Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В гармонии с семьей

17 мая 2021 / Общество / 0

Проект «Бриллиантовая невеста Железногорска» вновь в действии. Мы пережили пандемию, как все, брали паузу, но не останавливались. В этом году проект расширяет границы и дает возможность участницам двух прошедших лет объединиться и прийти к самому красивому шоу весны - финалу фестиваля. Впервые в этом году в нем принимают участие невесты и жены.

Дневник радости

Фестиваль «Бриллиантовая невеста» пройдет в этом году 22 мая. Это не только красивое шоу. Прежде всего это длительная подготовка и работа девушек над собой, над отношениями. Это всегда путь трансформации. Идейный вдохновитель и главный куратор шоу в Железногорске Наталья Штоф считает, что главное для всех участников происходит в «Школе любящих жен». Раз или два в неделю девушки посещают тренинги, интенсивы, беседы с психологами и наставниками. Каждая такая встреча, говорит Наталья, настроена на то, чтобы помочь участницам строить в семье гармоничные отношения, полные любви, и чувствовать себя истинно счастливой.

- В первую очередь проект «Школа любящих жен» привлек внимание коллектива Центра досуга тем, что в нем есть глубина. Главное условие участия в конкурсе - прохождение всех занятий школы, - говорит Наталья Шоф, заведующая отделом Центр досуга, региональный директор проекта «Бриллиантовая невеста Железногорска». - Я считаю, что отношениям между мужчиной и женщиной можно научиться. Ошибки, которые мы в них совершаем, просто от незнания. И было бы прекрасно, чтобы и парни, и девушки проходили такую школу до вступления в брак. Это как учить математику, русский или географию - в отношениях тоже есть свои правила и законы. И если их знать и соблюдать, можно прожить вместе до бриллиантовой свадьбы. Цель проекта - показать участницам, что они могут жить долго и счастливо, преодолевая все препятствия вместе, рука об руку с супругом. И не нужно при каждой ссоре, недопонимании бежать и подавать на развод, как это делают многие молодые пары. Когда проект появился в Тюмени, задачей было именно дать нужные знания о том, что мы все с изъянами, и можно закончить одни отношения и войти в другие. Но если ты не понимаешь, что нет идеальных людей и отношения нужно выстраивать, что это большая работа - то и с другим человеком столкнешься с теми же проблемами. К сожалению, как бы мы ни старались показать все аспекты проекта в социальных сетях, мало кто понимает, насколько он глубокий. Хочется, чтобы люди поняли, что девочки пришли не для того, чтобы показать свою красоту и выиграть, а чтобы прежде всего получить знания. И, конечно, признаться в любви мужу со сцены. Это дорогого стоит. Потому что нужно быть в этих чувствах абсолютно уверенной.

У школы свои наставники - каждый год в команде появляются новые лица и остаются здесь навсегда. Уже пять лет семейным психологом и тренером коммуникаций в семье «Школы любящих жен» является Юлия Третьякова. Несколько месяцев она встречается с девушками, чтобы поговорить о важном, разобрать разные ситуации в семьях и изучить возможные алгоритмы жизни вне конфликта. На тренингах Юлии участницы проходят циклы настоящих пситренировок на разные темы - семейных ценностей, разницы восприятия, методов решения конфликтных ситуаций, определения своего стиля общения.

- Я счастлива, что уже 5 лет являюсь наставником проекта. Для меня это особенный путь. Проходя трансформацию с каждой участницей, я тоже меняюсь, - говорит Юлия Третьякова. - Не бывает стандартного набора каких-то тренинговых упражнений для всех, как и универсального рецепта счастливой семейной жизни. Мне хочется показать девушкам, что у каждой из нас свой удивительный путь. Как наставник, я делаю акцент на психологии общения и выстраивании коммуникаций в семье как отдельной системе. Мужчина - это всегда действие, а женщина - состояние. На мой взгляд, ответственность за эмоцию в семье в большей части лежит на жене - согласитесь, абсолютно все обращают внимание на наше настроение и как-то на это реагируют. Фокус в том, что надо учиться работать с энергообменом: нам всегда возвращается то, чем мы делимся. Если вам сделали приятное, сделайте в ответ тоже приятное - только немного больше, чем дали вам. А от негатива избавляйтесь - внешнее не должно разрушать мир, который вы создаете. Мы вольно или невольно моделируем поведение другого, и побеждает всегда более интенсивное состояние. Важно уметь давать имена своим эмоциям и вовремя их останавливать, если они разрушают. Общение в семье - это всегда встречное движение и обоюдная непрерывная работа. Отношения в паре - это такое солнце семьи. Если муж и жена понимают друг друга, принимают, поддерживают, умеют радоваться и вместе определять маршрут выхода из кризиса, то можно смело говорить, что в семье есть мощный ресурс и уверенность друг в друге.

На занятиях с семейным психологом участницы «Бриллиантовой невесты» много рассуждают о том, как влюбленность трансформируется и проходит путь до осознанного, глубокого чувства - любви и доверия. Это непросто, но счастливый маршрут есть у каждой пары. Даже если иногда кажется, что преодолеть кризис невозможно. Юлия Третьякова рекомендует рассматривать кризисы с разных сторон и понимать, что кризис - это не тупик в отношениях, а стартовая площадка для их дальнейшего развития. Семья - это своеобразная фабрика, где формируется новый человек. Это и про рожденных детей, которых мы воспитываем в семье, и про новые социальные роли, которые появляются у каждого из нас на новых этапах жизни. И здесь очень важно признавать в своем партнере личность и развиваться самой. Женщина должна быть всегда интересная мужчине.

Про это

Говоря о семейных отношениях, невозможно не затронуть интимную близость супругов. На эту деликатную тему с участницами говорила психолог Нина Рубан. Очень важно снять зажимы, избавиться от стеснения и откровенно говорить с любимым человеком о своих желаниях. О том, что нравится, а что не приносит никакого удовольствия. И Нина проработала с девушками эти моменты.

- В нашем детстве никто не говорит нам об интимной жизни открыто. Взрослые просто не умеют, - говорит Нина Рубан. - С одной стороны, для многих секс - это очень приятно, с другой - очень стыдно. Нас стыдят, когда мы в детском саду играем в доктора, когда мы исследуем свое тело в самых интимных местах. Мы узнаем про секс во дворах от таких же неискушенных товарищей. В результате у каждого человека формируется много вредных иллюзий, ожиданий. А значит, переживаний в этой сфере, которые он или она к тому же не умеют обсуждать. И копится годами скрытое недовольство друг другом, а оно отражается на взаимоотношениях в целом, что довольно часто приводит к изменам и разводу. А в графе «причина» продолжают писать «не сошлись характерами». К сожалению, сексуальная революция только усугубила ситуацию. Мне и организаторам проекта «Бриллиантовая невеста» хотелось бы, чтобы у наших участниц вредных иллюзий стало меньше, и эта часть жизни начала приносить лишь удовольствие и радость.

Быть неповторимой

Конечно, «Школа жен» - это не только беседы и тренинги. Это еще и мастер-классы, направленные на раскрепощение и познание себя. Например, занятия в студии растяжки и танцев. Участницы в достаточно смелых нарядах и на высоких каблуках учились чувствовать каждый сантиметр своего тела и управлять им. Как говорят девушки, сначала было неловко, но со временем они прониклись идеей приватного танца и не хотели заканчивать тренировку. Да, возможно, они никогда не вернутся к таким тренировкам и не исполнят этот танец. Но такое занятие точно подарило каждой уверенность в собственной неповторимости и красоте. А это важно для любой женщины.

Совсем недавно в рамках проекта прошел конкурс «Гостеприимная невеста», когда участницы вместе с мужьями готовят различные блюда и необычно презентуют их. В этом году темой стали блюда из фильмов и мультфильмов. И девочки приятно удивили гостей. Приготовили крабсбургеры, заливную рыбу, пиццу, лазанью, плюшки, блины и еще много всего. Голодным никто не ушел. Казалось бы, просто приятно провели время и вкусно поели. А на самом деле это стало дополнительным поводом еще немного сблизиться с мужем.

Поддержка мужа очень важна для каждой участницы. Уже 22 мая им предстоит выйти на сцену и признаться в любви супругам перед полным зрительным залом. Это всегда самый трогательный, душевный и эмоциональный момент финального шоу. Не пропустите его, потому что это всегда праздник любви, нежности, семьи, верности и яркой весны. Билеты скоро будут в продаже.

Анна ЛУБНИНА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения