Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вакцинация продолжается.

26 ноября 2021 / Общество / 0
Какой вакциной сейчас прививают в железногорской поликлинике? Можно ли поставить «Спутник Лайт», если прививаешься в первый раз? Как получить медотвод? Вопросов о вакцинации у горожан по-прежнему много. Спрашивали? Отвечаем.

На сегодняшний день в Железногорске привиты чуть больше 31 тысячи человек. Однако до плато заболеваемости пока далеко, говорит Лилия Стрелкова, заведующая поликлиникой №2 КБ-№51. Заболевших коронавирусом становится больше, сейчас под наблюдением медиков полторы тысячи человек. И вакцинация - это единственный способ исправить ситуацию.
- Лилия Рафаильевна, расскажите, какой вакциной сейчас можно привиться?
- Прививочная кампания против коронавирусной инфекции стартовала в декабре 2020 года и продолжается по сегодняшний день. В основном у нас используется «ГамКовидВак», она же «Спутник V». На начальном этапе прививали «КовиВак» и «ЭпиВакКороной», но в настоящее время данные вакцины бывают у нас в минимальном количестве. Однако заболеваемость нарастает, и крайне необходима вакцинация. В данном случае она проводится по эпидемиологическим показаниям. И поэтому с какой-то точки зрения не совсем добровольными методами. Хотя я всегда говорю: «Это ваше дело. Хотите вы прививаться, не хотите - это только ваше решение, и ничье другое. Никто не имеет права вас заставить». Но все люди имеют определенную степень социальной ответственности. Особенно те, кто работает в скоплении людей, детей и так далее. Они должны быть вакцинированы и безопасны как для себя, так и для окружающих. Поэтому эта мера, может быть, и вынужденная. Мы, медики, настаиваем на вакцинации, приглашаем и стараемся организовать работу.
- А что насчет вакцины «Спутник Лайт»? Можно ли привиться этим препаратом?
- Записаться на этот препарат можно по тем же телефонам. Запись осуществляется при наличии вакцины. Вакцины нет - нет записи. Первичная вакцинация «Лайтом» не производится. «Спутник Лайт» хорош для ревакцинации либо для тех, кто переболел. Так как она усиливает выработку антител, которые вырабатываются после первой вакцинации.
- Горожане часто спрашиваю, почему бы не сделать пункт вакцинации в торговом центре, например? Чтобы разгрузить поликлинику и избавиться от очередей.
- Вакцинопрофилактика и вообще введение вакцины - это работа с иммунобиологическими препаратами. Она должна производиться в условиях асептики и антисептики, с соблюдением всех эпидемиологических правил, что и делается в поликлинике. У нас организованы процедурные кабинеты, которые оборудованы необходимыми аптечками и растворами. И вакцинация производится с соблюдением всех правил. В прошлые выходные у нас было открыто шесть процедурных кабинетов, в субботу привилось 587 человек, и 295 в воскресенье. Это очень хорошо. Увеличивает нашу иммунную прослойку, коллективный иммунитет. И в таком режиме мы будем работать до того момента, пока не привьем 60-70% населения. В будние дни работает четыре кабинета иммунопрофилактики.
- А как быть беременным, кормящим матерям и тем, кто планирует беременность? Можно ли ставить прививку?
- Это очень сложный вопрос, на самом деле. Беременным после 22 недели лучше привиться. До того как забеременеть - тоже лучше привиться. И через два месяца можно пробовать завести ребенка. У вас будут антитела, и вы передадите их и ребеночку. Сейчас в городе есть привитые беременные женщины, но их совсем мало. Кормящих тоже прививаем.
- А как получить медотвод тем, у кого есть противопоказания?
- Медотвод можно получить по решению комиссии. Она работает по документам, предоставленным лечащим врачом. Если у вас есть противопоказания, вы можете их озвучить. Врач должен оформить соответствующий медицинский документ и подать на комиссию. Комиссия принимает решение, и вам выдается справка. Люди должны понимать, что мы работаем по инструкции к препарату. У нас есть четкие показания и противопоказания. Например, в инструкции к «Гам-Ковид-Вак» четко прописаны противопоказания. Их два: аллергическая реакция на компоненты вакцины и анафилактический шок в анамнезе. А дальше следует рубрика «С осторожностью». Это значит, что если у человека обострение хронического заболевания или острое протекание какой-либо болезни, то не надо прививаться в этот момент, отложите вакцинацию. Это будет не на год медотвод, а максимум на месяц. Через месяц придете, посмотрим, если будете здоровы, мы вас радостно встретим и вакцинируем.
- Лилия Рафаильевна, а были ли зарегистрированы тяжелые последствия после прививки?
- Если говорить о побочных реакциях, их процентов 70. Я нахожу это хорошей переносимостью. То есть семьдесят процентов людей переносят гриппоподобный синдром - озноб, небольшая температура, а утром уже все хорошо. Это рабочее состояние иммунитета, и это скорее хороший показатель, чем плохой. Такая побочка должна быть, так как вакцина заставляет организм работать. Выработка иммунитета всегда сопровождается какими-то изменениями, это чаще всего симптомы ОРВИ. А если говорить о тяжелых - несколько случаев было зарегистрировано. В процентном соотношении это будет порядка 0,01%. Это высокая температура в течение трех дней. Все тяжелые реакции регистрируются на уровне государства. У нас было зарегистрировано три на компонент V1, то есть второй компонент мы уже не ставили этим людям. Отправили в Роснадзор информацию. Также тяжелой реакцией считается, если человек попал в стационар. Таких случаев не было. Болели ОРВИ средней тяжести, но на дому.
Записаться на прививку можно по телефону колл-центра 75-40-40, горячей линии 75-09-86 и 76-92-37 в поселке Первомайский.

Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения