Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Страсти по погосту

10 апреля 2021 / Общество / 0
По инициативе депутата Евгения Балашова первый заместитель главы ЗАТО Алексей Сергейкин провел встречу с садоводами товарищества № 42. Людей взволновала информация, что вблизи их садов-огородов будет построено новое городское кладбище.

Как объяснил Алексей Сергейкин, действительно, по новому действующему генплану в пятистах метрах от садового товарищества № 42 находится земельный участок площадью 40 гектаров, который поставлен на кадастровый учет как объект ритуального назначения. В этом году будут проведены проектные работы по разработке первой очереди нового кладбища Железногорска и по строительству кабельной линии и автодороги. Причем, без заключения Роспотребнадзора и Санэпиднадзора кладбище в эксплуатацию ввести невозможно.

Но почему новый городской погост решили строить именно в этом месте? Как утверждает Сергейкин, других территорий для этих целей просто нет. Чтобы развеять все сомнения, замглавы показал садоводам генеральный план ЗАТО Железногорск и предложил обозначить место, где можно было бы разместить кладбище. Люди предлагали несколько вариантов, и ни один из них не отвечал требованиям, ведь невозможно сделать погост где угодно. Например, нельзя строить железногорское кладбище на территории, относящейся к Березовскому району, или проводить захоронения на землях сельхозназначения. Расширять нынешний некрополь тоже не получится из-за сложностей рельефа. Сергейкин обратил внимание садоводов на большой участок тайги, который также относится к ЗАТО. Можно было бы построить погост там, но только стоить это будет как два городских бюджета, объяснил замглавы.

Садоводы также поделились своими переживаниями о пробках, которые неизбежно будут возникать у КПП в дни православных праздников.

— Безусловно, мы обратимся к Горно-химическому комбинату с просьбой расширить пропускные возможности КПП. Думаю, к этой просьбе градообразующее предприятие отнесется с пониманием

До нового кладбища обязательно организуют автобусный маршрут. В садах № 42 наконец-то появится электричество, и в результате возрастет привлекательность участков, часть из которых уже заброшена. Сергейкин также пообещал садоводам, что город построит в садах дорогу, если она, конечно, принадлежит муниципалитету.

Во время обсуждения темы выяснилось, что у садоводов сложилось неверное мнение относительно планировки будущего кладбища. Люди предполагали, что могилы вплотную подойдут к их грядкам. На самом деле по генплану между садами и кладбищем, которое будет по всем правилам огорожено, расстояние в полкилометра. Причем это лес, а не открытая территория.

Встреча садоводов с заместителем главы ЗАТО закончилась на вполне позитивной ноте.

— Мы изложили позицию муниципалитета, услышали мнение представителей садоводческого товарищества, — сказал Алексей Сергейкин после собрания. — Полагаю, что мы друг друга услышали, и напряжения никакого не возникло. Я уверен, что диалог и обратная связь между местным самоуправлением и городским сообществом всегда во благо. Считаю, что такие встречи очень полезны.

Как сообщил Сергейкин, по прогнозам, территории нового кладбища хватит только на 8-10 лет. Потом к этому серьезному вопросу придется вернуться.

Депутат Евгений Балашов отметил, что напряжение по поводу строительства погоста возникло во многом изза того, что на общественных слушаниях по поводу нового генплана ЗАТО не присутствовал ни один из заинтересованных садоводов. Люди просто не знали о проведении данного мероприятия либо не предполагали, что это каким — то образом может их коснуться.

— На моей памяти это уже вторая конфликтная ситуация по результатам общественных слушаний, — сказал Балашов. — В 2011 году жители были недовольны результатами межевания территории МКД. На мой взгляд, необходимо уже на законодательном уровне рассматривать внесение изменений в законы в части порядка проведения общественных слушаний. По действующему законодательству инициатор проведения общественных слушаний просто размещает объявление в СМИ и на интернет-ресурсах. Наверное, этого действительно недостаточно.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения