Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Капремонт под «шубой»

25 декабря 2014 / Общество / 0
Взносы на капремонт, который когда-то, наверное, обязательно где-нибудь состоится, горожане будут обсуждать под бой новогодних курантов, заедая селедочной «шубой» и мандаринами. Это, как ни крути, хит уходящего года! Только-только стало вроде бы всем все понятно – на тебе, квитки за электричество принесли. А там новая строчка, про взнос на капремонт. «ГиГ» уже публиковал ответы на серию вопросов, которые сейчас мучают собственников жилых помещений. Но горожане продолжают спрашивать.

В местном отделении ОАО «Красноярскэнергосбыт» тоже отмечают увеличение числа посетителей. Причем вопросы все задают примерно одни и те же: почему я должен платить, почему именно «Энергосбыту», и что будет, если не платить. Ну и так далее.

В целом процесс идет нормально, уверен руководитель железногорского филиала ОАО «Красноярскэнергосбыт» Иван Малинов. Ни массовых проблем не возникло, ни повальной коррекции данных не требуется: Железногорск, одним из первых сдав в край сведения, нужные для формирования фонда капитального ремонта, к делу подошел весьма серьезно и обстоятельно.

«Красэнергосбыт», со своей стороны, еще в октябре в квитанциях указал площади квартир, собственникам которых в декабре пришли платежки с новой строчкой про взнос на капремонт. То есть у всех было достаточно времени, чтобы озаботиться внесением необходимых корректив, если таковые требовались. Сегодня же чаще всего спрашивают, что будет, если вычеркнуть взнос на капремонт и заплатить лишь за электричество? Мол, так я четко обозначу назначение своего платежа. «Красноярскэнергосбыт» уже не раз объяснял, что в таком случае полученные «за электричество» деньги поделят, и половина уйдет на счет регионального оператора, то есть в краевой фонд капремонта. А плательщик получится дважды должником: и перед «Энергосбытом», и перед фондом капремонта, попав на проценты за просрочку. Которые, между прочим, после удвоения ставки рефинансирования ЦБ стали довольно ощутимыми.

Логика тут следующая. За жилье и коммуналку все собственники обязаны платить вовремя? Обязаны! Но, как гласит подновленный Жилищный кодекс, эта плата теперь включает в себя и взнос на капремонт. Собственники вносят его на основании документов, представленных региональным оператором. А у него, чтобы не создавать лишние структуры на местах, есть право заключить с управляющей компанией, ТСЖ или ресурсоснабжающей организацией договор и включать свои сведения о взносе на капремонт в их платежку, указав регионального оператора, его банковские реквизиты и адрес. Для нас, как и для подавляющего большинства территорий в крае (выпал только Норильск), таким агентом-сборщиком взносов стало ОАО «Красноярскэнергосбыт». И его счета-квитанции с несколькими позициями обязательных платежей вполне вписываются в нормы действующего законодательства. Но чтобы исключить все сомнения, энергетики сами обратились в прокуратуру за разъяснениями и ждут ответа.

Иван Малинов не исключает возможные чисто технические ошибки в квитанциях. Так в одном из домов по ул.Чапаева счета пришли без новой строчки. Ничего страшного, в этом случае надо платить ту сумму, что указана в верхнем правом углу - и все будет правильно. А вот некоторых бабушек, наотрез отказавшихся платить взносы за далекий капремонт, -пусть, дескать, наследники платят, я-то все равно не доживу! - Иван Николаевич просто по-человечески не понимает. Как и тех, кто имеет в квартире долю и уже успел перессориться со своими близкими, имеющими такие же доли. Ну да, если собственники не могут договориться об оплате взноса за помещение в целом, им придется делить лицевой счет и документами подтверждать размер площади или долю, принадлежащую каждому. Не проще ли все же как-то договориться?

- Наши многоквартирные дома все больше становятся похожи на огромные семьи, где все связаны друг с другом, - говорит Иван Малинов. – Хочешь - не хочешь, но с соседями все равно придется договариваться. И Фонд капитального ремонта сразу озвучил свою позицию: программа капремонтов - живая, она будет весьма динамично меняться и актуализироваться гораздо чаще одного раза в год, предусмотренного законом. Дома, которые дружно собирают взносы, будут подниматься вверх в списке очередников на капитальный ремонт. Злостные неплательщики, наоборот, поползут вниз. Стимул, да еще какой! И это более чем справедливо даже с точки зрения упомянутых выше бабушек.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения