Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лев Капутский: «Гражданскую позицию железногорцы проявляют чаще, чем жители краевого центра»

7 августа 2020 / Общество / 0
Давно миновали времена, когда устроиться в органы внутренних дел в Железногорске было довольно сложно. Сегодня тяжелая во всех отношениях профессия местную молодежь мало интересует, поэтому нередко общественный порядок в городе охраняют сотрудники, прибывшие из других территорий края. К примеру, майор полиции Лев Капутский живет в нашем городе всего три года, но за этот короткий период был признан лучшим участковым, а затем назначен начальником отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних.
 
- Многие молодые люди стремятся уехать из нашего города, считая его неперспективным. А вы несколько лет служили в красноярской полиции, а потом решили поменять место работы и жительства на Железногорск. Почему? 
 
- Я работал 8 лет старшим участковым, потом и.о. начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Советского района краевого центра. Красноярск - город энергичный, оживленный, но когда в нашей семье появился ребенок, мы с супругой решили, что расти малышу лучше в Железногорске. Здесь чистый воздух, много зелени, созданы все условия для всестороннего развития детей. В 2017 году я перевелся на должность старшего участкового уполномоченного 15-го административного участка Железногорска. Это территория от «Сибирского городка» до ЗАГСа, а также улица Восточная до Королева. С мая 2019-го меня назначили начальником ОУУП и ПДН. 
 
- С разницей в качестве воздуха Красноярска и Железногорска все понятно, но существуют ли в закрытом городе особенности службы в полиции?
 
- Специфика есть, несомненно. Причем не только при раскрытии преступлений, но и при проведении профилактики. В Железногорске люди больше доверяют полиции, лучше идут с сотрудниками на контакт. Я бы сказал, что гражданскую позицию железногорцы проявляют намного чаще, чем жители краевой столицы. Например, не всегда можно застать дома гражданина, которого необходимо опросить. В Красноярске полицейские вынуждены по нескольку раз приходить на адрес: повестки, оставленные в почтовых ящиках или в дверях, жители игнорируют. В Железногорске я просто отдаю соседям гражданина свою визитку и прошу передать, что со мной нужно связаться. И не было такого случая, чтобы мне не позвонили. 
 
- Большинство бытовых преступлений совершается «по пьяни». Но полиция до сих пор не в состоянии справиться с ночной торговлей алкоголем…
 
- Несовершенство законов связывает нам руки. Однако положительные сдвиги все же есть. Мы проводим проверки по жалобам граждан и привлекаем владельцев торговых точек к административной ответственности. В 2019 году был зафиксирован факт нарушения правил реализации алкогольной продукции в одном из кафе. Этот случай рассматривал арбитражный суд - нарушитель оштрафован на приличную сумму. Сейчас мы держим на контроле вопрос по торговому павильону. Из-за постоянных жалоб жителей муниципалитет не стал продлевать индивидуальному предпринимателю лицензию, а суд обязал владельца освободить земельный участок. Надеюсь, что мы сможем навести порядок и в магазинчиках, под видом кафе продающих алкоголь. Достаточно было поставить в углу столик с микроволновкой, а на витрине иметь пару хот-догов, и торгуй спиртным хоть круглые сутки. Теперь новый федеральный закон по общепиту требует, чтобы для посетителей кафе имелся доступ к туалету и умывальнику. Кроме того, зал общепитовской точки не может входить в площадь самого магазина. 
 
- Как участковые борются с распространением в городе снюса?
 
- В Железногорске не задокументировано ни одного факта реализации снюсов, несмотря на то, что этот товар можно было купить во многих магазинах. Дело в том, что продажа никотинсодержащих смесей законодательством не регулируется. Мы провели разъяснительную работу с владельцами торговых точек. Многие из них поняли опасность, угрожающую нашим детям. Во всяком случае, сегодня снюс уже открыто не рекламируют.
 
- С момента введения в крае режима ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции объем работы у участковых увеличился? 
 
- В этом году работы прибавилось у всех подразделений Управления. С апреля сотрудники полиции вместе с представителями МРУ-51 ФМБА России стали проверять по месту жительства соблюдение гражданами предписаний о самоизоляции. Была также организована проверка на КПП. На административную комиссию направлено 450 материалов по выявленным нарушениям. Проверили и 160 торговых объектов. В отношении юридических лиц собрано 3 административных материала. В суд направлено 116 протоколов. Кроме того, с апреля полицейские принимают активное участие в проведении мероприятий, направленных на предотвращение лесных пожаров, выявление нарушений правил пожарной безопасности. Вместе с тем участковые продолжают вести прием граждан, осуществлять обход административных участков, работать по профилактике мошенничества, разбойных нападений, краж, контролировать условно осужденных лиц. И так далее.
 
- Кадровый вопрос в службе участковых по-прежнему актуален?
 
- Глобальной проблемы сегодня нет. Но пять единиц не укомплектовано. Это значит, что остальным сотрудникам приходится брать на себя дополнительный объем обязанностей. Служба в органах внутренних дел, в любых подразделениях предполагает, что человек будет сталкиваться не только с моральными сложностями, но и с тем, что ему придется как минимум 50 процентов времени отдавать работе. Конечно, такое напряжение выдерживают не все. Работа в полиции должна, прежде всего, нравиться. Тогда и дела протекают «мягко», и преступления раскрываются. Да и с людьми отношения выстраиваются лучше. 
 
Беседовала Марина СИНЮТИНА
 
Лев Капутский, 34 года. Сотрудником органов внутренних дел мечтал быть со школы. В 2007 году трудоустроился в патрульно-постовую службу милиции Иланска. Потом работал дознавателем, участковым. В 2009-м перевелся в Красноярск, а с 2017-го работает в полиции Железногорска. В мае 2019-го назначен на должность начальника ОУУП и ПДН.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения