно - и русские! Это научно доказанный факт. Хакасы до русских не были хакасами! Они сформированы государственным разумом России. Были качинцы, были другие роды, в один народ они были объединены насильственно, волей белого царя. Хакасы также коренной народ Сибири. Русские не коренной народ. Надо сделать его таким. И закрепить это документально, а не топить старожильческие места.

- Ты сейчас про свою любимую Кежму и Богучанское водохранилище?

- Да! Ладно, государева воля, энергетическая держава, нужна новая ГЭС, но Кежму стоило сохранить. Сейчас становится понятно, насколько ценны ангарские поселения старожильческие. Еще в 19 веке в описаниях путешественников выделялись различные типы ангарцев. Отдельно выделялись – Нижняя Ангара, развращенная золотыми приисками, в которой население отказалось от земледелия в пользу рудников, Богучанская волость косит под городских. Во всех описаниях Кежемская волость выделялась как ИСТИННО РУССКАЯ сибирская. В речи не услышишь бранного слова, через слово «христов» и «намоленный», с инородцами живут душа в душу. И другого примера концентрированного проживания старожилов сибирских у нас нет. И хотя выглядит Кежма тупичком между Байкалом и Енисеем, медвежьим углом она никогда не была. Кежма при государе-батюшке кормила хлебом Енисейск! А мы ее под воду. Сами топим доказательства своего многовекового присутствия. А ведь там особая общность людей – ангарская. Там была зона законсервированного русского присутствия. Берите генетику, берите архитектуру, быт – изучайте, исследуйте, доказывайте.
А как варварски поступили с населением? 90% ангарцев были согласны переехать даже в Кодинск, но их прицельно раскидали в Шарыпово, Минусинск и так далее. Это преступление! Нельзя так относиться к прямым потомкам первых русских поселенцев. Их предки сюда принесли государеву волю, спасли или помогли формированию местных народов. А мы своими руками уничтожили и поселения, и общность людскую. Варвары!

- Знаю, что ты болезненно относишься к этой теме.

- К нам относятся, как к колонии, все признаки колониального освоения налицо, причем в самой безобразной форме. Ладно, качаете ресурсы из Сибири, как из завоеванного государства, но зачем к населению относиться, как к папуасам порабощенным? Я уже работал по трассе будущего газопровода в Китай. Смотрел, чтобы памятники археологии не пошли под снос. Трубы видели. Здоровые, 5-10 метров диаметром. Много газа на Восток пойдет, может, будет польза государству от этого. Но базы для нашего присутствия здесь нет. Тянем трубу, сетуем, что Сибирь слабо заселена, а сами переводим промышленность на вахтовый метод! А это что? Это ничейное! Потому что там никого нет. Потому что там дорого держать города. Тогда какие у нас права на эту землю?..

- Не любишь ты, Юра, ни Москву, ни Китай…

- Я служил на границе с Китаем, потому прямо говорю - наш противник на Востоке. Как историк считаю, у Китая есть основания для экспансии. И третий пункт - безумная колониальная политика российских властей, помноженная на уничтожение своих прав на занимаемые земли. Нельзя делать Сибирь регионом без истории. Ведь она у нас не хуже, чем у американских индейцев, и даже поинтереснее. А сравнение объемов выкачиваемых из Сибири ресурсов, энергии ГЭС и цен на энергоносители для населения - это даже не отношение американцев к индейцам, это скорее взаимоотношения англичан и индусов. Таково отношение федерального центра. И при этом троекратно повторюсь: рубят сук, на котором сидят. А Россия без Сибири не стоит ни копеечки! Куда там Ломоносову «могущество прирастать будет»… Только за наш счет и живут.

- Как считаешь, что будут делать дальше для нового освоения Сибири наши противники?

- Сейчас главное - напугать население. Даже сибиряков. Исламская карта здесь еще не разыграна. Что на этом месте 600 лет назад было? Сибирское ханство. Не ИГИЛ, но… Вот, глядишь, со временем и предложат местному населению выбор – законы шариата или КПК? Китай легко признает русских коренным населением на Дальнем Востоке. А сколько там этого населения? Скоро будет меньше, чем якутов. Дадут статус коренного населения, выделят в особую экономическую зону, землю дадут, признают русский язык государственным, освободят от налогов, промыслы народные признают, русские школы, ансамбли песни и пляски - получайте деньги и отдавайте землицу… И в армию не пойдете, вы же малочисленный народ. И будет Сибирская автономная республика в составе КНР. Эта версия, конечно, сегодня многим покажется фантастической. Многим, но не историкам.

Беседовал Михаил МАРКОВИЧ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения