Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нужны новые подходы

25 августа 2021 / Общество / 0
В Москве сегодня начал работу V Форум городов высокого научного и технологического потенциала. Впервые в этом году в фокусе внимания участников будут не только атомные города, но и другие близкие по типу муниципальные образования, находящиеся в зоне ответственности крупных российских компаний.

Форум городов объединил представителей корпораций «Росатом», «Роскосмос», «РЖД», «Норникель», «Северсталь», «Ростех». Посвящен он анализу реализации лучших практик устойчивого развития и выработке подходов к формированию модели качественного роста городов высокого научно-технологического и инновационного потенциала.
Созданные для выполнения важнейших государственных задач, наши города являются центрами развития науки и современных технологий. Они обеспечивают уникальными компетенциями не только базовые предприятия, но и целые отрасли. На долю этих городов уже сейчас приходится около 50% производимой в нашей стране высокотехнологичной продукции и внедряемых инноваций. Звучит на форуме и такая цифра - в городах, подобных Железногорску, сегодня живет 12% населения всей страны. Исторически города рассматриваемого типа были связаны с тем или иным сектором промышленности, строились вокруг соответствующих предприятий. Вследствие этого некоторые крупные российские компании сейчас продолжают нести полную ответственность за благополучие этих городов, инвестируют в образование, медицину, культуру, развитие инфраструктур и городских сообществ.
- В течение пяти лет мы собирали форум атомных городов, чтобы определить наши главные проблемы, и искали пути их решения, - сказал в приветственном слове Андрей Полосин, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом». - Но мы все это время были не одни. Все крупнейшие корпорации страны объединяют города, похожие на атомные. И всем нам нужны новые подходы и смыслы в программах устойчивого развития. Вызовов много, ответ на них должен быть общим.
Одной из важнейших задач форума является выстраивание открытой коммуникации и системного взаимодействия между компаниями, ответственными за благополучие и позитивное развитие таких городов в логике устойчивого развития, руководствуясь принципами ESG (Environmental, Social, Governance principles - принципы деятельности компании, основанные на защите окружающей среды, создание благоприятных социальных условий, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и надлежащем корпоративном управлении). Эксперты отметили, что устойчивое развитие предполагает ответственное и сбалансированное отношение к проектам территорий. Естественно, подробно обсуждали отдельные практики в подходах устойчивого развития.
Другой ключевой задачей форума является достижение договоренности о большом значении городов и необходимости присвоения им особого статуса. Выделение на основе анализа и отбора в группу городов с особым статусом позволит инициировать их включение в специально разработанную государственную программу развития. На площадках форума будут обсуждаться лучшие корпоративные практики в разных сферах.
Финальное обсуждение состоится 26 августа в координационном центре Правительства РФ. Именно там будет понятно, какие политические силы готовы будут не на словах, а на деле поддерживать города ВНТП (атомные города).
На форуме городов работает железногорская делегация. В ее составе глава ЗАТО Игорь Куксин, вице-спикер ЗС Алексей Кулеш, генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев, председатель Совета депутатов Сергей Проскурнин, заместитель генерального директора АО ИСС Сергей Кукушкин.

Подробнее о форуме и его решениях расскажем в следующем номере ГиГ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения