Среда, 17 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Будущее СЮНа

6 ноября 2020 / Общество / 0
«СЮН собираются закрыть!» - такая новость повергла в шок пользователей социальных сетей на этой неделе. Реформы в сфере образования не заканчиваются, и Детский экологобиологический центр (бывшая Станция юных натуралистов) действительно ждут изменения, но не такие радикальные.

В эколого-биологическом центре 20 образовательных направлений, среди которых: основы биологии, туристскокраеведческая подготовка, эковолонтерство и многие другие. Однако не все курсы пользуются популярностью среди детей, некоторые посещает лишь 2-5 человек. Поэтому после анализа и оценки существующего дополнительного образования в городе было принято решение пересмотреть работу учреждения.

- В Детском эколого-биологическом центре проблема массовости учащихся стоит очень остро: большую часть кружков посещает от 2 до 5 человек. В связи с этим мы будем принимать определенные меры: либо популяризировать эти направления, либо предлагать педагогам открыть новые, - рассказал руководитель Управления образования Игорь Скруберт. - Мы готовы оказать помощь в подборе мест для проведения занятий, так как, во-первых, здание самого центра расположено не очень удачно, а во-вторых, его техническое состояние практически аварийное. И нецелесообразно вкладывать большие деньги в ремонт.

На данный момент идут переговоры с образовательными учреждениями и пространствами, где смогут проводить свои занятия специалисты экологобиологического центра. Например, с Дворцом творчества детей и молодежи. А также рассматриваются варианты реконструкции существующих зданий, куда дети смогут легко добраться.

Игорь Скруберт подчеркнул, что все востребованные направления деятельности МБУ ДО «ДЭБЦ» будут сохранены, так же как и педагоги. Единственное изменение - это перенос занятий из здания центра в другие образовательные учреждения города.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения