Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Верните любимца!

13 января 2015 / Общество / 2
Отгремели новогодние фейерверки, уже январским снегом замело на озере громадное черное пятно, оставшееся от главного городского салюта, а на столбах и автобусных остановках появились самодельные объявления традиционного содержания. «В новогоднюю ночь пропала собачка, рыженькая такая, без ошейника. Убежала, испугавшись пальбы, неизвестно куда. Помогите найти!».
 
Каждый Новый год - одно и то же. Вопросы типа «почему ваша собака в два часа ночи была на улице, да еще и без ошейника?» - из разряда риторических. Нет на них вразумительного ответа, лепет из серии «мы на елку пошли и Бобика тоже взяли» не засчитывается. Бобики, волею своих, мягко говоря, не совсем трезвых хозяев оказываются в непривычное время и в непривычном месте среди толпы людей, ведущих себя уж совсем неадекватно - даже если и не с собачьей точки зрения на них смотреть.

А тут еще и дикая пальба, и зарево в полнеба, и запах - страшнее нет. Охваченные ужасом собаки выкручиваются из ошейников, срываются с поводков и несутся, сами не зная куда, игнорируя все вопли горе-хозяев. Слава богу, если не под колеса. Эти жертвы новогодних салютов забиваются в такие щели, что потом и вылезти-то оттуда самостоятельно не могут. Или убегают так далеко, что не в состоянии отыскать дорогу домой. Наутро их протрезвевшие хозяева, пряча глаза от зареванных детей, лепят скотчем на столбы стандартный текст про любое вознаграждение - только верните любимца, он нам так дорог, мы жить без него не можем! Ну чем не повод поговорить в сотый, наверное, раз о собачьей безнадзорности и человечьем разгильдяйстве?

Журналист Василий Песков часто делился наболевшим: в России прочно доминирует сентиментальное отношение к животным при недостатке ответственности за их содержание. Сент-Экзюпери соотечественники зацитировали до таких дыр, что превратили в тошную банальность, но при этом реальной ответственности за собственных собак и кошек не прибавилось ни на грамм. «Ах, моя няшка потерялась!» - яркий тому пример. Официальной статистики возврата новогодних потерь, конечно, нет и быть не может - кто ж и как их сосчитает?! По неофициальной же, найденной на породных форумах, домой вернутся единицы. Судьба остальных печальна: по данным московского фонда «Сирин», на улице выживает менее 3% выброшенных или потерянных животных. Большая часть погибнет сразу, не пережив новогодний стресс. Немногие уцелевшие обречены тихо замерзнуть на помойках, ненадолго пополнив ряды бездомышей.

Проживут чуть дольше те, кто вольется в бродячую стаю, но реальные организованные бродяги домашних потеряшек принимают крайне редко. Счастьем для тех, кто не смог вернуться, могут стать новые добрые руки. Хотя брать собаку с улицы домой в России как-то не очень принято.

Моя заочная интернет-знакомая живет в Германии и души не чает в своей махровой дворняге, подобранной греческими волонтерами на какой-то афинской помойке. Эту свою Любовь (собаку так и назвали) выбирали всей семьей, потом долго ждали, оплатив доставку и содержание в карантине. И вот уже пятый, кажется, год живут душа в душу. И не поймут, если спросить - почему приютская дворняга, а не породистый щенок?

Татьяна Сергеевна из соседнего дома всю жизнь держала скотч-терьеров шоу-класса, а пару лет назад подобрала замерзающую дворяночку - ее «забыли» дачники, закрыв огородный сезон. Отмыла, вылечила, стерилизовала, назвала Лелей и сейчас терпеливо занимается Лелькиной социализацией - та до сих пор не может окончательно забыть людское предательство. Ничего, привыкнет, окончательно отогревшись, и будет такой же позитивной, как другой Татьянин подбирашка Боська - лохматый очаровательный блондин с янтарными глазами.

Пара вроде похожих примеров - но то, что для Европы давно стало и нормой, и модой, в России по-прежнему считается чем-то странным. Массово бродячих животных в нашей стране граждане с улиц и из приютов не забирают. Скорее наоборот.

Белый, Филя, Малыш и Ко

Любая собака или кошка, оказавшаяся на улице без присмотра,
априори считается бродячей. Без разницы - в третьем ли поколении обитает она при мусорном бачке во дворе школьной столовой, или, например, хозяева просто животинку одну погулять выпустили на часок, а то и на целый день. Так, только в моем дворе, где гуляет со своими питомцами уже упомянутая Татьяна Сергеевна, сами себе предоставлены: некто Белый - годовалый двортерьер без всяких признаков воспитания, его соплеменник Филя, который чуть помладше, но ничуть не лучше, и Малыш - считай, старожил, но тоже сам по себе (но его хозяева хоть кормят).

Надо ли уточнять, насколько всех достал этот приставучий и гавкающий 24 часа в сутки бесхоз?! А если учесть, что формальную хозяйку несчастного Фильки на днях посадили? А та, что владеет Белым, сделала открытие: оказывается, собаки писают и даже какают, причем дома, если их не вывести во двор?! А если добавить к этой троице весьма редкого для России бордер-колли, который регулярно забегает во двор, так как приучен гулять сам по себе?

Плюс кошки из подвала - их там вообще невесть сколько развелось благодаря сердобольным бабушкам с кухонными отбросами. Ведь у нас совсем не Нидерланды, где действует десятилетний мораторий на разведение домашних животных.

Шесть Алениных хвостов

Постеры общества защиты бездомных животных «Пушистики», с которых вам прямо в душу пристально глядят весьма харизматичные пес и кот явно дворянского происхождения, уже успели заметить немало железногорцев. Во всяком случае, тем, кто регулярно бывает в местных зоомагазинах, эти плакаты знакомы. Ну а одного из трех администраторов железногорской группы знают очень многие горожане, даже далекие от собак и кошек. Алена Кулеш, которая здорово поет в самодеятельности и служит в МЧС, оказывается, львиную долю своего свободного времени отдает собакам и кошкам, попавшим в беду. Детское увлечение переросло в серьезную общественную деятельность.

- Это никакое не новое, это хорошо забытое старое, - рассказывает Алена. - Группы помощи бродячим животным работают по всей стране. Цель - сокращение поголовья животных, которые находятся на улице. Это ни в коем случае не привычный отстрел: позвонил, приехали мрачные дядьки, всех убили и увезли! В первую очередь, конечно, речь идет о стерилизации и передаче в хорошие руки. Не будет бесконтрольного размножения животных - исчезнут стаи бездомных собак, которые действительно опасны, не станет беспризорных кошек и собак на улицах, в подвалах, гаражах и так далее.

Саму Алену ежевечерне встречают три кота и три собаки. Шесть хвостов сидят дружно на подоконнике и с пятого этажа выглядывают - где там наша мамка идет? Все подкидыши-бездомыши, последние двое поселились в прошлом году. И никто, никакая распородистая порода, уверена Алена, не сравнится по преданности с подбирашкой, спасенной с улицы. Уже полгода Арве, которая чудом уцелела сначала в мусоропроводе, а затем и в мусоровозе, который привез ее на свалку. Арва до сих пор боится гулять, цепляется изо всех крохотных сил за Аленину шею и натурально причитает: ты ж не бросишь меня, правда? Чуть раньше в доме появилась Злата - ее историю «ГиГ» уже рассказывал. Это мама тех самых щенков, которых прямо в будке на мебельной фабрике хладнокровно застрелили коммунальщики.

- Я просто не смогла ее не взять, - призналась Алена. - Она зашла в квартиру, легла на коврик и так на меня посмотрела, что вопрос был решен немедленно. Отмыли первым делом, и обнаружилось, что она вовсе не коричневая несчастная замарашка, а огненно-рыжая красотка. Что отъелась - понятно, но у нее сейчас глаза светятся, она вся постоянно улыбается, она поверила, что я не предам ее никогда.

Отловили-привили-отпустили

Но оставим эмоции. Когда Россия решила гуманно относиться к бродячим животным, перейдя на европейскую модель сокращения их поголовья, ни Красноярский край, ни Железногорск в стороне, конечно, не остались. Теперь бродячих кошек и собак надо гуманно, не травмируя, отлавливать, обследовать-лечить-прививать-стерилизовать, а потом выпускать там, где отловили. Надо быть полным Дон-Кихотом или, как минимум, депутатом Госдумы, чтобы верить в реальное воплощение таких планов. Но закон приняли, деньги под реализацию выделили - надо осваивать.

Как это не получилось в Железногорске, «ГиГ» тоже рассказывал. Историю про щенков, замерзших заживо в наспех оборудованных клетках на спасательной станции, многие помнят. Примерно так же вышло в краевом центре: 8,5 млн рублей некая «Белка и Стрелка», выиграв конкурс, благополучно освоила аж на 14 территориях. В итоге бродячих собак стало больше: по старым правилам в Красноярске в год отлавливали по 40 тысяч животных, в 2013-м - 15 тысяч. При этом европейская гуманность вылилась в форменный садизм: отловленных собак держали в неотапливаемом коровнике и кормили капустой.

Наше КБУ по-новому смогло отловить 55 животных. 15 безнадежных усыпили, остальных привили-стерилизовали и отпустили. И деньги кончились, потому что одна кастрация, а уж тем более стерилизация, стоят немало, даже если не брать во внимание реабилитацию. Это азы: после операции животным минимум пять дней нужны тепло и уход, плюс курс антибиотиков и витаминов, сыворотка против столбняка и т.д. Иначе зачем и затевать? Исполнители нового закона, кто почестнее, в один голос с краевой общественностью закричали о его нереальности.

Загнанные бездомыши

Удивительно, но у волонтеров как раз такая схема прекрасно и давно работает. И по всей стране, и в крае, и в Железногорске, никаких миллионов из бюджета при этом не требуя, исключительно на энтузиазме и спонсорской помощи.

- Наверное, потому что у нас просто больше желания помочь, вот и все, - улыбается Алена, пожимая плечами. - Такая схема работы с животными на государственном уровне просто не отработана. Но очень радует, что в КБУ пошли с нами на контакт и пообещали оперативно информировать насчет всех звонков по поводу безнадзорных животных, в первую очередь - обо всех заявках на отлов и отстрел. С городской свалки нам тоже регулярно сообщают про всех поступающих туда животных.

Альтернативный подход именно в виде «Пушистиков» появился год назад. Инициатором стала Валентина Манько, на тот момент администратор красноярского «Белого клыка». Сегодня в обществе работают уже трое. Схема простая. Информация про попавшее в беду животное от администраторов идет к волонтерам, готовым взять на себя передержку, хлопоты по лечению и доставке в ветклинику. Параллельно начинается пиар - веерной рассылкой по соцсетям найденышу ищут новые «ручки». Есть частный ветврач в Красноярске, который принимает наших собак и кошек, и можно лечить животных в кредит и оставить на недельную реабилитацию. В новую семью, на передержку или обратно в привычную среду едет уже здоровое животное. Уже в этом году обрела своих новых хозяев серая дымчатая кошка-красотка, успевшая, несмотря на свой юный возраст, сполна нахлебаться всех прелестей вольной жизни. Так, может, сочетание волонтерского движения с государственной программой и есть тот выход из тупика, в который загнаны российские бездомыши?

- Я очень хочу, чтобы нас все-таки услышали в администрации города, чтобы появилась возможность все это действительно соединить, - продолжает Алена любимую тему. - Нужна какая-то госпрограмма с включением в нее общественного движения защитников животных. Нас, волонтеров, к сожалению, не так уж много. И слышат нас не всегда. Мы столько лет стучимся во всякие кабинеты, предлагая создать муниципальный приют, но толку ноль.

Напротив Школы космонавтики живет фиксированное количество животных, но это не приют. Там сейчас частная ветклиника, и на передержку никого не берут: только платное лечение со стационаром до 20 часов, все. Хозяйка периодически сама к нам обращается с просьбой помочь пристроить животных. Помогаем! Слава богу, что есть неравнодушные волонтеры, которые видят проблему, глядя на бегущую по городу беспризорную собаку. Но власть предпочитает пустить деньги на отстрел: так же проще. Той гуманизации процедуры, про которую так много говорят, нет, и все попытки действовать по новым правилам ничем хорошим не заканчиваются. Ключевой вопрос - «а где мы их будем содержать?» Нет у коммунальщиков ни помещений для этого, ни сил. Поэтому животных по-прежнему отстреливают. Вышел очередной замкнутый круг: вроде бы и хороший закон приняли, но как он будет работать, подумать забыли.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Комментарии
28 января 2017 / Светлана
Помогите! Найдена собака... На 9 -ом квартале.. без ошейника.. окрас черно-белый, низкая на ногах, Ухожена, домашняя, не голодная, присутствует одышка и временная потеря ориентации... возможно травма...проблема в том, что мне в понедельник нужно везти ребенка на лечение...рука не поднимается выкинуть на улицу.. помогите... может кто знает хозяев...
17 марта 2017 / Меньшикова Елена Юрььевна
На свердлова д.35"А" бегает бездомная собака похожа на таксу небольшая, коричневатая, есть ошейник, но она ничья, давно уже на улице. К нам в подъезд она забегала и на ней была табличка чоп
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения