Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске Дед Мороз может поздравить с Новым годом через окно

23 декабря 2014 / Общество / 0
Вы когда-нибудь мечтали в детстве, чтобы дед Мороз не просто зашел в двери, а залетел бы с целым мешком подарков прямо в окно? Можете себе представить собственные эмоции в тот момент? Сейчас прогресс и до такого дошел – «дедморозы» научились ступать не на порог, а на подоконники.

Наш земляк 33-летний Артем Федин тоже так умеет и предлагает железногорцам свои услуги.

- В обычное время я занимаюсь промышленным альпинизмом - ремонтом зданий, фасадов, крыш, чисткой снега, наледи и т.д. - рассказывает молодой предприниматель. – Но в Новый год превращаюсь в летающего деда Мороза.

Идею использовать свое профессиональное снаряжение для новогоднего поздравления Артем честно позаимствовал у друзей из Бийска, тоже промышленных альпинистов. «Почему бы не попробовать такое в Железногорске? - здраво рассудил молодой человек. - Технически ничего сложного, дело привычное». С артистизмом тоже проблем нет - еще в старших классах, а затем и в студенчестве Артем постоянно участвовал в какой-нибудь самодеятельности, играл в КВН, дедом Морозом бывать тоже доводилось.

- Я парень веселый, чувство юмора имеется, с детьми легко нахожу общий язык, - признается Федин. - Мы с друзьями собираемся каждый год большой компанией, многие приходят с семьями. Конкурсы, поздравления, сценки для детей – это все я хорошо умею.

По задумке дед Мороз спускается к окну с крыши. При этом работает целая команда - один человек обязательно остается на крыше, контролирует состояние веревок и зацепов, другой следит за ситуацией снизу, с улицы. Область под дедушкой огораживается красными лентами, чтобы, не дай бог, никому ничего случайно на голову не упало. У спускающегося есть дополнительная страховка, даже в случае непредвиденной ситуации он сможет без проблем спуститься на землю. Все, что касается техники безопасности, обеспечивает фирма Федина, она же несет ответственность за своих работников, это прописано в необходимых для таких случаев документах.

Разрешения сторонних организаций получаются заблаговременно – фирма договаривается с управляющей компанией или ЖЭКом, чтобы получить доступ на крышу, а также предупреждает полицию.

- Было просто в других городах, что под видом таких вот дедов Морозов воры обносили квартиры, - серьезно говорит Артем. - Поэтому мы сообщаем в полицию точную дату, время и адрес, где будет происходить «воздушное поздравление». С родителями встречаемся за сутки, составляем договор, забираем подарки для ребенка. На следующий день приходим, подготавливаем снаряжение и в назначенное время спускаемся. По легенде для малыша дедушка припарковал сани на крыше.

- А обратно в окно не заставят лезть? – спрашиваем Федина. – Скажет ребенок: Мороз, ты же пришел в окно, в окно и уходи!

- Я попрошу пощады, сошлюсь на старые кости и попрошу выпустить меня через дверь, - смеется Артем.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения